...

Хроника минувшей недели Азербайджана (11-15 февраля)

Исследования Материалы 19 февраля 2013 09:41 (UTC +04:00)

11 февраля

Азербайджан устраняет двойное налогообложение еще с 6 странами

Азербайджан готовится подписать соглашения об устранении двойного налогообложения еще с шестью странами. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в печатном издании министерства по налогам страны - газете "Налоги". "Пройдены очередные этапы переговоров по подписанию соглашений об устранении двойного налогообложения со Словакией, Черногорией, Албанией, Португалией и Мальтой. Завершены все процедуры для подписания соглашения с Македонией", - говорится в сообщении. На сегодня Азербайджан подписал соглашения об устранении двойного налогообложения и предотвращении случаев уклонения от уплаты налогов с 43 странами.

Азербайджан приступил к созданию низкоорбитального спутника

В ОАО "Азеркосмос" начаты работы по созданию низкоорбитального спутника на основе требований по определению ее технических параметров, сказали в ОАО. В рамках работ, проводимых по вопросу запуска спутников зондирования Земли, ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках. "В самое ближайшее время будут обнародованы результаты тендера, проведенного по строительству низкоорбитального спутника. Построенная в Азербайджане наземная станция, позволит принимать изображения со спутников других стран, а также покрывать потребности в оптических и радарных снимках на региональных рынках. В связи с этим объявлен тендер на закупку универсальной наземной станции и услуг для приема спутниковых изображений с других спутников", - сказали в ОАО. ОАО "Азеркосмос" подготовлен бизнес-план, где отмечены возможности применения спутниковых изображений на внутреннем и на региональных рынках и преимущества, которые они дают.

12 февраля

Состоялась конференция, посвященная итогам четвертого года исполнения госпрограммы развития регионов Азербайджана

В Бакинском бизнес-центре под председательством Президента Ильхама Алиева состоялась конференция, посвященная итогам четвертого года исполнения "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах". Глава государства ознакомился в центре с выставкой, посвященной проделанной в 2003-2012 годах работе, направленной на социально-экономическое развитие республики.

Глава государства открыл конференцию вступительной речью.

Будет увеличена территория одного из городов Азербайджана

Парламентский комитет по региональным вопросам в ходе своего заседания рекомендовал рассмотреть на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана законопроект о внесении изменений в административно-территориальное деление Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики. По словам председателя парламентского комитета по региональным вопросам Арифа Рагимзаде, выступившего на заседании, в настоящее время территория города Шахбуз составляет 1005 гектаров, а после внесения изменений она будет увеличена на 1821,6 гектара - до 2826,6 гектара. Увеличение территории города способствует его развитию, в частности использованию туристического потенциала.

В Баку началось заседание комитета по энергетической безопасности "Евронест"

В Баку состоялось заседание комитета по вопросам энергетической безопасности Парламентской ассамблеи (ПА) "Евронест". На заседании обсуждался ряд вопросов, связанных с энергетической политикой Азербайджана, крупные энергетические проекты, в которых участвует Азербайджан, а также проводимые по инициативе страны, и роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности региона и Европы. В заседании комитета приняли участие европейские депутаты, а также специалисты в сфере энергетики. В ходе заседания комитета был заслушан отчет за прошедший период, до 20 марта секретариат примет предложения по поводу этого отчета.

13 февраля

Азербайджан и Канада обсудили возможности сотрудничества в нефтегазовой сфере

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Канаде Фарид Шафиев совершил деловую поездку в нефтегазовый центр Канады - провинцию Альберта - для обсуждения возможностей экономического сотрудничества. Первые встречи были проведены в "нефтяной столице" провинции Альберта городе Калгари. Главными темами встречи мэра Калгари Нахида Ненши и посла Азербайджана стали органы местного самоуправления Азербайджана и Канады, а также возможности партнерства Азербайджана и Калгари. Кроме того, особое внимание было уделено рассмотрению возможностей сотрудничества между Азербайджаном и Канадой в нефтегазовой и научной сферах, а также в сфере обучения, включающей в себя привлечение большего количества азербайджанских студентов на обучение в университете Калгари.

Минналогов Азербайджана определяет системного интегратора для внедрения е-платежей

Министерство по налогам Азербайджана и компания Goldenpay достигли предварительной договоренности по возможности внедрения системы электронных платежей для налогоплательщиков, сказали в компании Goldenpay. Компания Goldenpay, выполняющая функции системного интегратора, рассматривается в качестве структуры, которая займется техническим построением системы. Реализация проекта позволит налогоплательщикам посредством сети Интернет осуществлять выплаты в государственный бюджет. Обработка платежей по банковским картам через Интернет позволит минимизировать транзакционные издержки и издержки, связанные со сбором налогов и пошлин.

Азербайджан и Франция успешно сотрудничают в нефтегазовой сфере

Азербайджан успешно сотрудничает с французскими нефтегазовыми компаниями с 1993 года. Об этом было сказано в ходе встречи в Баку министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева с бывшим министром иностранных дел Франции Домиником де Вильпеном. Во встрече также принял участие посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье. На встрече стороны обсудили двухсторонние отношения между Азербайджаном и Францией, а также выразили удовлетворение их развитием. На встрече было отмечено, что Азербайджан готов продолжить сотрудничество с Францией, в частности, в ненефтяном секторе. Также были рассмотрены возможности сотрудничества в рамках проекта создания в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции.

Очередное совещание по проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс пройдет в Турции

Азербайджанская и грузинская стороны пришли к полному взаимопониманию по всем вопросам повестки для Координационного совета по строительству грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сказал по окончании заседания в Тбилиси министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов. "Самое же главное в сегодняшней повестке - утверждение бюджета грузинского участка, который в этом году составит 175 миллионов долларов", - отметил Мамедов. По его словам, с улучшением погодных условий работа продолжится быстрыми темпами, и к концу года по этой ветке уже пойдут поезда. "Обещание мы уже получили и думаем, что оно будет выполнено", - подчеркнул Мамедов. По его словам, азербайджанская, грузинская и турецкая стороны готовы к выполнению своих обязательств в рамках этого проекта. Министр подчеркнул, что уже 22 февраля в Стамбуле пройдет трехсторонняя встреча Координационного совета.

Мобильный оператор Азербайджана приступил к оказанию услуг связи на борту лайнеров AZAL

Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azerfon - приступил к оказанию услуг мобильной связи на борту четырех лайнеров авиакомпании "Азербайджан хава йоллары" (Азербайджанские авиалинии - AZAL), сказали в ООО Azerfon (оператор мобильной связи Азербайджана). Для абонентов сети Nar Mobile доступен тарифный план "Nar Air". Стоимость минуты входящих и исходящих звонков на борту лайнеров составит два маната. Отправка короткого сообщения (SMS) - 0,50 маната (входящие SMS - бесплатно). Стоимость отправки MMS составит 2,6 маната, а один мегабайт GPRS - девять манатов. ООО Azerfon имеет 10-летнее эксклюзивное соглашение с AZAL по оказанию услуг мобильной связи на воздушных судах авиакомпании. Мобильная связь на воздушных судах управляется посредством единственной в Европе наземной станции, расположенной в Амстердаме.

Азербайджан избран в руководящий состав Международной организации спутниковой связи

Представитель ОАО "Азеркосмос" Мезахим Гулиев избран на пост заместителя председателя международной организации спутниковой связи (The International Telecommunications Satellite Organization - ITSO) по региону Восточной Европы и Северной Азии, сказали в министерства связи и информационных технологий Азербайджана. По данным ведомства, выборы состоялись в ходе 35-го заседания ассамблеи ITSO, прошедшего в Уганде. После голосования Азербайджан наряду с Польшей был принят постоянным членом консультативного комитета из регионов Восточной Европы и Северной Азии.

14 февраля

S&P присвоила электроэнергетической компании Азербайджана долгосрочный кредитный рейтинг "BBB-"

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's присвоила государственной электроэнергетической компании ОАО "Азерэнержи" долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "BBB-" и краткосрочный кредитный рейтинг - "A-3". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Между Азербайджаном и Кувейтом подписано пять документов

Между Азербайджаном и Кувейтом подписан протокол второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Документ подписан по итогам прошедшего в Баку заседания межправкомиссии. Протокол подписали главы МИД двух стран. Также были подписаны четыре межправительственных соглашения - о сотрудничестве в сфере культуры, таможенного дела, безопасности и борьбы с преступностью, о сотрудничестве между дипломатическими академиями.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для финансирования приоритетных сфер в Евлахском районе

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана объявил прием инвестиционных проектов от субъектов предпринимательства с целью финансирования определенных приоритетных сфер в Евлахском районе, говорится в сообщении министерства. В рамках проведенного в поселке Аран Евлахского района Азербайджана мероприятия на тему "Государственная поддержка развитию предпринимательства в регионах страны" состоялись переговоры с представителями местной Исполнительной власти и предпринимателями с целью еще более эффективного использования имеющегося экономического потенциала. В результате, приоритетными направлениями для развития экономики района были определены: создание современного хлебозавода, тепличных хозяйств, а также современного птицеводческого хозяйства. Открыт прием предложений от субъектов предпринимательства посредством уполномоченных кредитных организаций НФПП. Дополнительную информацию можно получить в НФПП. Телефон для справок: (012) 434-74-29, факс: (012) 432-37-17, e-mail: [email protected]

В Азербайджане стартует проект развития широкополосного Интернета

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приступает к реализации проекта развития широкополосного Интернета, говорится в сообщении министерства. По данным ведомства, на реализацию первого этапа проекта в 2013 году Нефтяным фондом Азербайджана выделено 103,6 миллиона манатов. Проект рассчитан на 2013-2015 годы и охватит также территорию Нахчыванской Автономной Республики (НАР). До 2015 года планируется охватить население республики (в том числе, и труднодоступные населенные пункты) широкополосным доступом в Интернет по принципу "оптика в дом".

В Азербайджане началась выдача сельхозсубсидий на 2013 год

По решению республиканской комиссии, для покупки сельхозпроизводителями минеральных удобрений на льготных условиях из госбюджета Азербайджана будет выделено 2,503 миллиона манатов. Об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства. На прошедшем заседании соответствующей республиканской комиссии принято решение о выдаче этих средств девяти предприятиям для продажи 4215 производителям сельскохозяйственной продукции 8294,4 тонны удобрений на 56172,42 гектара. Средства будут перечислены на счета ОАО "Aqrolizinq", ООО "Aqrokimya", ООО "İ.E.R. LTD", ООО "Azər Şəkər İstehsalat Birliyi", ООО "MKT İK", ООО "PƏRVİZ İKF", ООО "Aqrolayn QRUP" и ООО "ELÇİN". "В настоящее время продолжается прием документов от компаний-продавцов и региональных комиссий относительно продажи минеральных удобрений на льготных условиях в 2012 и 2013 годах", - говорится в сообщении.

Делегация МИД Кувейта ознакомилась с проектом Baku White City

В Баку делегация из Кувейта во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Сабахом Халидом аль-Гамидом ас-Сабахом ознакомилась с реализацией проекта Baku White City. Гостям был представлен проект Kuweit Tower, который является первым проектом кувейтских инвесторов в рамках проекта Baku White City. Компания AVEY MMC со 100-процентным кувейтским капиталом стала инвестором проекта жилого здания в районе одного из старейших парков города - парка Низами, являющегося ныне частью проекта Baku White City. Здание занимает территорию 0,61 гектара вдоль Бульварной улицы Baku White City, спускающейся к морю, до новой Бульварной линии. Kuweit Tower - это 20-этажное здание полезной площадью 14 800 квадратных метров, с наземной и подземной парковкой, рассчитанной на 140 автомобилей в соответствии с требованиями генерального плана. Гостям была также предоставлена информация о проделанной и предстоящей работе, о дальнейшем развитии инфраструктуры, включающей развитую дорожную сеть, инженерно-коммунальные системы, сеть телекоммуникаций.

Азербайджан устраняет двойное налогообложение с Израилем

Азербайджан и Израиль завершили первый этап переговоров по проекту межправительственной конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении случаев уклонений от уплаты налогов. По результатам переговоров между специалистами министерств по налогам и финансов Азербайджана и налоговой администрации и министерства финансов Израиля, прошедших в конце января в Баку, стороны пришли к согласию по большинству пунктов конвенции, а также приняли решение продолжить работы по согласованию пунктов, требующих дополнительного обсуждения.

15 февраля

Президент Азербайджана представил в парламент законопроект о защите интересов предпринимателей и регулировании проверок

Президент Азербайджана Ильхам Алиев представил в парламент законопроект "О защите интересов предпринимателей и регулировании проверок, проводимых в сфере предпринимательства", говорится в сообщении Милли Меджлиса. Главная цель законопроекта - установить единые правила проверок в сфере предпринимательской деятельности и пресечь незаконное вмешательство в деятельность предпринимателей во время этих проверок. Проверка, которая не соответствует требованиям этого закона, не имеет юридической силы, говорится в законопроекте. Проект определяет цель и принципы проверок, по которым за правовые нарушения, допущенные предпринимателями, предусмотрено не наказание, а обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, имущества, окружающей среды и имущественных интересов государства. Во время проверок предусмотрено разделение субъектов предпринимательства на группы риска. Так, предприниматели, не допустившие нарушения за определенный период времени, переводятся в низшую группу риска, что способствует проведению нечастых проверок. В то же время предусматривается определить и утвердить список проверяющих органов, чтобы пресечь самостоятельное присвоение функций проверок органами исполнительной власти.

НФПП выдал очередные кредиты

По линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития (МЭР) Азербайджана 44 субъектам предпринимательства Агстафинского и окрестных районов было выдано кредитов на льготных условиях порядка на 628 тысяч манатов, говорится в сообщении МЭР. Реализация проектов за счет этих средств способствует открытию более 80 новых рабочих мест, говорится в сообщении. Мероприятие "Господдержка развитию предпринимательства" прошло в поселке Вургун Агстафинского района при участии около 100 предпринимателей. В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов в приоритетных направлениях, которые определены для повышения экономического потенциала Агстафинского района за счет льготного финансирования. Это - создание современных предприятий по переработке фруктов, животноводческого комплекса, виноградарских, садоводческих и овощеводческих хозяйств. А также строительство современного хлебозавода, создание виноградарских хозяйств и предприятия по переработке винограда.

16 февраля

В Гяндже началось вещание коммерческого пакета цифрового ТВ

Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и информационных технологий Азербайджана впервые в стране приступило к коммерческому вещанию цифровых ТВ программ, сказали в ПО. Как сказали в ПО, коммерческий пакет, который состоит из 54 телевизионных программ, запущен в городе Гянджа. В перспективе число каналов будет увеличено. Стоимость подключения к пакету составляет 52 маната. В сумму включены абонентская плата за месяц, стоимость тюнера и SMART-карты оплаты. Ежемесячная стоимость коммерческого пакета составляет шесть манатов. В филиале телерадиовещания Гянджи для запуска коммерческого вещания ПО установлено четыре цифровых передатчика, с помощью которых сигнал ретранслируется до близлежащих населенных пунктов. Поставщиком оборудования выступает компания Vigintos Elektronika.

Лента

Лента новостей