...

Хроника минувшей недели Азербайджана (26 – 30 марта)

Исследования Материалы 1 апреля 2013 13:42 (UTC +04:00)

26 марта

Азербайджан и Казахстан создают СП по производству продовольственной продукции

В Атырауской области Казахстана состоялась встреча с участием бизнесменов и представителей бизнес-структур, сообщили в пресс-службе Генконсульства Азербайджана в городе Атырау. Под руководством генконсула Азербайджана в Атырау Рашада Мамедова и при участии руководителя "Ассоциации Азербайджана по бизнес-инвестициям в Казахстане" Рафата Алиева и группы азербайджанских бизнесменов состоялся рабочий визит в Атыраускую область По итогам встречи была достигнута первичная договоренность о создании в Атырауской области совместного предприятия по производству пищевых полуфабрикатов. Кроме того, обсуждалось участие азербайджанских предпринимателей в ряде других проектов, таких как строительство грузового терминала в аэропорту Актау, создание совместных предприятий в области сельского и рыбного хозяйства, восстановление инфраструктуры города Актау и строительство других жилых и социальных объектов.

27 марта

Ogilvy & Mather: В Азербайджане есть потенциал для развития рекламного рынка

Азербайджан обладает большим потенциалом для развития рекламного рынка, сказал на пресс-конференции в Баку генеральный директор сетевого международного рекламного агентства Ogilvy & Mather в Центральной и Восточной Европе Алекс Херд.

"Я считаю, что мы выбрали верного партнера в лице Азербайджана, и это очень важно", - сказал Херд. "Мы видим потенциал для роста рекламного рынка в стране", - сказал Хердт.

Ogilvy & Mather является международным агентством со штаб-квартирой в Нью-Йорке, занимающемся рекламой, маркетингом и PR. Среди клиентов Ogilvy & Mather такие компании, как American Express, BP, Ford, IBM, Nestle и другие.

Как сказал на пресс-конференции генеральный директор компании ADS Media Эльхан Махмудов, основными преимуществами вхождения Ogilvy на рынок страны станут открытие новых рабочих мест, внедрение новых технологий, увеличение количества специалистов в этой области, и усовершенствование рынка рекламы в целом, а также появление новых бизнес-брендов.

"Служба ASAN" приступила к выдаче электронно-цифровой подписи

На базе первого центра "Службы ASAN" задействован центр регистрации электронно-цифровой подписи (ЭЦП), сказали в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Как сказали в ИВЦ, сертификат электронной подписи изготавливается сразу же после поступления заявления в центр регистрации, о чем владелец цифровой подписи оповещается по его электронному адресу. Владелец может получить ЭЦП непосредственно в "Службе ASAN". Услуга приема обращений для получения цифровой подписи в "Службе ASAN" доступна всем гражданам, независимо от места жительства.

28 марта

Объявлен прием инвестпроектов для развития одного из районов Баку

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам в Сабунчинском районе Баку, сказано в сообщении министерства. В селе Нардаран Сабунчинского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства". В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения с целью эффективного использования текущего экономического потенциала, и был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов в сфере создания малых животноводческих и тепличных хозяйств.

Очередное заседание Еврокомиссии Всемирной туристической организации в 2014 году предложено провести в Баку

Азербайджан предложил провести очередное заседание Еврокомиссии Всемирной туристической организации в 2014 году в Баку. Для участия в 55-м заседании Всемирной туристической организации (ВТО) и семинаре на тему "Туризм на объектах всемирного наследия: проблемы и возможности" замминистра культуры и туризма Азербайджана Назим Самедов находился в Измире (Турция), сообщили в пресс-службе министерства. На заседании еще раз был подчеркнут вопрос о членстве Азербайджана в исполнительном совете ВТО во время выборов, которые будут проведены в Замбии и Зимбабве в августе этого года. В ходе визита состоялась встреча Самедова и генсека ВТО Талеба Рифаи по вопросам дальнейшего расширения сотрудничества между Азербайджаном и ВТО и реализации ряда проектов.

29 марта

В 2013 году финансирование проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане составит $132 млн. - министр

Объем финансирования проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане на 2013 год составит 132 миллиона долларов, сказал в интервью "Российской газете" министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов. В числе важнейших начинаний, запланированных к реализации уже в нынешнем году, значится проект "оптика в дом", предусматривающий расширение в стране оптической инфраструктуры по модели FTTH (fiber to the home). Конечной целью проекта, по словам министра, является обеспечение всей территории страны, включая и отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В ближайшей перспективе, как сказал министр, ожидается реализация еще одного международного проекта, инициированного Азербайджаном. Речь идет о прокладке Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). "Уже несколько лет партнеры будущего консорциума - крупнейшие телекоммуникационные компании Азербайджана, Казахстана, Китая, России и Турции - ведут подготовку к реализации этого проекта. И, разумеется, его выполнение даст Азербайджану возможность стать ключевым информационным хабом Прикаспийского региона", - сказал министр.

Семь международных операторов изъявили желание участвовать в первом частном кредитном бюро в Азербайджане

В исполнительный комитет создаваемого в Азербайджане первого частного кредитного бюро обратились семь международных компаний, изъявивших желание участвовать в бюро в качестве технических партнеров, сказал координатор проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане Теймур Эйбатов. "Эти компании имеют опыт работы по управлению частными кредитными бюро в Кореи, США, Италии и т.д., - сказал Эйбатов. - Они должны провести презентации своих компаний в конце апреля - начале мая". Названия компаний, изъявивших стать техническим партнером кредитного бюро в Азербайджане, Эйбатов пока отказался уточнять, так как не все претенденты представили полную информацию в рамках разосланных им RFI (Request for Information).

30 марта

Отчет Счетной палаты Азербайджана о деятельности в 2012 году будет представлен в парламент

На заседании коллегии Счетной палаты Азербайджана после обсуждений был утвержден отчет "О деятельности Счетной палаты Азербайджанской Республики в 2012 году". Также было принято решение представить отчет в парламент для обсуждения. На заседании также были обсуждены и утверждены заключение и отчет по итогам аудита расходования средств, выделенных из госбюджета на "Государственную программу по информатизации системы образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 годах", и было принято решение о представлении информации об итогах аудита в парламент Азербайджана.

Лента

Лента новостей