...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (15-19 апреля)

Исследования Материалы 22 апреля 2013 17:55 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: В этом году в Азербайджане будут повышены зарплаты и пенсии

Решение социальных вопросов, как всегда, являются для Азербайджана приоритетом, заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития в первом квартале 2013 года и предстоящим задачам.

"Иначе за последние десять лет бедность не сократилась бы с 50 до 6 процентов. Могу сказать, что это тоже очень знаменательный показатель для стран, богатых нефтью и газом. Потому что в странах, богатых нефтью и газом, во многих случаях идет процесс расслоения - богатые становятся еще богаче, а бедные - еще беднее. Могу сказать, что успешное проведение нашей социально-экономической политики предотвратило и эти последствия. Что касается решения социальных вопросов, то я хочу отметить проекты социальной инфраструктуры. Строятся больницы, школы, учреждения культуры, спортивные сооружения. Процесс создания и обновления социальной инфраструктуры будет продолжаться и в этом и последующие годы. Граждане, получающие адресную социальную помощь, также охвачены заботой государства. 123 тысячи семей получают от государства эту помощь, и каждая семья получает от государства пособие в размере в среднем 117 манатов. Разумеется, мне очень хотелось бы, чтобы число семей, нуждающихся в адресной социальной помощи, резко сократилось. Успешное развитие нашей страны, создание новых рабочих мест, социальные программы, уверен, в ближайшее время значительно улучшат уровень жизни людей данной категории. Но пока еще есть семьи, нуждающиеся в государственной поддержке, и мы занимаемся их заботами. Мы будем стараться и впредь увеличивать материальную помощь, предоставляемую им государством", - сказал глава государства.

По его словам, в этом году будут повышены зарплаты и пенсии. "Считаю, что результаты нашей социально направленной политики будут очень позитивными. При решении социальных вопросов мы в первую очередь, конечно же, отмечаем проблемы вынужденных переселенцев, постоянно занимаемся этими вопросами. За последние несколько месяцев в этом направлении также произошли очень важные события. В конце прошлого года мы отметили открытие большого городка в поселке Мушфигабад. Недавно мы отметили открытие большого городка в поселке Масазыр. А через несколько дней мы будем отмечать открытие большого городка в Мингячевире. Все квартиры построены с высоким качеством, предусмотрена вся инфраструктура - школы, детские сады, медицинские пункты, вода, газ, электричество, другая инфраструктура. В этом году из Государственного нефтяного фонда только на строительные работы выделено 300 миллионов манатов. Уже выделена определенная сумма из Резервного фонда Президента, и не исключено, что и в будущем, до конца этого года будет выделена вновь. Мы, можно сказать, ежегодно строим для переселенцев новый город. В этом году 20 тысяч переселенцев вселятся в новые дома и квартиры. Уже начался процесс переселения из общежитий. Переселенцы, размещенные в свое время в "финских поселках", уже в этом году будут полностью переселены оттуда, и понятие "финский поселок" исчезнет раз и навсегда, так же, как и понятие "палаточный городок". Но мы знаем, что все еще есть переселенцы, живущие в трудном, тяжелом положении - в школах, детских садах, общежитиях, на территориях воинских частей. Их переселение тоже будет обеспечено. В этом и следующем годах, в последующие годы данный вопрос будет находиться в центре внимания и в нашем бюджете, и в бюджете Государственного нефтяного фонда, и в Азербайджане в целом", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей