...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13 - 18 мая)

Исследования Материалы 20 мая 2013 12:23 (UTC +04:00)
Европейская комиссия приняла официальное решение о продлении для проектов ТАР (Трансадриатический трубопровод) и Nabucco West существующих исключений из законодательства ЕС касательно доступа третьих сторон и тарифных нормативов.
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13 - 18 мая)

Еврокомиссия продлила для проектов ТАР и Nabucco West льготы в рамках законодательства ЕС

Европейская комиссия приняла официальное решение о продлении для проектов ТАР (Трансадриатический трубопровод) и Nabucco West существующих исключений из законодательства ЕС касательно доступа третьих сторон и тарифных нормативов, говорится в сообщении представительства ЕС в Азербайджане.

По словам главы представительства ЕС в Азербайджане Ролана Кобиа, это решение представляет собой важный шаг в реализации "Южного газового коридора", а также показывает серьезную приверженность ЕС к конкретной работе с Азербайджаном в вопросе реализации совместных проектов, представляющих взаимный интерес.

SOCAR продолжит транзит нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск при экономической целесообразности

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продолжит транзит нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск в случае экономической целесообразности, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Как отметил глава Госнефтекомпании, до конца этого года поставки будут осуществляться в соответствии с существующим соглашением. Также стороны проведут переговоры и ряд встреч по коммерческим условиям транспортировки азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. В частности, сказал Абдуллаев, будут обсуждены вопросы обеспечения банка качества нефти в порту Новороссийск, возможность транспортировки по нему нефти третьих стран, а также возможность обеспечения реверса. В случае экономической целесообразности условий для SOCAR, компания продолжит поставки. Это является коммерческим решением, и данный вопрос перешел из политической плоскости в экономическую. Госнефтекомпания с пониманием относится к решению российской стороны", - сказал Абдуллаев.

SOCAR проводит сейсмические исследования на северо-западе Азербайджана

Управление геофизики и геологии компании SOCAR начало двухмерные сейсмические исследования на суше в рамках контракта, подписанного с Conoco Phillips Exploration Azerbaijan Ltd, говорится в сообщении управления.

Как говорится в сообщении, исследования будут проводиться вдоль профилей протяженностью в 950 километров на юго-западных склонах Большого Кавказа.

Узбекистан предложит иностранным инвесторам для геологоразведки шесть углеводородных инвестблоков

Узбекистан в 2013-2014 годах намерен предложить иностранным инвесторам для проведения геологоразведочных работ шесть инвестиционных блоков с перспективными запасами углеводородов, сообщается в материалах Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", распространенных на международной выставке "Oil&Gas Uzbekistan 2013", проходящей в Ташкенте.

В перечень включены три блока в Бухаро-Хивинском регионе, два блока в Средне-Сырдарьинском регионе и один блок - в Ферганском регионе с общими прогнозными ресурсами углеводородов в объеме около 500 миллиардов кубометров природного газа и 70 миллионов тонн жидких углеводородов.

Британская Tethys Petroleum проведет геологоразведку на северо-востоке Узбекистана

В Узбекистане национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" и британская Tethys Petroleum Limited подписали протокол о намерениях по проведению геологоразведочных работ на инвестиционном блоке "Байтерек" в северном Устюрте, сообщается в пресс-релизе компании Tethys.

Согласно сообщению, Tethys в сотрудничестве с Институтом геологии и разведки нефтяных и газовых месторождений при НХК "Узбекнефтегаз" разработала программу геологоразведочных работ для данного инвестиционного блока. Программа должна быть утверждена правительством Узбекистана.

Иран установил крупнейшую добывающую платформу на месторождении "Южный Парс"

Иран установил крупнейшую платформу на 19 фазе газового месторождения "Южный Парс", цитирует агентство Shana менеджера по развитию фазы 19 Хамидрезу Масуди.

"Платформа весом в 3200 тонн и высотой в 81 метр была установлена в море, на глубине в 72 метра", - отметил он. Основная цель 19 фазы газового месторождения развития - ежедневное производство 50 миллионов кубических метров природного газа, 77 тысяч баррелей газового конденсата и 400 тонн серы.

Тэги:
Лента

Лента новостей