...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (13-17 мая)

Исследования Материалы 20 мая 2013 16:24 (UTC +04:00)

Безналичные платежи в Азербайджане могут быть освобождены от НДС

Платежи, совершаемые с помощью банковских карт в Азербайджане, могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), сообщил первый заместитель председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Алим Гулиев. Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов. По его словам, по поручению главы государства ЦБА совместно с соответствующими министерствами и государственными структурами подготовил пакет предложений, направленных на увеличение доли безналичных расчетов в стране.

"Этот вопрос является одним из самых актуальных на данный момент. Основываясь на передовом международном опыте, мы подготовили пакет предложений, направленных на развитие безналичных платежей в Азербайджане. В первую очередь, эти предложения направлены на стимулирование более активного использования безналичных расчетов. Они предусматривают различные налоговые послабления, меры по развитию соответствующей инфраструктуры, в том числе коммуникационной инфраструктуры в регионах. В частности, предполагается освобождение электронных платежей от НДС", - сказал Гулиев.

Кроме того, в предложениях предусматривается также освобождение некоторых видов покупок, совершаемых через интернет и оплачиваемых в электронном виде, от таможенных сборов.

По его словам, ЦБА принимает различные меры, направленные на увеличение доли безналичных расчетов. "Удельный вес безналичных платежей в Азербайджане все еще невысок, и составляет шесть-семь процентов от общего числа платежей. Расчеты наличными все еще составляют большинство, и на это влияет множество факторов. Уклонение от налогов, теневая экономика в целом опираются на расчеты наличными. Играет свою роль и слабая информированность населения о преимуществах электронных платежей. Основная цель подготовленного нами пакета предложений и проекта второй государственной программы заключается в устранении этих факторов и развитии соответствующей инфраструктуры, что в конечном итоге приведет к повышению удельного веса безналичных расчетов в Азербайджане до международного уровня", - подчеркнул Гулиев.

Он отметил, что в рамках деятельности по развитию этого направления проделана большая работа. В частности, действуют пять процессинговых центров, внедряются новые платежные системы. "Мы создали возможность для осуществления различных платежей в более чем 800 филиалах национального почтового оператора "Азерпочт". Нами был запущен "Портал государственных платежей", и, если раньше там можно было осуществлять лишь оплату коммунальных услуг, то теперь физические и юридические лица могут оплачивать с его помощью практически все виды государственных платежей. Мы вели и продолжаем вести работу с министерствами и другими структурами для расширения возможностей этого портала", - сказал Гулиев.

В настоящее время, по словам Гулиева, также разрабатывается проект закона об электронных платежах. Для этого сформирована рабочая группа, завершающая работу над законопроектом. "Мы полагаем, что он будет рассмотрен Милли Меджлисом уже в ходе осенней сессии", - добавил зампред ЦБА.

В то же время, по его словам, в пакете содержатся предложения по конкретизации нормативно-правовой базы, основанной на международной практике. "Пакет предусматривает и административные меры по развитию и стимулированию безналичных расчетов, а также ограничение на использование наличных денег при расчетах в определенных сферах. Это широко распространено в международной практике. Мы опираемся на опыт СНГ и таких развитых стран, как Франция и США, в которых действуют ограничения на наличные расчеты между хозяйствующими субъектами. Аналогичные ограничения предусматриваем и мы. В пакете отражены некоторые виды расчетов, которые должны вестись исключительно в безналичной форме", - отметил Гулиев.

Лента

Лента новостей