...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (20-24 мая)

Исследования Материалы 27 мая 2013 15:36 (UTC +04:00)

Банковский сектор Азербайджана имеет предпосылки для колоссального роста - эксперт

Азербайджанский банковский рынок находится на начальном этапе пути своего развития, считает председатель правления Банка ВТБ (Азербайджан) Александр Еремин.

"По многим направлениям развития банковского бизнеса этот рынок находится на пороге бума. Некоторые страны прошли аналогичный период раньше, и, если Азербайджан проанализирует и грамотно учтет опыт таких стран, то в условиях сегодняшнего, крайне позитивного стабильного развития страны появятся колоссальные возможности по увеличению кредитного рынка. Для этого имеются все необходимые предпосылки", - сказал Trend Еремин.

Говоря о существующих рисках, наиболее присущих банкам Азербайджана, Еремин отметил, что прежде всего угрозу представляет поверхностная организация риск-менеджмента банка.

"Очень рискованно в погоне за объемами кредитования допускать "поверхностные" решения в правилах и политике кредитования, использовать непродуманные в смысле контроля процедуры и не иметь сбалансированной системы постоянных кросс-проверок работы данной процедуры. Небрежность в таких вопросах приводит к серьезным дефолтам", - отметил председатель правления банка.

Кроме того, по его словам, необходима стройная система контроля риска ликвидности банка, а также рисков валютных позиций.

"Очень частая проблема банков в ситуации сегодняшнего развития - это неадекватная политика в сфере контроля соответствия сроков привлеченных и размещенных ресурсов. Зачастую банки, привлекая средства на один-два года, размещают их в пятилетних кредитах, не обращая особого внимания на объемы такого дисбаланса. Такое недальновидное поведение менеджмента банка является серьезным риском для банковской организации, планирующей свое развитие на рынке не только в двухлетней перспективе. К счастью, Центральный банк Азербайджана внимательно контролирует ситуацию, так как быстро развивающийся рынок иногда необходимо немного "осадить" для того, чтобы дать ему более стабильное и планомерное развитие", - подчеркнул Еремин.

Председатель правления банка отметил, что на сегодняшний день предпосылки активного роста банковского сектора Азербайджана базируются на двух фундаментальных факторах.

"Во-первых, Азербайджан сегодня - это одна из самых стабильных стран в регионе и на евразийском пространстве в целом. Об этом говорят стабильно растущая экономика, стабильность валюты, стабильный рост доходов населения, постоянный рост ВВП. Последние годы, которые в других странах ассоциировались с кризисом и рецессией, для Азербайджана были очень стабильными. Нефтяные доходы страны при грамотной, взвешенной политике руководства позволили добиться стабильного последовательного развития. В Азербайджане сейчас легко планировать свою деятельность. Очень понятно, как развивается рынок, как растут объемы рынка, чего можно ожидать. Во-вторых, интенсивный рост рынка внутреннего потребления страны. Азербайджанцы в подавляющей массе прошли ту грань, за которой доходов семьи хватало только на самое необходимое. Сегодня доходы большей части населения позволяют думать о расходах гораздо более высокого уровня, что является мегаресурсом для развития всех областей потребления (торговля, услуги, и пр.). Азербайджан за короткий промежуток времени обогнал по доходам на душу населения такие страны, как, например, Украина. А, как известно, желания чаще всего "бегут" впереди возможностей. И именно на этапе такого интенсивного роста доходов населения сегмент банковских розничных услуг начинает развиваться особенно активно, предоставляя частным клиентам требуемые ресурсы и услуги", - сказал Еремин.

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, суммарные активы банков страны на первое апреля 2013 года составили 18,494 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, на 25,93 процента.

Основу активов банковского сектора (61,1 процента) составили кредиты, выданные клиентам на сумму 11304 миллиона манатов (рост за год на 23,97 процента), инвестиции (1564,7 миллиона манатов при росте на 21,89 процента) и средства на корсчетах (1371,3 миллиона манатов при снижении на 16,4 процента). Кредиты и депозиты, выданные финансовому сектору, составили 753,2 миллиона манатов (при росте на 30,26 процента).

За первый квартал 2013 года совокупные обязательства банковского сектора Азербайджана, увеличившись на 26,4 процента, составили 15826,71 миллиона манатов. Для сравнения, этот показатель в аналогичном периоде 2012 года составлял 12522 миллиона манатов.

Лента

Лента новостей