...

IT сектор Азербайджана (январь-апрель 2013)

Исследования Материалы 10 июня 2013 12:34 (UTC +04:00)

В связи с объявлением в Азербайджане 2013 года Годом информационно-коммуникационных технологий, страна придает особое значение развитию сектора ИКТ.

В новом отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) о развитии информационных технологий (Global Information Technology Report 2013), который отражает индекс сетевой готовности (NRI) по 144 странам мира, Азербайджан занял в рейтинге с 4,11 баллами 56 позицию, улучшив прошлогодние показатели на пять пунктов. Азербайджан, наряду с Казахстаном (43 место) и Россией (54), указан как самая развитая страна в области ИКТ на пространстве СНГ.

Специалисты ВЭФ посвятили стране отдельный раздел под заголовком "Азербайджан: Большие амбиции в условиях быстро меняющегося мира", в котором говорится об усилиях республики по развитию ИКТ и получению максимальной отдачи в этой сфере.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-апреле 2013 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 462,6 миллиона манатов, что на 8,9 процента больше показателя аналогичного периода 2012 года.

Согласно данным Госкомстата, из общего объема информационных услуг и услуг связи 72 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению.

При этом 59 процентов из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи, что превышает на 9,7 процента аналогичный показатель 2012 года.

В январе-апреле 2013 года общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, составил 273 миллиона манатов.

Число пользователей широкополосным интернетом в сети производственного объединения Aztelekom министерства связи и информационных технологий Азербайджана с начала года возросло на 19 процентов. В настоящее время число широкополосных подключений в сети оператора превышает 136 тысячи.

Уровень проникновения интернета в Баку превышает отметку в 75 процентов. Уровень проникновения широкополосного интернета в зоне обслуживания производственного объединения составляет 20,2 процента.

Для расширения пользователей широкополосными услугами производственным объединением было задействовано 11 новых АТС в Евлахском, Мингячевирском, Ярдымлинском, Кюрдамирском, Агдашском, Загатальском, Геранбойском и Агстафинском районах.

Производственным объединением с начала года проложено 224 километра волоконно-оптической кабельной линии.

Также завершены работы по телефонизации 10 населенных пунктов в Гаджигабульском Тертерском, Гейгельском, Агдашском, Астаринском и Исмаиллинском районах. Используемое ранее спутниковое оборудование для обеспечения населения телефонной связью было выведено из эксплуатации.

Лента

Лента новостей