...

Азербайджан рассчитывает на сильный рубль

Исследования Материалы 13 июня 2013 14:37 (UTC +04:00)
Наблюдаемая в настоящее время девальвация российского рубля способна отразиться на валютном рынке многих стран СНГ, включая и Азербайджан
Азербайджан рассчитывает на сильный рубль

Баку, Азербайджан, 13 июня /Trend/

Лейла Абдуллаева, эксперт аналитического центра АМИ Trend

Наблюдаемая в настоящее время девальвация российского рубля способна отразиться на валютном рынке многих стран СНГ, включая и Азербайджан.

Вот уже несколько месяцев динамика курса рубля проходит под знаком ослабления по отношению к доллару. Свои позиции на российском рынке с недавних пор укрепила и европейская валюта. Опасаясь сокращения программ денежного стимулирования ФРС США, инвесторы бегут от сырьевых валют, пытаясь застраховать риски. Негативную динамику рубля усугубляют также дешевеющая нефть и рост евро по отношению к доллару.

Хотя рубль для Азербайджана и не является основной резервной валютой, но по популярности занимает третье место в стране благодаря миграционным процессам. По данным Федеральной службы по труду и занятости России, Азербайджан занимает третье место после Узбекистана и Украины по числу трудовых мигрантов в РФ, которых только официально насчитывается около 600 тысяч.

Ослабление рубля особо ощутят родственники мигрантов, которые живут у себя в стране за счет денежных переводов из России. Хотя по совокупным объемам денежных переводов Азербайджан занимает лишь шестое место среди бывших союзных республик, но по сумме разового перевода является абсолютным лидером - в среднем более 600 долларов за один перевод. Теперь эти средства, получаемые из России родственниками и близкими мигрантов, поступят по курсу, который гораздо ниже прежнего.

С начала года российский рубль удешевился по отношению к азербайджанскому манату на 6,6 процента. За этот же период, согласно статистике Центробанка Азербайджана, продажа населением российских рублей составила 71,897 миллиона. В аналогичном периоде прошлого года эта сумма составляла 25,089 миллиона рублей.

Причинами ослабления рубля в минэкономразвития РФ называют резкий рост импорта и отток капитала из России. Падение курса рубля объясняется выводом активов из российской экономики, что обуславливает повышенный спрос на другую валюту. В то же время дешевый рубль будет бороться с замедлением экономического роста в России. Известно, что Центробанк РФ не раз прибегал к мерам по ослаблению рубля для того, чтобы защитить интересы местных производителей.

Однако восстановление курса российского рубля на валютных рыках - в интересах Азербайджана. Впервые Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) в 2012 году расширил экспозицию валютного портфеля, в который вошел, наряду с австралийским долларом и турецкой лирой, и российский рубль. Хотя на эти валюты приходится лишь пять процентов от общего валютного портфеля Нефтяного фонда, все же терпеть убытки по ним в планы ГНФАР не входит.

Напротив, в 2013 году Госнефтефонд продолжил работы в этом направлении, вложив 500 миллионов долларов в покупку порядка трех процентов акций российского Банка ВТБ. И фонд нацелен на дальнейшую диверсификацию инвестиционного портфеля, предусматривающую в качестве одного из приоритетов также инвестиции в российский рынок.

Тэги:
Лента

Лента новостей