...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (10-14 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2013 17:10 (UTC +04:00)

Ужесточение налогообложения недвижимости в Азербайджане пока нецелесообразно - замминистра

Повышение ставки налога на недвижимость в Азербайджане на нынешнем этапе может негативно повлиять на рынок недвижимого имущества. Об этом сказал журналистам заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекперов.

"Это очень сложная тема. Как вам известно, налоговые поступления от недвижимости минимальны. Потенциально эта сумма может быть очень большой. В некоторых странах поступления от налога на недвижимость составляют до половины всех поступлений. Но применение подобной практики в Азербайджане может негативно повлиять на рынок недвижимости. Рынок недвижимости в Азербайджане только начал формироваться. Ещё общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев отмечал, что не следует торопиться в этом вопросе", - отметил Алекперов.

По его словам, некоторые страны ввели подобные налоги, и ничего не добились. "Я могу привести примеры Казахстана и РФ. В первую очередь необходимо, чтобы сформировалась некая среда владельцев недвижимого имущества, а привлечь собственника жилья к оплате налога предельно просто. Недвижимость - не та форма имущества, которую легко скрыть. Так или иначе, это вопрос отдаленного будущего, а не одного-двух лет. Введение такой практики сейчас приведёт к распределению рынка недвижимости по очень ограниченному числу собственников, что недопустимо", - добавил замминистра.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, принятым в конце прошлого года и вступившим в силу с первого января 2013 года, при налогообложении операций по аренде недвижимости в Азербайджане за основу берется ее рыночная стоимость. То есть, владелец недвижимости может сдавать ее по любой цене, какой пожелает, но это не должно влиять на сумму подлежащего к выплате налога.

Ставка налога с дохода от аренды имущества составляет 14 процентов.

Согласно Налоговому кодексу Азербайджана, недвижимость юридических и физических лиц облагается налогом на имущество. Если стоимость имущества составляет менее пяти тысяч манатов, то оно не облагается налогом. Но, если стоимость превышает данную сумму, то в этом случае она подвергается налогообложению. Согласно требованию Налогового кодекса, бизнесмены и юридические лица должны ежегодно платить налог в размере одного процента от стоимости принадлежащей им недвижимости. Для физических лиц ставка налога на недвижимость составляет 0,1 процента от стоимости недвижимости. Сбором налога на недвижимость физических лиц занимаются муниципалитеты.

Лента

Лента новостей