...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (10-14 июня)

Исследования Материалы 18 июня 2013 17:11 (UTC +04:00)

В Азербайджане принят новый закон "О таможенном тарифе"

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял в третьем чтении законопроект "О таможенном тарифе".

Законопроект определяет правила формирования и применения таможенных тарифов, в том числе удержания таможенных пошлин с товаров, перевозимых через таможенную границу. Документ состоит из пяти глав и 23 статей.

Данный закон принимается для регулирования структуры импортируемых товаров, обеспечения выгодного соотношения валютных доходов и расходов, защиты экономики страны от негативных воздействий внешней конкуренции, создания условий для интеграции страны в мировую экономику.

В документе также найдут свое отражение вопросы декларирования таможенной стоимости товаров, сохранения секретности данных, соблюдения прав и обязанностей деклараторов, прав и обязанностей таможенного органа, освобождения от таможенных пошлин и льгот по тарифам.

Азербайджан усовершенствовал правовую базу в области единства измерений

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана в ходе пленарного заседания в четверг принял в третьем чтении закон "Об обеспечении единства измерений".

В новом законе конкретизированы сферы, подпадающие под государственное регулирование в области метрологии, а также сферы, где необходимости в подобном регулировании нет.

Принятие такого закона важно с точки зрения вступления Азербайджана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Ныне действующий в этой сфере закон был принят в Азербайджане в 2000 году, и регулирует отношения в области разработки, изготовления, проверки, испытания, эксплуатации, ремонта, продажи, импорта и экспорта средств измерений.

Выделены дополнительные средства на развитие Гарадагского района Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Гарадагского района.

В целях реконструкции внутрипоселковых автомобильных дорог общей протяженностью 20,1 километра, которыми пользуются двадцать шесть тысяч человек на территории поселков Алят и Гобустан Гарадагского района города Баку, из предусмотренных в распределении расходов на государственные капиталовложения государственного бюджета Азербайджана на 2013 год средств на строительство и реконструкцию проселочных автомобильных дорог Исполнительной власти Гарадагского района города Баку выделено два миллиона манатов, говорится в распоряжении.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением, Кабинету министров решить вопросы, вытекающие из распоряжения.

Выделены дополнительные средства на развитие Самухского района

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по ускорению социально-экономического развития Самухского района.

Для ускорения социально-экономического развития Самухского района из предусмотренного в государственном бюджете на 2013 год резервного фонда Президента Исполнительной власти Самухского района будет выделен один миллион манатов, говорится в распоряжении.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Лента

Лента новостей