...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (17-21 июня)

Исследования Материалы 24 июня 2013 15:19 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: Европа станет основным рынком для азербайджанского газа

Сотрудничество в энергетической сфере является одной из важнейших частей отношений между Азербайджаном и Евросоюзом. Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает официальный сайт ЕС. "Это беспроигрышная ситуация: Азербайджан обретет предсказуемый регулируемый рынок в Европе, а Европа получит альтернативный источник поставок каспийского газа из Азербайджана. Я надеюсь, что объемы азербайджанского газа, которые будут транспортироваться в Европу, не будут ограничены проектом "Шах Дениз 2", так как мы имеем более двух триллионов кубических метров доказанных запасов газа", - заявил Ильхам Алиев. По его словам, Европа станет основным рынком для азербайджанского газа.

SOCAR договорилась о приобретении греческого газового оператора

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) объявила о достижении принципиальной договоренности по приобретению 66 процентов акций греческого оператора системы транспортировки газа DESFA. Договоренность достигнута с фондом управления имуществом Греции (HRADF/TAIPED). Как отмечено в сообщении SOCAR, в настоящее время консультационные группы Госнефтекомпании и HRADF работают над завершающими техническими вопросами соглашения.

Международный консорциум начинает разведку нефти на лицензионных блоках в Грузии

Грузино-британский международный нефтяной консорциум начинает изыскательно-разведывательные работы на двух лицензионных блоках в Грузии. Учредителями консорциума являются грузинская компания "Нефтяная компания Норио" и британские Georgia Oil & Gas Limited, Georgia oil and gas Triality Limited и Georgia oil and gas Norio Limited. Как сообщили в Корпорации нефти и газа Грузии, соглашение между правительством Грузии и консорциумом о долевом распределении добытой на лицензионных блоках продукции было подписано в мае 2013 года. В ближайшие четыре года консорциум проведет на каждом блоке комплексные геофизические исследования, в том числе 2D и 3D системные работы. Согласно договору, инвестор обязан вложить в оба объекта 25 миллионов долларов инвестиций.

Иран не ведет переговоров с Россией по продаже нефти - министерство

Иран не ведет переговоров с Россией по вопросу продажи нефти своему северному соседу, сообщает информационное агентство ISNA со ссылкой на представителя министерства нефти Ирана Алирезу Никзад-Рахбара. По словам Никзад-Рахбара, по существу, для доставки нефти из Южного Ирана до побережья Каспийского моря отсутствует необходимая инфраструктура.

На этой неделе иранское информационное агентство Mehr сообщало о том, что Россия выразила заинтересованность в импорте нефти из Ирана. В этой связи Тегеран и Москва провели переговоры. Согласно сообщению, официальные лица России предложили проложить трубопровод для поставок нефти из южных месторождений Ирана к побережью Каспийского моря, а затем танкерами доставлять ее на российские нефтяные терминалы. В связи с этим, Национальная иранская нефтяная компания начала дноуглубительные работы вокруг нефтяного терминала "Нека" для обеспечения возможности швартовки танкеров к терминалу.

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов углеводородов - "KazEnergy"

Каспийский регион занимает второе место в мире по наличию неиспользованных запасов нефти и газа, заявил генеральный директор Ассоциации "KazEnergy" Асет Магауов в рамках III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа", которая проходит в Атырау. Основная тема форума - "Ультрасовременные технологии для успешной разработки проектов шельфовых месторождений в Каспийском море". По данным оргкомитета мероприятия, в нефтегазовой столице Казахстана собрались крупнейшие нефтегазовые операторы, ключевые эксперты отрасли, представители международных организаций и государственных органов прикаспийских стран, чтобы обсудить последние достижения в стратегическом развитии нефтегазовой отрасли на каспийском шельфе.

Обнародованы объемы извлекаемых запасов казахстанской "КазМунайГаз"

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" (КМГ) располагает запасами в 823 миллиона тонн нефти и конденсата. Об этом заявил в Атырау зампредседателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК КМГ Курмангазы Исказиев, выступая на III Международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа". "АО НК "КазМунайГаз" располагает запасами в 823 миллиона тонн нефти и конденсата, что обеспечит возможность добычи нефти в ближайшие 40 лет", - сказал Исказиев.

Сроки начала добычи на "Кашагане" могут быть перенесены на 2014 год

Начало добычи нефти на месторождении "Кашаган" начнется в 2014 году. Об этом сказал в Атырау заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс, выступая с докладом в рамках III международной нефтегазовой конференции и выставки "Развитие каспийского шельфа". "Насколько мне известно, начало добычи на "Кашагане" будет в 2014 году, на несколько месяцев позже срока", - сказал Ричард Джонс. Тем временем, информированный источник в кулуарах конференции на условиях анонимности подтвердил, что срок начала запуска в эксплуатацию месторождения "Кашаган" переносится с октября 2013 год на весну 2014 года. "Запуск в эксплуатацию месторождения переносится на апрель будущего года", - сказал источник.

Нефтяной концерн Туркменистан приобретет в ФРГ спецустановки

Согласно обнародованному постановлению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, государственный концерн "Туркменнефть" заключит с компанией Flottweg SE (ФРГ) ряд контрактов. Речь идет о закупке двух комплексов передвижных автономных установок, предназначенных для переработки вторично-сырьевой нефти, находящейся на складах; пуске и наладке вышеуказанных установок и выполнение проектных работ, разработку технической документации, а также обучение специалистов. В документе сказано, что это соответствует Программе развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года.

Компания "ЛУКОЙЛ" приступила к обустройству месторождений на юге Узбекистана

ООО "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани" (оператор НК "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане) приступило к обустройству газоконденсатных месторождений "Гумбулак" и "Адамташ", а также к наращиванию добычи на месторождении "Джаркудук-Янги Кызылча" на блоке "Юго-Западного Гиссара" (Кашкадарьинская область, юг Узбекистана), говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, главные объекты строительства - установка комплексной подготовки газа мощностью до 4,5 миллиарда кубометров газа в год, опорная промысловая база площадью 15 га со складом материально-технического снабжения, хранилищем ГСМ и вахтовым поселком на 250 мест, инженерные коммуникации и трансформаторная подстанция. Кроме того, на месторождениях планируется пробурить более 40 добывающих скважин, из которых 10 уже пробурены, построить линии внешнего электроснабжения, систему сбора сырья, газопровод товарного газа и конденсатопровод.

Лента

Лента новостей