...

Хроника минувшей недели Азербайджана (8-12 июля)

Исследования Материалы 15 июля 2013 15:46 (UTC +04:00)

8 июля

Азербайджан уделяет особое внимание развитию сотрудничества с северокавказскими регионами России - министр

За первые пять месяцев 2013 года товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос более чем на 38 процентов. Об этом сказал министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев, выступая на прошедшем в Баку азербайджано-российском бизнес-форуме. Форум проводился Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) в рамках визита делегации во главе с премьер-министром Республики Ингушетия Российской Федерации Мусой Чилиевым.

9 июля

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов для развития Хачмазского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана приступил к приему от предпринимателей инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития Хачмазского района, говорится в сообщении НФПП. Согласно информации, в городе Худат Хачмазского района было проведено мероприятие на тему "Господдержка развитию предпринимательства". В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения с целью эффективного использования текущего экономического потенциала, и был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по созданию современных животноводческих комплексов, овощеводческих хозяйств с применением современных оросительных систем, а также современных хлебозаводов.

Азербайджанский производитель золота подписал контракт о дополнительных поставках медного концентрата

Компания Anglo-Asian Mining (ААМ), производитель золота в Азербайджане, заключила контракт с американской корпорацией Seagate Minerals and Metals на дополнительную поставку медного концентрата, добываемого на комплексном руднике "Гедабек". Об этом говорится в сообщении компании. Согласно условиям контракта, в июле-августе 2013 года ААМ поставит дополнительно к уже поставленным в четвертом квартале 2012 года 200 тоннам, порядка 750 тонн медного концентрата. Кроме того, компания обновила контракт со швейцарской Glencore на поставки медного концентрата, заключенного в четвертом квартале 2012 года.

10 июля

SOCAR и "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах

Азербайджанская SOCAR и российская "Роснефть" рассматривают возможность участия в совместных проектах, как в Азербайджане, так и в России, сказал глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, между компаниями были проведены обсуждения как в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, так и на недавней встрече в Баку. Говоря об интересах SOCAR, Абдуллаев отметил, что компания проявляет интерес к работам как на суше в России, так и на Каспии.

Определены сроки спуска на воду первого корабля производства Азербайджана

Компания SOCAR планирует сдать в эксплуатацию 20 сентября 2013 года новый судостроительный завод в Гарадагском районе Баку, сказал президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев. "В настоящее время проводится активная работа для того, чтобы к открытию нового судостроительного завода приурочить также сдачу в эксплуатацию и первого небольшого судна, построенного на этом предприятии", - сказал Абдуллаев. По его словам, заказы на строительство судов на этом заводе, наряду с Госнефтекомпанией Азербайджана, разместили BP, Государственное Каспийское морское пароходство (КАСПАР), а также имеются заказы на строительство судов военного назначения. "В настоящее время ведутся работы по разработке перспективного плана деятельности судостроительного завода, рассчитанного на 10 лет", - сказал глава SOCAR.

Азербайджан предложил Саудовской Аравии осенью провести очередное заседание межправкомиссии

Правительство Азербайджана предложило Саудовской Аравии провести в сентябре в Баку очередное заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. С этим предложением выступил министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с новоназначенным послом Саудовской Аравии в АР Мусаидом Бин Ибрагим Бин Абдуллах Аль Салими. "Сотрудничество между Азербайджаном и Саудовской Аравией развивается успешно, и деятельность межправительственной комиссии, которая провела до сих пор два заседания, играет важную роль в развитии отношений", - сказал министр. По словам министра, до сегодняшнего дня между странами подписано 10 документов в экономической сфере. Дипломат, в свою очередь, отметил, что прилагаются усилия по дальнейшему расширению сотрудничества, так как Саудовская Аравия придает особое значение сотрудничеству с быстроразвивающимся Азербайджаном.

11 июля

Граждане Азербайджана смогут самостоятельно определять размер пенсий - глава Соцфонда

В ближайшем будущем граждане Азербайджана смогут самостоятельно определять размер своих трудовых пенсий. Об этом сказал председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Салим Муслимов на презентации системы автоматизированного назначения пенсий по возрасту. "В настоящее время мы работаем над тем, чтобы к концу 2013 - началу 2014 годов дать гражданам, пользующимся электронными услугами, возможность самостоятельно начислять себе пенсию. Им будет предоставлен доступ к системе индивидуального учета, где граждане смогут сами ввести всю необходимую информацию, а система в автоматическом режиме отправит данные в территориальное управление фонда и по месту жительства гражданина. Также граждане смогут оформлять заявку на изготовление банковской карты", - сказал Муслимов. "Внедрение е-услуг позволяет повысить прозрачность процесса, существенно снизить временные издержки и влияние человеческого фактора", - добавил Муслимов. В ходе презентации были продемонстрированы возможности новой системы.

Энергоресурсы должны служить региональному и международному сотрудничеству - минпромэнерго Азербайджана

Энергетические ресурсы не должны быть причиной конкуренции и столкновений, а должны служить развитию регионального и международного сотрудничества, сказал заместитель министра промышленности и энергетики Азербайджана Натик Аббасов в ходе встречи в Баку с делегацией Европарламента. По словам замминистра, выбор в качестве маршрута поставок азербайджанского газа в страны ЕС проекта Трансадриатического газопровода изменит энергетическую карту Европы, а также откроет новые возможности для сотрудничества. "Доказанные запасы газа Азербайджана превышают 2,6 триллиона кубометров. Это создаст условия для того, чтобы в последующие десятилетия наша страна стала крупным поставщиком газа на международные рынки", - отметил Аббасов. В состав делегации, участвующей во встрече в министерстве промышленности и энергетики Азербайджана, вошли Марио Давид (Португалия), Рашида Дати (Франция), Филипп Качмарек (Польша) и другие представители Европарламента.

Развитие сотрудничества между Азербайджаном и Аргентиной расширит возможности для выхода в третьи страны - министр

Азербайджан и Аргентина достигли предварительной договоренности о создании совместной рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству и проведении первого заседания в декабре 2013 года. Обмен мнениями по вопросу создания рабочей группы в соответствии с межправительственным соглашением о торгово-экономическом сотрудничестве состоялся в ходе встречи министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева с послом Аргентины в стране Карлосом Данте Рива. На встрече, где обсуждались перспективы расширения сотрудничества, также было получено предварительное согласие по вопросу организации бизнес-форума деловых людей двух стран. Министр предложил создать совместные производственные и перерабатывающие предприятия, отметив наличие большого потенциала для расширения сотрудничества, в частности в области сельского хозяйства. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в сфере ИКТ, туризма, производства лекарств, строительства, альтернативной энергии и т.д.

12 июля

Азербайджанская Silk Way заказала самолеты Boeing 747

Азербайджанская авиакомпания Silk Way произвела заказ на закупку двух самолетов марки Boeing 747-8, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Boeing. Как говорится в сообщении, стоимость заказа на приобретение двух грузовых самолетов составляет 704 миллиона долларов. Авиакомпания Silk Way в настоящее время работает с самолетами марки Boeing 747-400 и 767-300. Silk Way является одной ведущих грузовых авиакомпаний в Центральной Азии, которая работает в направлении стран Европы, Ближнего и Дальнего Востока, включая Южную Корею, Китай и Гонконг. "Одной из целей правительства Азербайджана является продолжение работ в целях стратегического позиционирование Баку в качестве торгового центра. Включение нового Boeing 747-8 в парк авиакомпании позволит Silk Way расширить свою деятельность и помочь в достижении поставленной цели", - отметил глава ЗАО "Азербайджанские авиалинии" Джахангир Аскеров.

Вынужденным переселенцам Азербайджана было выделено около $27 млн. льготных кредитов

С начала 2013 года по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана на финансирование 2 327 инвестиционных проектов было выдано 188,6 миллиона манатов. Об этом сказал на мероприятии на тему "Господдержка развитию предпринимательства", состоявшемся в Билясуварском районе, исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении министерства. В мероприятии приняло участие порядка 100 предпринимателей. В ходе мероприятия были проведены презентации образцовых инвестиционных проектов в соответствии с потенциалом развития экономики поселков, где проживают вынужденные переселенцы, Билясуварского района, по созданию малого предприятия по производству хлеба, животноводческих хозяйств, гранатовых садов и современных ирригационных систем.

Средняя пенсия в Азербайджане превысила $195

Средний размер трудовой пенсии в Азербайджане по данным на первое июля составляет 153,6 маната, а пенсии по старости - 170,1 маната. Об этом сказал на заседании коллегии Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана его глава Салим Муслимов. В ходе коллегии также обсуждались перспективы деятельности фонда во втором полугодии 2013 года.

В рамках подготовки к I Европейским играм в Баку обсуждена организация транспортных услуг

Специалисты, привлеченные Организационным комитетом по организации в Баку I Европейских Олимпийских игр, представили министерству транспорта Азербайджана свои рекомендации относительно организации транспортных услуг, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства транспорта Азербайджана. Как говорится в сообщении, рекомендации были представлены специалистами в ходе встречи с представителями министерства транспорта во главе с заместителем министра Мусой Панаховым. В ходе встречи Панахов отметил, что в рамках подготовки к проведению в Баку I Европейских Олимпийских игр игр в министерстве была создана соответствующая рабочая группа, а также был утвержден план мероприятий.

13 июля

Время на регистрацию недвижимости в Азербайджане снизилось более чем вдвое - ВБ

Проект по регистрации недвижимости в Азербайджане достиг устойчивого прогресса со времени последней обзорной миссии в сентябре 2012 года. Об этом говорится в обнародованном отчете обзорной миссии Всемирного банка (ВБ), финансирующего проект. "Среднее число дней, необходимых для проведения регистрации имущества, снизилось еще на четыре дня с конца 2012 года. Сейчас на регистрацию недвижимости уходит в среднем 14 дней, тогда как к моменту начала реализации проекта эта цифра составляла 30 дней", - говорится в отчете. Как отмечают специалисты ВБ, резко вырос уровень удовлетворенности потребителей в этой сфере.

Лента

Лента новостей