...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (15-19 июля)

Исследования Материалы 22 июля 2013 15:29 (UTC +04:00)

Индийская ONGC объявила о продаже первой нефти с "Азери-Чираг-Гюнешли"

Индийская ONGC впервые после приобретения доли в проекте разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" выставила на продажу партию нефти из турецкого Джейхана, передает Reuters со ссылкой на представителя компании.

В сентябре прошлого года американская компания Hess согласилась продать ONGC Videsh свою долю в проектах в Азербайджане. Весной этого года сделка по продаже была завершена. Согласно условиям сделки, Hess продала ONGC Videsh 2,72 процента долевого участия в проекте АЧГ и 2,36 процента в нефтепроводе БТД за один миллиард долларов.

По словам источника, большая часть продукции в рамках доли участия ONGC в АЧГ будет отгружаться из Джейхана, а часть - из грузинского порта Супса.

Азербайджанские добывающие скважины вошли в пятерку самых продуктивных скважин ВР

По итогам 2012 года, три добывающие скважины на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, вошли в пятерку самых продуктивных скважин британской BP. Об этом говорится в "Отчете устойчивого развитии" по итогам 2012 года, размещенного на официальном интернет-сайте ВР.

Три добывающие скважины "Шах Дениз" с ежесуточными дебитами в 53,53 тысячи баррелей, 48,88 тысячи баррелей и 43,9 тысячи баррелей в нефтяном эквиваленте соответственно заняли третье, четвертое и пятое места в двадцатке самых продуктивных скважин BP.

SOCAR завершает строительство нового объекта в азербайджанском секторе Каспия

Компания SOCAR завершает строительство новой платформы на месторождении "Банка Дарвина" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении компании. Как говорится в сообщении, платформа предназначена для бурения восьми эксплуатационных скважин. Восьмиблочный объект будет размещен на глубине воды 10 метров.

SOCAR намерена приобрести часть акций авиазаправочного подразделения OMV Petrol Ofisi

Компания SOCAR намерена приобрести часть акций компании POAIR, которая является авиазаправочным подразделением турецкой топливной распределительной сети OMV Petrol Ofisi, сообщает Reuters со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке.

При этом источник не сообщил, какой именно процент акций намерена приобрести SOCAR.

Согласно сообщению, 41,58 процента акций POAIR принадлежит австрийской компании OMV, 55,4 процента - холдингу OMV Petrol Ofisi, в свободном обращении на бирже находится 3,02 процента акций.

Компания POAIR владеет около 100 терминалами для заправки самолетов в аэропортах Стамбула, Анкары, Антальи, Измире и Мугле. Эти терминалы обслуживают около 240 тысяч самолетов в год.

В Казахстане начат очередной этап освоения месторождения "Кашаган"

Компания "North Caspian Operating Company" (NCOC) - оператор проекта по разработке казахстанского нефтегазового месторождения "Кашаган" - начала очередной важный этап в его освоении, а именно подачу обессеренного газа на морской комплекс подготовки нефти и газа на искусственном "Острове Д".

Обнародованы подробности газовой сделки между Афганистаном и Туркменистаном

Афганистан обнародовал подробности газовой сделки с Туркменистаном, заключенной на прошедшей неделе в Ашхабаде в рамках газопроводного проекта "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия" (ТАПИ).
Согласно контракту, по завершении строительства ТАПИ в первые 10 лет Афганистан будет ежегодно приобретать до 500 миллионов кубических метров туркменского газа, доведя закупки до одного миллиарда кубических метров и 1,5 миллиарда кубических метров в последующие второе и третье десятилетия соответственно.
Как отмечается в сообщении, четыре заинтересованные в проекте страны - их национальные газовые компании - в сотрудничестве с Азиатским банком развития (АБР) договорились к концу 2013 года создать объединенный консорциум под названием "TAPI Ltd".

"Транснефть" начала транспортировку туркменской нефти через Махачкалу

В российский порт Махачкала прибыл первый танкер с туркменской нефтью, сообщает интернет-издание "Нефтетранспортная территория" со ссылкой на официального представителя компании "Транснефть" Игоря Дёмина.

По данным российского издания, владельцем груза является туркменская сторона. Нефть будет транспортироваться по трубопроводу Махачкала-Новороссийск для отгрузки на экспорт.
Для приёма дополнительных объёмов туркменской нефти махачкалинскому порту потребуется масштабная реконструкция, пишет "Нефтетранспортная территория". Сейчас максимальная грузоподъёмность принимаемых в Махачкале танкеров составляет 10 тысяч тонн. Существующая ёмкость припортовых нефтехранилищ, а также недостаточная глубина не позволяют разгружать большие суда.

Немецкая RWE Dea представила Туркменистану отчет по сейсморазведке каспийского шельфа

В Ашхабаде состоялась презентация германского концерна RWE Dea, который с 2009 года работает на "Блоке 23" в туркменской части Каспия, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

Презентация была проведена на тему: "Блок 23" сейсморазведочные работы, обработка и интерпретация окончательных данных сейсморазведки". В ходе презентации обсуждались первоначальные этапы проведения работ и база данных, полевые сейсморазведочные работы, обработка и интерпретация сейсмических данных.

"Также был представлен обзор строительства скважины "Западный Кеймир-1", а именно введение к бурению скважины "Западный Кеймир-1", конструкция скважины и проектирование, гражданское строительство лагеря, буровой площадки и подъездных путей", - сказано в сообщении.

Лента

Лента новостей