...

Азербайджан оставил позади многие развитые страны мира по конкурентоспособности экономики

Исследования Материалы 5 сентября 2013 13:02 (UTC +04:00)
Ведущие позиции Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик на 2013-2014 годы, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), являются наилучшим доказательством экономических успехов страны на мировой арене
Азербайджан оставил позади многие развитые страны мира по конкурентоспособности экономики

Баку, Азербайджан, 5 сентября /Trend/

Эллада Ханкишиева, руководитель аналитического центра АМИ Trend

Ведущие позиции Азербайджана в рейтинге конкурентоспособности мировых экономик на 2013-2014 годы, составленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), являются наилучшим доказательством экономических успехов страны на мировой арене.

Согласно рейтингу, Азербайджан вошел в число наиболее конкурентоспособных экономик мира и стал 39-м среди 148 стран. Для сравнения: в прошлом году Азербайджан занимал 46 место из экономик 144 стран.

Впечатляющее продвижение сразу на семь пунктов вверх стало возможным благодаря видимому прогрессу по многим показателям Индекса конкурентоспособности. Лидерство страны по макроэкономической стабильности в рейтинге ВЭФ является заслуженной оценкой. По этому показателю Азербайджан находится в первой десятке (на восьмом месте), улучшив позиции на 10 пунктов. В условиях незатихающего глобального экономического кризиса экономика Азербайджана продолжала демонстрировать устойчивость и высокий потенциал роста. В частности, положительная ситуация характеризуется такими показателями, которые определяют конкурентоспособность страны в рейтинге, как высокий уровень национальных сбережений, бюджетный профицит, низкий уровень государственного долга и инфляция.

За прошедший год был улучшен уровень эффективности рынков страны, особенно рынка труда и товаров. По эффективности рынка труда азербайджанская экономика занимает 30-ю строчку в рейтинге, характеризуясь высокой гибкостью. К примеру, страна улучшила показатели по практике приема на работу и увольнения (восьмое место), что стало возможным благодаря усовершенствованному приему на работу госслужащих при помощи тестовых экзаменов.

По показателям технологического уровня также наблюдается явный прогресс: рост на 11 позиций стал возможным, как указано в отчете, благодаря выходу на 14-е место по показателю государственных закупок передовой технологической продукции.

Показатель развития финансового рынка вырос по сравнению с прошлым годом на 10 позиций благодаря стабильному развитию банковского сектора в условиях кризиса и развитию безналичных расчетов в стране.

Индекс глобальной конкурентоспособности является инструментом анализа и призван указывать странам на сильные и слабые места в их национальных экономиках, способствуя тем самым принятию в дальнейшем правильных решений. Если рассмотреть факторы успеха стран-лидеров, которые занимают первые строчки в рейтинге, то видно, что сильной стороной экономик этих стран являются крупные инвестиции в научные исследования и разработки, тесное взаимодействие между академическим сообществом и бизнес-сектором, что обеспечивает трансформацию идей в новые продукты и процессы.

Следовательно, усиленные реформы именно в этом секторе в Азербайджане позволят экономике страны стать самой конкурентоспособной в мире.

В целом впечатление от результатов, продемонстрированных экономикой Азербайджана за год, очень позитивное. Ежегодное продвижение в столь авторитетном рейтинге, который находится под пристальным вниманием бизнес-кругов во всем мире, способствует признанию экономических возможностей Азербайджана широким кругом потенциальных инвесторов, желающих построить бизнес в нашей стране на долгосрочной основе.

Тэги:
Лента

Лента новостей