...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (09 - 14 сентября)

Исследования Материалы 16 сентября 2013 11:00 (UTC +04:00)
На блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия начаты высокочастотные трехмерные сейсмические работы
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (09 - 14 сентября)

Начата 3D-сейсмика на крупном месторождении в азербайджанском секторе Каспия

На блоке нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия начаты высокочастотные трехмерные сейсмические работы, сказал источник на нефтегазовом рынке.

По словам собеседника агентства, проведение работ, в частности, предусмотрено на месторождении "Чираг" и глубоководной части месторождения "Гюнешли".

Азербайджан отправил в море верхние строения новой добывающей платформы на Каспии

Верхние строения и буровое оборудование в рамках строительства новой платформы проекта "Chirag oil project" (увеличение добычи нефти на блоке азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") отправлены в море утром 12 сентября, сообщил источник на нефтегазовом рынке.

Компании из КНР и Южной Кореи примут участие в реконструкции ряда иранских НПЗ

Китайская нефтяная компания Sinopec и южнокорейская компания, название которой не указывается, завершили сделку с Ираном на участие в проекте реконструкции НПЗ в Исфахане на сумму в 1,5 миллиарда долларов, сообщает информационное агентство Mehr News.

Согласно сообщению, проект направлен на повышение производственных мощностей по выпуску бензина и дизельного топлива на иранском НПЗ.

Стороны также ведут переговоры по запуску аналогичного проекта на других НПЗ, в том числе - на заводе в Абадане.

Иран впервые предложил иностранной компании подписать контракт типа PSA

Иран предложил Индии подписать контракт о разделе продукции типа PSA по газовому месторождению "Фарси" в течение трех месяцев, причем Тегеран готов принять стопроцентную оплату в этой связи в индийских рупиях, пишет индийская газета "Business Standard".

По информации издания, согласно пересмотренному плану, разработка месторождения потребует инвестиций на сумму более шести миллиардов долларов.

"Так как Иран нуждается в увеличении экспорта, то Тегеран готов подписать договор о разделе продукции, добываемой с блока Farzad B газового месторождения "Фарси" в ближайшее время", - цитирует газета высокопоставленного чиновника министерства нефти Ирана.

Парламент Казахстана одобрил законопроект соглашения по нефтепроводу в Китай

Мажилис (нижняя палата парламента) Казахстана на пленарном заседании одобрил ратификационный законопроект в связи с межправительственным соглашением по нефтепроводу "Казахстан-Китай", говорится в сообщении пресс-службы Мажилиса Казахстана.

Согласно документу, тариф на услуги по транспортировке казахстанской нефти на экспорт является единым, независимо от точки входа нефти в систему нефтепровода. Тариф устанавливается без учета протяженности маршрута транспортировки нефти. При этом тариф на поставку нефти на казахстанский рынок не должен превышать тариф на экспорт.

На месторождении "Кашаган" в Казахстане добыта первая нефть

Оператор Северо-Каспийского проекта - "North Caspian Operating Company" - добыл первые баррели нефти на месторождении "Кашаган" на Северном Каспии, говорится в сообщении пресс-службы консорциума.

"Компания "North Caspian Operating Company B.V." от имени консорциума в рамках СРП по Северному Каспию объявила о том, что на месторождении "Кашаган" расконсервирована первая скважина и добыты первоначальные объемы нефти", - говорится в сообщении.

Туркменистан и Япония подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергосфере

В рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию в Токио был подписан меморандум о взаимопонимании между государственным концерном "Туркменгаз" и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам, говорится в сообщении правительства Туркменистана.

"В ходе визита предполагается подписать пакет документов, касающихся строительства в Туркменистане с участием японских компаний ряда крупных предприятий, общая стоимость проектов которых превышает 10 миллиардов долларов", - сказал Бердымухамедов на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ до церемонии подписания меморандума.

Узбекистан и Китай построят четвертую ветку газопровода в Китай

Узбекистан и Китай построят четвертую нитку газопровода Узбекистан - Китай пропускной способностью 30 миллиардов кубических метров газа в год, говорится в сообщении Национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

Соответствующий протокол к Соглашению о принципах строительства и эксплуатации газопровода был подписан в рамках визита в страну председателя КНР Си Цзиньпина.

Детали и условия реализации проекта не уточняются.

Тэги:
Лента

Лента новостей