...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (9-13 декабря)

Исследования Материалы 16 декабря 2013 14:18 (UTC +04:00)

Казахстан готов поддержать создание новых совместных производств с Азербайджаном - замминистра

Нынешний уровень товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном не отвечает потенциалу сотрудничества. Об этом сказал вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев по итогам прошедшего в Баку заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

"На сегодняшний день товарооборот между нашими странами составляет порядка 360 миллионов долларов. Понятно, что с учетом потенциала и Азербайджана, и Казахстана необходимо наращивать связи", - сказал Мирзагалиев.

Среди сфер потенциального сотрудничества, как считает Мирзагалиев, можно отметить в том числе машиностроение.

"Качество производимого в Азербайджане оборудования для нефтяной промышленности в Казахстане помнят еще с советских времен. Мы готовы работать в этом направлении и помогать выводу азербайджанской продукции на казахстанский рынок", - сказал Мирзагалиев.

Также приоритетным является создание новых производств в Казахстане, добавил он.

"Если бы азербайджанские предприятия приходили в Казахстан и создавали бы совместные производства, то уверен, такие СП пользовались бы широкой поддержкой как со стороны обоих государств, так и со стороны нефтегазовых компаний. В Казахстане действует около 740 предприятий с участием азербайджанского капитала. В то же время в Азербайджане работают 35 компаний с казахстанским участием. Мы должны создавать и поддерживать условия для количественного и качественного роста числа таких предприятий", - отметил Мирзагалиев.

По его словам, также обсуждается вопрос строительства крупного логистического центра в городе Актау.

"Этот центр будет импортировать сельхозпродукцию в Казахстан и далее распределять ее по внутреннему рынку страны. Мы должны точечно работать по каждому подобному проекту как в Казахстане, так и в Азербайджане. Казахстанская делегация провела встречу с представителями министерства экономики и промышленности Азербайджана, в ходе которой было объявлено о том, что комплекс будет введен в эксплуатацию в течение полугода", - добавил вице-министр.

В августе текущего года в Баку между азербайджанским Azersun Holding и Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и АО "Особая экономическая зона "Морской порт Актау" был подписан меморандум о взаимопонимании. В рамках данного сотрудничества Azersun Holding построит в Мангистауской области Казахстана крупный логистический центр.

Лента

Лента новостей