...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (16 - 21 декабря)

Исследования Материалы 23 декабря 2013 16:57 (UTC +04:00)

Иран готов сотрудничать с Азербайджаном в различных сферах - глава Тегеранской торговой палаты

Иран готов сотрудничать с Азербайджаном в сфере строительства, в том числе строительства дорог и водохранилищ, пищевой промышленности, торговли, медицинского туризма. Об этом сказал находящийся в Баку председатель Тегеранской торговой палаты Яхья Али Исхаг.

По его словам, взаимные визиты делегаций Ирана и Азербайджана очень важны с точки зрения налаживания партнерских связей между предпринимателями двух стран.

"Если примем во внимание потенциал двух стран, то товарооборот в 540 миллионов долларов является неудовлетворительным", - сказал Исхаг.

По его словам, санкции в отношении Ирана создали ограничения и в торговых отношениях с соседями.

Касаясь новых условий, возникших после договоренности между Ираном и Западом, он отметил, что они дают надежду на улучшение торговых отношений с соседями, в особенности с Азербайджаном.

"Между Азербайджаном и Ираном существуют определенные проблемы и ограничения в банковской и таможенной сферах", - сказал он, касаясь проблем, мешающих развитию торговых отношений между двумя государствами.

Исхаг считает таможенные тарифы на импорт в Азербайджан товаров высокими по сравнению с международными тарифами.

Он также отметил, что стабильность законов в таможенной сфере положительно повлияет на деятельность предпринимателей.

"Расширение связей в торговой сфере пойдет на пользу двум странам. Для этого и государство, и частный сектор должны проделать большую работу", - подчеркнул Исхаг.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами по итогам января-ноября 2013 года составил 257,9 миллиона долларов, что на 3,8 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Лента

Лента новостей