...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (23-27 декабря)

Исследования Материалы 30 декабря 2013 10:27 (UTC +04:00)

В Азербайджане выделены дополнительные средства для обеспечения сельхозпроизводителей техникой

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительной поддержке обеспечения производителей сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственной техникой.

Согласно распоряжению, с целью обеспечения дополнительной потребности производителей сельскохозяйственной продукции в комбайнах из предусмотренного в государственном бюджете на 2013 год резервного фонда Президента ОАО "Агролизинг" будет выделено десять миллионов манатов.

Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование в сумме, предусмотренной распоряжением.

Вклады населения Азербайджана в банках будут освобождены от налогообложения еще на год

Процентные доходы по вкладам населения Азербайджана в банках и других кредитных организациях до 2015 года будут освобождены от уплаты налога.

На пленарном заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана был принят закон, предусматривающий продление еще на один год моратория на взимание подоходного налога с дивидендов по вкладам физических лиц в банках и других кредитных организациях. Закон вступает в силу с первого января 2014 года.

Азербайджан увеличивает штрафы за незаключение трудового договора

В Азербайджане будут увеличены штрафы в отношении работодателей, привлекающих сотрудников без заключения трудового договора.

Это предусматривается в поправках в Кодекс об административных правонарушениях и Налоговый кодекс страны, которые были приняты на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, размер штрафа за привлечение лиц к работе до вступления в силу трудового договора по отношению к работодателям, являющимся физическими лицами, увеличен с одной тысячи до трех тысяч манатов, должностными лицами - с трех тысяч до пяти тысяч манатов, юридическими лицами - с 20 тысяч до 25 тысяч манатов.

В соответствии с поправками в Налоговый кодекс, за скрытие доходов, полученных таким образом, работодатели штрафуются в размере одной тысячи манатов за каждого сотрудника.

Президент Азербайджана утвердил размер пособия для многодетных матерей

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об определении ежемесячного пособия, выплачиваемого матерям, имеющим более пяти детей, в размере 30 манатов на каждого ребенка.

Кабинету министров Азербайджана поручено решить вопросы, вытекающие из данного Указа.

Указ вступает в силу с первого января 2014 года.

Изменение лицензий на пользование товарными знаками в Азербайджане освобождается от госпошлины

Изменение лицензионного контракта, которым владелец товарного знака дает право на пользование им, освобождается от уплаты государственной пошлины. Указ о соответствующих изменениях в закон "О товарных знаках и географических указателях" подписал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 35 закона, выплата пошлин в связи с регистрацией товарных знаков, соответствующих свидетельств и другими правовыми действиями регулируется законом "О государственной пошлине".

Другим изменением в закон вводится статья 35-1, согласно которой прием заявок, связанных с товарными знаками и географическими указателями, соответствующие экспертизы и другие процедуры проводит специализированное юридическое лицо, создаваемое соответствующим органом исполнительной власти [Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам].

Другим указом главы государства о применении этого закона Тарифному (ценовому) совету Азербайджана поручено в течение месяца определить размер оплаты услуг, предоставляемых этим специализированным юридическим лицом.

Список освобождений от НДС в Азербайджане претерпел изменения

Пункт, предусматривающий освобождение от уплаты НДС (налога на добавленную стоимость) редакторской, издательской и полиграфической деятельности, связанной с выпуском изданий государственной важности, исключен из Налогового кодекса Азербайджана.

Соответствующие изменения в Налоговый кодекс утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Согласно поправке в статью 164.1.8 кодекса, отныне от уплаты НДС освобождается редакторская, издательская и полиграфическая деятельность, связанная с выпуском комплектов учебников для общеобразовательных учреждений (за исключением рабочих тетрадей) и детской литературы. В настоящее время освобождения от налогообложения распространяются на учебники для средних школ.

Ставка НДС в Азербайджане составляет 18 процентов.

Поправки в Налоговый кодекс вступают в силу с первого января 2014 года.

В Азербайджане совершенствуется законодательство в сфере ликвидации юрлиц

В Азербайджане за преднамеренный прием официального заявления, которое обманным путем подтверждает платежеспособность ликвидируемого юридического лица для покрытия всех требований кредиторов, в отношении должностных лиц установлен штраф в размере одной тысячи манатов.

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях утвердил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также внесены изменения в Гражданский кодекс, согласно которым срок ликвидации юридического лица определен максимум в один год с момента включения в государственный реестр юрлиц информации об этом.

Согласно поправкам в закон о государственной регистрации и государственном реестре юридических лиц, сокращен срок регистрации филиалов и представительств иностранных юридических лиц максимум до двух дней, регистрация местных обществ с ограниченной ответственностью будет проводиться сразу же при электронном обращении и в течение одного дня в случае обычного обращения.

Согласно изменениям в Налоговый кодекс, теперь ограничено проведение выездных проверок в случаях, связанных с ликвидацией предпринимательской деятельности юридического или физического лица.

Налоговые льготы и освобождения в Азербайджане будут определяться только Налоговым кодексом

Предоставление налоговых льгот и освобождений в Азербайджане будет определяться только Налоговым кодексом и никакими другими нормативно-правовыми актами.

Это предусмотрено законом о внесении соответствующих изменений в кодекс, подписанный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кроме того, статья 36.5 кодекса была ликвидирована и добавлена в статью 38 в виде пункта 3.9. Согласно этому пункту, в случае, если налогоплательщик не согласен с результатами проведенной выездной налоговой проверки и обращается за проведением внеочередной проверки в письменном виде, в ней не смогут принимать участие должностные лица, вовлеченные в предыдущую проверку.

Распоряжением главы государства о применении данного закона Кабинету министров поручено подготовить в трехмесячный срок предложения по приведению других законов и актов Президента Азербайджана, нормативно-правовых актов Кабинета министров и центральных органов исполнительной власти в соответствие с произведенными изменениями и проинформировать об этом главу государства.

Лента

Лента новостей