...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13 - 18 января)

Исследования Материалы 21 января 2014 12:12 (UTC +04:00)
Компании BP и PD&MS Energy (базируется в Абердине) достигли соглашения об оказании последней услуг по инженерному обслуживанию и обновлению платформ в рамках деятельности BP в Азербайджане, Грузии и Турции
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13 - 18 января)

BP выбрала инженерную компанию в рамках крупных проектов в Азербайджане

Компании BP и PD&MS Energy (базируется в Абердине) достигли соглашения об оказании последней услуг по инженерному обслуживанию и обновлению платформ в рамках деятельности BP в Азербайджане, Грузии и Турции, говорится в сообщении PD&MS.

Контракт заключен сроком на три года с возможностью его пролонгации еще на пять лет.

SOCAR укрепляет свои позиции на рынке Румынии

Компания SOCAR выкупила оставшиеся 10 процентов долевого участия румынских акционеров в SOCAR Petroleum SA, говорится в сообщении SOCAR Petroleum SA.

Как говорится в сообщении, таким образом, Госнефтекомпания Азербайджана стала 100-процентным владельцем SOCAR Petroleum SA.

Кроме того, для развития своей деятельности в Румынии Госнефтекомпания намерена увеличить уставный капитал SOCAR Petroleum на 35 миллионов евро.

Казахстан намерен вести активную геологоразведку при содействии мировых компаний - президент

Казахстан намерен вести активную геологоразведку, привлекая мировые компании путем упрощения законодательства. Об этом заявил президент страны Нурсултан Назарбаев, выступая в парламенте с ежегодным посланием к народу Казахстана.

"Казахстан должен войти на мировой рынок в области геологоразведки. Наши недра еще не разведаны, как следует. То, что имеется, это поверхностно. Прогнозы говорят о том, что общие запасы богатств в недрах Казахстана в несколько раз выше, чем мы сегодня имеем", - сказал он.

Президент отметил необходимость привлечения инвестиций в геологоразведку. Глава государства поставил задачу перед правительством упростить законодательство для привлечения к этому процессу мировых геологоразведочных компаний.

Вьетнамская компания приступила к геологоразведке на новом блоке в Узбекистане

Вьетнамская Petrovietnam Exploration & Production (PVEP) приступила к реализации программы геологоразведочных работ на Молабаурском инвестиционном блоке Устюртского региона (северо-запад Узбекистана), сообщил представитель ООО Kossor Operating Company, оператора проектов PVEP в Узбекистане.

По словам представителя компании, объявлен тендер на обработку сейсмических данных 2Д. Итоги тендера будут подведены в марте, а весь объем сейсморазведочных работ будет проведен до конца текущего года.

Он не сообщил объема сейсморазведочных работ, которые планируется провести на Молабаурском инвестблоке.

Россия намерена объединить поставки туркменской нефти через Махачкалу

Россия намерена консолидировать поставки туркменской нефти через Махачкалу, говорится в сообщении компании "Транснефть", работающей в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов России.

"Транснефть" провела переговоры с компанией Trafigura, которая предложила взять на себя консолидацию всех туркменских поставок в этом направлении", - сказал президент "Транснефти" Николай Токарев.

Ранее сообщалось, что в российский порт Махачкала первый танкер с туркменской нефтью прибыл летом 2013 года для дальнейшего реэкспорта сырья по трубопроводу Махачкала-Новороссийск.

Также сообщалось, что для приёма дополнительных объёмов туркменской нефти махачкалинскому порту потребуется масштабная реконструкция. Сейчас максимальная грузоподъёмность принимаемых в Махачкале танкеров составляет 10 тысяч тонн. Существующая ёмкость припортовых нефтехранилищ, а также недостаточная глубина не позволяют разгружать большие суда.

Тэги:
Лента

Лента новостей