...

IT сектор Азербайджана (январь 2014)

Исследования Материалы 13 марта 2014 10:15 (UTC +04:00)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана является одним из самых динамично развивающихся отраслей отечественной экономики из-за прибыльности и общей рентабельности этого бизнеса. Несмотря на то, что основным катализатором роста экономики Азербайджана является нефтегазовый сектор, отрасль ИКТ с каждым годом также наращивает свой потенциал.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе 2014 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 121,8 миллиона манатов, что на 12,7 процента превышает аналогичный показатель 2013 года.

Из общего объема информационных услуг и услуг связи 72,3 процента пришлось на долю услуг, оказанных населению. При этом 58,4 процента из общего объема полученных доходов пришлось на долю услуг мобильной связи.

Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, составил 71,1 миллиона манатов, что на 6,2 процента превышает аналогичный показатель 2013 года.

Решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана с первого января 2014 года снижены тарифы на услуги связи, международные и междугородние звонки и использование факсимильного аппарата. Тариф на проведение телефона снижен с 40-120 манатов до 30 манатов, тариф на международные переговоры, вне зависимости от зоны, определен на уровне 0,32 маната за минуту (ранее одна минута разговора, в зависимости от зоны, стоила в 0,36, 0,45 и 0,54 маната соответственно).

Стоимость минуты разговора при междугородних звонках снижена с 0,07 маната до 0,05 маната, тариф на использование факсимильного аппарата составит 0,5 маната против 0,8 маната ранее. Решением Тарифного совета стоимость пользования услугами службы 107 в селах осталась на уровне 0,05 маната, а в городах и райцентрах она снижена в два раза - до 0,10 маната.

Решением Тарифного совета также отменена плата за перевод номера телефона с одного имени на другое, выдачу информации за совершенные международные и междугородние звонки, техническое обслуживание телефона раз в месяц и за выбор телефонного номера.

Ежемесячный тариф за пользование населением стационарным аппаратом будет составлять 2,50 маната (ранее - два маната). Для бюджетных и внебюджетных организаций новый тариф определен в размере семи манатов. Ранее данный тариф для бюджетных организаций составлял три маната, а для остальных категорий абонентов - семь манатов.

Производственное объединение (ПО) "Бакинская телефонная связь" министерства связи и информационных технологий Азербайджана планирует перевод ряда АТС на технологию NGN (Next Generation Network). Как отметили в ПО, в планы оператора до конца года входит реконструкция АТС 477/478, 428/429 и 432. Станции являются электронными и базируются на морально устаревшей технологии DMS.

В дальнейшие планы оператора входит также поэтапная реконструкция АТС, основанных на технологии S12, которые также будут переведены на сети следующего поколения. В настоящее время в стране удельный вес АТС, построенных на базе NGN, достигает 70 процентов.

Реконструкция ряда АТС позволит нарастить номерную емкость телефонной сети и оказывать, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного интернета и IP-TV. Переход на сети NGN является одной из приоритетных задач, с помощью которой оператор намерен стимулировать рост сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. В настоящее время общая монтажная емкость в сети оператора превышает 800 тысяч номеров.

Интернет

Уровень проникновения стационарного широкополосного интернета в Баку достиг 85 процентов. По итогам 2013 года, рост уровня проникновения интернета в столице составил 70 процентов. По состоянию на первое января 2014 года, общее число подключений с учетом портов частных сервис-провайдеров достигло 260 тысяч единиц, 160 тысяч из которых составляют пользователи государственного провайдера BakinterNet. На начало 2013 года этот показатель составлял 250 тысяч и 90 тысяч соответственно.

Число портов широкополосного ADSL в сети государственного оператора было увеличено на 70,7 процента. Порты задействованы в телекоммуникационных узлах оператора по Баку и поселкам столицы.

Кроме того, было подготовлено и представлено на рассмотрение министерства связи и информационных технологий проект развития оптического доступа к сети интернет. Речь идет о возможности предоставления конечным пользователям доступа к сети интернет по оптоволоконным линиям связи с использованием технологии FTTH (Fiber to the Home).

Технология FTTH обещает изобилие емкостей, а скорость передачи данных исчисляется десятками мегабитов, которые можно распределить среди домашних пользователей. Если при использовании ADSL домашний пользователь получает от двух до восьми мегабит (качество зависит как от состояния телефонной линии, так и от расстояния до АТС), то в технологии FTTH скорость доступа будет варьироваться от 10 до 100 мегабит в секунду.

е-подпись

Общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "Asan İmza" в Азербайджане за январь увеличилось примерно на 2,4 процента.

Центр сертификационных услуг "Asan" (ASXM) выдал 22 974 сертификата. При этом 11 947 мобильных е-подписей были выданы юридическим лицам, 10 962 - физическим лицам и 65 пришлись на долю госслужащих.

Девятого апреля прошлого года Центр сертификационных услуг "Asan" получил аккредитацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана и имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Созданный по приказу министра по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Платформа центра мобильной подписи "Asan İmza" интегрирована с платформой операторов мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell". Для использования мобильной цифровой подписи необходимо сменить Sim-карту. Работы по интеграции с платформой оператора Azerfon (торговая марка NarMobile) находятся на стадии завершения.

Число пользователей мобильной цифровой подписи "ASAN Imza" в Азербайджане превысило 23 тысячи человек.

Азербайджанский опыт заинтересовал и зарубежных партнёров. Поступают обращения из Европы, Грузии, Казахстана. Как известно, в скором времени проект "ASAN Imza" будет представлен в Европарламенте. Электронная подпись соответствует всем европейским требованиям к качеству и безопасности, и потому в будущем "ASAN Imza" будет признаваться и другими государствами, что окажет определённую пользу предпринимателям. Азербайджан является одной из немногих стран, выпускающих такие подписи, и в Брюсселе "ASAN Imza" будет презентована как оригинальный азербайджанский продукт.

Электронная торговля

По данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе 2014 года оборот электронной торговли увеличился в 1,7 раза и достиг 242,3 тысяч манатов. При этом 91,9 процентов электронной торговли пришлось на непродовольственные товары.

Тем не менее, электронная торговля составляет лишь 0,0145 процентов внутреннего товарооборота, который в январе увеличился на 9,3 процента и составил 1665,9 миллион манатов. При этом внутренний товарооборот по продовольствию составил 900,3 миллион манатов, по непродовольственным товарам - 765,6 миллион манатов.

Лента

Лента новостей