...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (10-14 март)

Исследования Материалы 17 марта 2014 14:19 (UTC +04:00)

Девальвация рубля не скажется на стабильности нацвалюты Азербайджана - Центробанк

Удешевление российского рубля не скажется на стабильности национальной валюты Азербайджана, сообщили в Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

"Следует отметить, что финансово-экономический потенциал Азербайджана делает возможным и целесообразным поддержание курса национальной валюты. Таким образом, девальвация рубля не повлияет на курс маната к доллару США. Стабильность курса маната обуславливается фундаментальными факторами, что оправдало себя и в период глобального финансового кризиса", - сказали в ЦБА.

Официальный курс доллара в России 14 марта обновил исторический максимум. Так, Банк России (Центральный банк РФ) установил его на отметке 36,6391 рубля за доллар, впервые превысив порог в 36,6 рубля за доллар. Предыдущий рекордный показатель был зафиксирован 13 марта на уровне 36,4865 RUB/USD. C начала года официальный курс рубля вырос на 12,2 процента, а ежедневные валютные интервенции, осуществляемые Центробанком России для поддержания курса национальной валюты, составляют 400 миллионов долларов.

"С начала текущего года рубль дешевеет по отношению к доллару и евро, и эта тенденция достигла рекордного уровня с 2009 года. Этот процесс приводит, помимо всего остального, и к удешевлению рубля относительно маната, составившему с начала года девять процентов. Теоретически это может оказать определенное влияние на экономику страны, точнее на импорт и экспорт продукции", - отметили в Центробанке.

Официальный курс рубля в Азербайджане снизился с начала года с 0,0236 до 0,0214 AZN/RUB (по данным на 14 марта).

В Центробанке считают, что влияние, которое оказывает этот процесс на национальную экономику, зависит от того, насколько продолжительным окажется удешевление.

"Исследования показывают, что импортеры и экспортеры реагируют на изменения курсов по прошествии определенного времени, и, если эти изменения носят небольшой или кратковременный характер, то рынок отреагирует на это очень незначительно, или не отреагирует вовсе. Мировой опыт показывает, что номинальная девальвация обеспечивает временное превосходство цен, в то время как постоянное ценовое превосходство определяется реальным курсом, учитывающим и инфляцию. Если зависимость российских производителей от импорта высока, то девальвация приведет к удорожанию реального курса, что не обеспечит им конкурентного (ценового) превосходства. Очевидно также, что девальвация помогает росту доходов государственного бюджета России в рублевом выражении", - добавил представитель Центробанка Азербайджана.

Лента

Лента новостей