...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (7-11 апреля)

Исследования Материалы 14 апреля 2014 15:16 (UTC +04:00)

В Азербайджане подготовлена единая инфосистема учета трудовых договоров

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана завершило подготовку программного обеспечения электронной информационной системы (ЭИС) учета трудовых договоров.

Применение системы посредством портала "электронного правительства" начнется после утверждения соответствующих процедур регистрации извещений в связи с заключением трудовых договоров. В данный момент министерство проводит работы по совершенствованию системы.

Министерство уже завершило работу над проектом решения кабинета министров об утверждении правил внесения в ЭИС формы извещения о трудовом договоре, информационной формы, отправляемой работодателю, и получения информации о регистрации извещения.

"Благодаря применению ЭИС сильно облегчено представление справок с места работы и зарплате тех или иных работников. Так, наряду со всеми условиями трудовых отношений между работником и работодателем в справке будет отражена информация о фактической заработной плате. При требовании той или иной организацией информации о зарплате гражданин, распечатав, извещение о трудовом договоре, представит его этой организации. В то же время форму этого извещения можно отправить на электронный адрес этой организации", - говорится в сообщении.

Работодатели в Азербайджане должны внести данные обо всех действующих трудовых договорах в ЭИС до первого июля 2014 года, в противном случае их ждет штраф в размере от семи до 10 тысяч манатов или наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В министерстве считают, что это нововведение поможет в борьбе с нелегальной занятостью. Внедрение этой системы также скажется на росте налоговых поступлений и отчислений по обязательному социальному страхованию.

По состоянию на первое января 2014 года общее число экономически активного населения в Азербайджане составляет 4757,8 тысячи человек, из которых 4521,2 тысячи человек заняты трудовой деятельностью.

Индивидуальные счета социального страхования в Азербайджане имеют 2 691 357 человек, что на 15,8 процента превышает показатель на начало прошлого года. В течение 2013 года численность лиц, для которых были открыты индивидуальные счета и выданы удостоверения по социальному страхованию, выросла на 425 283 человека.

Общее количество населения страны на начало 2014 года составляет 9477,1 тысячи человек.

Лента

Лента новостей