...

Хроника минувшей недели Азербайджана (12 – 16 мая)

Исследования Материалы 19 мая 2014 15:17 (UTC +04:00)

12 мая

Стабильность экономики Азербайджана будет обеспечена и в последующие годы - замминистра

По итогам 2013 года, доходная часть государственного бюджета Азербайджана исполнена на 101,8 процента. Поступления составили 19,496 миллиарда манатов, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 2,215 миллиарда манатов, или 12,8 процента. Об этом сказал заместитель министра финансов Азер Байрамов на заседании комиссии по экономической политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в ходе обсуждения законопроекта "Об исполнении госбюджета на 2013 год". В свою очередь, заместитель министра экономики и промышленности Севиндж Гасанова сообщила, что ВВП Азербайджана в прошлом году вырос на 5,8 процента, составив 57,7 миллиарда манатов. Объем ВВП, приходящийся на душу населения, составил 6207,3 маната (7912,5 доллара), увеличившись на 4,4 процента. Стратегические валютные резервы Азербайджана в 2013 году выросли на девять процентов, превысив 50 миллиардов долларов.

Азербайджан и Франция в рамках бизнес-форума подписали 11 документов

В рамках азербайджано-французского бизнес-форума, проходящего в Баку при участии президентов двух стран Ильхама Алиева и Франсуа Олланда, подписано 11 документов.

Было подписано решение учредительного собрания общественного объединения "Азербайджано-французская торгово-промышленная палата".

Также в ходе бизнес-форума были подписаны: договор о поставках пассажирских автобусов, договор о покупке грузовых локомотивов, договор о дружбе и сотрудничестве между городом Гянджа, Шамкирским, Гейгельским и Балакенским районами Азербайджана и провинцией Йон Бургундского региона Франции, соглашение о побратимстве между городами Товуз и Коньяк, меморандум о взаимопонимании в области услуг наблюдения за землей между компанией Airbus Defence and Space и ОАО "Азеркосмос", соглашение о практических тренингах, обмене ноу-хау и технической помощи между ОАО "Азерсу" (водный оператор Азербайджана) и Suez Environnement, меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Сумгайытским химическим промышленным парком и Air Liquide.

Buiq Travo Pyublik и АО "Бакинский метрополитен" подписали меморандум о взаимопонимании по реконструкции станции "28 мая" и строительстве второй части "зеленой" ветки "Хатаи"-"Ази Асланов-2". Также был подписан меморандум о взаимопонимании в проведении первичных исследований и сотрудничестве в учебно-образовательной области.

13 мая

ЕБРР утвердил новую стратегию по Азербайджану

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил новую стратегию деятельности в Азербайджане. Текст документа был размещен на сайте банка. Стратегия деятельности банка в Азербайджане рассчитана на три года и охватывает период с 2014 по 2017 годы. "Азербайджан достиг критической стадии в своем развитии. С 2017 года добыча нефти будет сокращаться, и зависимость экономики от накопленных углеводородных доходов очень высока. Диверсификация экономики будет иметь решающее значение для того, чтобы Азербайджан вступил в постнефтяной период с современным и развитым частным сектором. Правительство страны утвердило амбициозные цели по диверсификации в рамках Концепции развития "Азербайджан-2020: Взгляд в будущее" и добилось определенного прогресса в модернизации экономики. Тем не менее, проведение структурных реформ, необходимых для поддержки роста в секторах, не связанных с нефтью, должно быть ускорено", - говорится в документе.

Франция и Азербайджан будут сотрудничать в сфере космической промышленности

Франция готова продолжить сотрудничество с Азербайджаном в сферах космической промышленности и ядерных исследований. Об этом говорится в сообщении министерства связи и высоких технологий Азербайджана. По данным ведомства, перспективные направления сотрудничества были рассмотрены в ходе встречи министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова с французской делегацией.

Глава ведомства выразил заинтересованность в сотрудничестве с французскими компаниями в сферах развития широкополосной связи, создания DATA-центров, производства экспортоориентированной продукции и ядерных исследований.

Таможни Азербайджана и Того подписали соглашение о сотрудничестве

Азербайджан и Того парафировали соглашение "Об оказании взаимной помощи в усилении потенциала сотрудников таможенных органов". Подписание соглашения состоялось в ходе визита в Азербайджан делегации, возглавляемой председателем Комиссариата по вопросам таможни и связанных налогов Того Коджо Аледзе и его встречи с главой ГТК Азербайджана Айдыном Алиевым.

Азербайджан и Марокко подписали соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере

Делегация Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в рамках визита в Марокко подписала в Рабате соглашение о сотрудничестве в таможенной сфере между двумя государствами. Председатель ГТК Айдын Алиев встретился с гендиректором Администрации таможни и налогов Марокко Зухром Шорги. На встрече была предоставлена информация об экономике и налоговых реформах в Азербайджане, о развитии и усовершенствовании таможенных услуг в стране. По словам Алиева, приоритетными вопросами являются усиление сотрудничества со Всемирной таможенной организацией, модернизация таможни, повышение уровня профессионализма кадров. Алиев также встретился с министром экономики и финансов Ал-Азами Ал Идрисси. На встрече обсуждались перспективы экономических отношений между двумя государствами.

Азербайджан и Саудовская Аравия подписали протокол об избежании двойного налогообложения

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр финансов Саудовской Аравии Ибрахим Абдуль Азиз аль-Ассаф подписали в Эр-Рияде протокол об избежании двойного налогообложения и предотвращении сокрытия налогов.

14 мая

"A J Walter Aviation" поставит запчасти для самолетов AZAL

Компания "A J Walter Aviation", которая является мировым лидером в сфере технического обслуживания самолетов, и ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) достигли договоренности по вопросу поставок запасных частей для двух самолетов производства "Airbus" марки "A 340-500". Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте "AJW Aviation".

В сообщении отмечается, что "AJW Aviation" обеспечит поставку необходимых запасных частей для самолетов AZAL в течение пяти лет. В прошлом году AJW осуществила ребрендинг всех воздушных судов AZAL. Также AJW в партнерстве с "British Airways Engineering" будет оказывать сервисные услуги самолетам марки "Boeing 787", которые, как ожидается, AZAL получит в 2014 году.

В Азербайджане вклады частных предпринимателей также могут подпасть под страховое покрытие

Парламент Азербайджана может рассмотреть вопрос страхования депозитов индивидуальных предпринимателей уже в текущем году. Об этом сообщил глава Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) Азад Джавадов. "Пакет соответствующих предложений подготовлен фондом и уже представлен в Милли Меджлис. Конкретные сроки рассмотрения и принятия этих предложений целиком зависят от парламентариев", - сказал Джавадов. По его словам, на сегодняшний день ADIF страхует только вклады физических лиц. "Возможность страхования депозитов юридических лиц на повестке дня не стоит", - добавил Джавадов.

15 мая

Президент Ильхам Алиев: Туризм является одной самых быстро развивающихся отраслей в Азербайджане

Состоялось открытие отельного комплекса "Şamaxı Palace Platinum By Rixos" в Шамахинском районе. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ознакомившись с отельным комплексом, глава государства встретился с персоналом:

"Увеличивается число туристов, гостей, и все гости, во всяком случае, зарубежные гости, встречающиеся со мной, очень высокого мнения о Баку, об Азербайджане. Их восхищают развитие Азербайджана, красота Баку. Еще больше меня радует то, что в настоящее время в регионах строятся современнейшие отели. В северо-западной зоне, в Шамахе, это уже второй отель. Строится еще один. Город Габала уже стал центром туризма Азербайджана. Функционируют международный аэропорт и четыре или пять пятизвездочных отелей. Шеки - наш древний город. Там тоже построены отели. В северном направлении, в Губе уже функционирует Rixos. Центр зимне-летнего туризма "Шахдаг". Там уже открыты три отеля - "Шахдаг", "Пик Палас" и "Зирве", строится четвертый. В Гусарском и Габалинском районах открыты горнолыжные комплексы. Этого в Азербайджане никогда не было. То есть в настоящее время туризм является одной самых быстро развивающихся отраслей в Азербайджане. Это отмечают и международные структуры. Руководство Всемирной туристской организации очень высоко оценивает проводимую в Азербайджане работу", - сказал Президент Азербайджана.

В Баку открылись две международные выставки

В Экспо-центре столицы Азербайджана состоялось открытие VIII Бакинского международного мотор-шоу и I Каспийской международной выставки катеров и яхт. На VIII Бакинском международном мотор-шоу представлены 85 компаний из 14 стран мира. Среди участников выставки - дистрибьюторы мировых производителей в области автомобилестроения, такие как "Toyota", "Lexus", "Suzuki", "Volvo" и другие. Дилеры мотоциклов представляют модели "Aprilia", "Suzuki", "Harley Davidson", "Vespa", "Bike-Lift", "Yamaha", "Haojue", "Piaggio Zontes Scoyco Polaris".

В рамках дебютной I Каспийской международной выставки катеров и яхт широкий ассортимент водно-моторной техники и сопутствующих товаров для активного отдыха на воде продемонстрируют 44 компании из 14 стран мира: Азербайджана, Австрии, Великобритании, Греции, Италии, Канады, Нидерландов, России, США, Турции, Украины, Франции, Швеции и Японии. В списке участников такие компании, как "AlfaMarine", "Baku Marine", "Cantiere Nautico Cranchi", "Eitec international AB", "Megisti Blue Yacht Chartes LTD", "MT-Caspian", "Plus Marine", "Polar Marine", "S2 Sport Sicurezza" и другие.

Азербайджан и Польша договорились о сотрудничестве в сфере развития рынка ценных бумаг

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана и Агентство финансового контроля Польши подготовили проект меморандума о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству. Проект меморандума подготовлен с целью дальнейшего расширения двусторонних отношений, обеспечения устойчивости и определения правовых рамок отношений. Данный документ подготовлен в рамках twinning-проекта "Приведение Азербайджана о рынке ценных бумаг в соответствие с законодательством ЕС и институциональное развитие ГКЦБ", реализация которого началась 20 месяцев назад. Twinning-проект реализуется совместно с Агентством финансового контроля Польши за счет средств ЕС.

Азербайджан изучит опыт Южной Кореи по поддержке IT-предпринимательства

Достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве между Государственным фондом развития информационных технологий при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана и корпорацией малого и среднего бизнеса Кореи (SBC). Об этом сказал исполнительный директор фонда Эльчин Зейналов. По словам Зейналова, вопрос о сотрудничестве с SBC был обсужден в ходе встречи руководства Госфонда с послом Южной Кореи в Азербайджане Чой Сук-Ином.

16 мая

В Азербайджане выписки о недвижимости из госреестра будут предоставляться в режиме онлайн

Государственный комитет по вопросам имущества Азербайджана начал предоставлять выписки из государственного реестра недвижимого имущества в режиме онлайн. Об этом сказал заместитель председателя Госкомитета Рафиг Джалилов в ходе общественной презентации новых электронных услуг, предоставляемых ведомством. "В результате граждане смогут получать информацию о принадлежащей им недвижимости через интернет, отпадет необходимость в посещении территориальных управлений, подаче заявлений и других процедурах, что позволит существенно сэкономить время и свести к минимуму контакты заявителей с чиновниками, а также повысить прозрачность в этой сфере. Кроме того, новые услуги Госкомитета обеспечат активность рынка недвижимости и будут стимулировать операции по купле-продаже", - сказал Джалилов. По его словам, до конца года Госкомитет планирует внедрить и другие электронные услуги. "В их числе - SMS-информирование арендаторов об образовавшейся задолженности, рассылка данных о стоимости услуг и дате готовности выписок из Государственного реестра, электронный приём обращений за кадастровой и технической информацией и другие услуги", - сказал замглавы Госкомитета.

В Азербайджане снижен верхний порог страхования вкладов

С 19 мая максимальная процентная ставка по страхуемым вкладам будет снижена с десяти до девяти процентов. Об этом говорится в заявлении, распространенном Азербайджанским фондом страхования вкладов (ADIF). "Таким образом, вклады со ставкой выше этого порога страховаться не будут. Соответствующее решение было принято Попечительским советом фонда после согласования с Центральным банком страны",- говорится в сообщении. ADIF также призвал граждан, уже являющихся вкладчиками банков страны, обратить внимание на то, каким будет максимальный порог страхования депозитов на момент истечения их контрактов с коммерческими банками. Максимальная сумма страхового покрытия по вкладам составляет 30 тысяч манатов. Членами ADIF являются 42 из 44 действующих в Азербайджане банков. Вкладчики, чьи депозиты страхуются фондом, не осуществляют никаких дополнительных выплат - их вносят сами банки.

Сети LTE станут платформой для доступа к широкополосному интернету в труднодоступных районах Азербайджана - замминистра

Мобильные сети LTE станут платформой для обеспечения доступа к широкополосному интернету в труднодоступных населенных пунктах Азербайджана. Об этом сказал заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов на научно-практической конференции в Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), посвященной Всемирному дню электросвязи и информационного общества. По его словам, работы по развертыванию беспроводных услуг предусмотрены в проекте развития широкополосного интернета, начало реализации которого ожидается в ближайшие дни. Пилотный проект будет реализован в регионах (до начала проекта "Развитие национального широкополосного интернета"), где потребность в современных телекоммуникационных и широкополосных услугах наибольшая.

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Азербайджанского ипотечного фонда со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке страны в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".

Геологи-нефтяники Азербайджана и Казахстана договорились о сотрудничестве

Общества геологов-нефтяников Азербайджана и Казахстана договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение было подписано по итогам встречи первого вице-президента SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Хошбахта Юсифзаде и председателя Общества геологов-нефтяников Казахстана Балтабека Куандыкова, говорится в сообщении Госнефтекомпании. В соответствии с достигнутыми договоренностями, стороны будут проводить совместную научную и геологоразведочную деятельность, а также обмен кадрами и различные консультации.

Лента

Лента новостей