...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (19 - 22 августа)

Исследования Материалы 25 августа 2014 16:34 (UTC +04:00)

Выделены средства на строительство автодороги в Хачмазском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Далгалы-Набрань-Тел в Хачмазском районе.

Согласно распоряжению, для строительства дороги Далгалы-Набрань-Тел, соединяющей три населенных пункта с населением 3,2 тысячи человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2014 год Резервного фонда Президента Исполнительной власти Хачмазского района будет выделено 1,7 миллиона манатов.

Выделены дополнительные средства на строительство автодороги в Лерикском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Нода-Шингедулан-Ханегях в Лерикском районе.

Согласно распоряжению, с целью продолжения строительства дороги Нода-Шингедулан-Ханегях, соединяющей 50 населенных пунктов с населением 30 тысяч человек, из средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2014 год на строительство и реконструкцию межпоселковых автомобильных дорог, исполнительной власти Лерикского района будет выделено семь миллионов манатов.

Выделены средства на строительство автодороги в Товузском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по строительству автомобильной дороги Товуз-Гунанлар-Гараханлы-Дюз Джырдахан в Товузском районе.

Согласно распоряжению, для строительства дороги Товуз-Гунанлар-Гараханлы-Дюз Джырдахан, соединяющей 13 населенных пунктов с населением 32 тысячи человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2014 год Резервного фонда Президента исполнительной власти Товузского района будет выделено три миллиона манатов.

Выделены дополнительные средства на строительство автодорог в Губинском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильных дорог Рустов-Ханегях-Гюрдах, Рустов-Нойдун-Шудуг, Рустов-Маджкахаджа, Рустов-Багчалы-Йекдар в Губинском районе.

Согласно распоряжению, с целью продолжения строительства дорог Рустов-Ханегях-Гюрдах, Рустов-Нойдун-Шудуг, Рустов-Маджкахаджа, Рустов-Багчалы-Йекдар, соединяющей 12 населенных пунктов с населением шесть тысяч человек, из средств, предусмотренных в государственном бюджете на 2014 год на строительство и реконструкцию межпоселковых автомобильных дорог, исполнительной власти Губинского района будет выделено шесть миллионов манатов.

В Азербайджане увеличены льготы молодым учителям сельских школ

В Азербайджане будут осуществлены новые меры по мотивации молодых специалистов, окончивших высшие и средние учебные заведения по педагогическому профилю и приступивших к работе в общеобразовательных учреждениях, говорится в сообщении Кабмина.

В постановление номер 67 Кабмина от 14 апреля 2010 года внесены изменения. В соответствии с изменениями, для мотивации молодых кадров до 35 лет, окончивших средние и высшие учебные заведения по педагогическому профилю и приступивших к работе в сельских общеобразовательных учреждениях, им в течение трех лет будет выдаваться компенсация в размере 60 манатов для погашения оплаты коммунальных услуг и аренды. Компенсация будет выдаваться молодым специалистам, приступившим к работе в сельских школах на основе государственного заказа.

Данные меры осуществляются для мотивации молодых учителей и удовлетворения потребности в кадрах в сельских общеобразовательных учреждениях. Со стороны местных органов исполнительной власти совместно с муниципалитетами молодым специалистам будут выделены земельные участки для улучшения их жилищных условий и создания условий для постоянного проживания на данной территории.

Молодым специалистам до 35 лет, приступившим к работе в общеобразовательных учреждениях, расположенных в 20 километрах и дальше от районных центров, в течение трех лет ежемесячно будут выплачиваться дополнительно к зарплате 100 манатов. На основе данных изменений сумма компенсации для молодых специалистов повышена на 20 манатов, заработная плата - на 30 манатов.

На основе дополнений в постановление Кабмина по истечении трех лет будут осуществлены дополнительные мотивационные мероприятия для учителей. Молодым учителям, продолжающим свою деятельность в той же или другой сельской школе, в течение двух лет будут выплачиваться компенсации и надбавка к зарплате.

Данное постановление вступает в силу 15 сентября 2014 года.

Лента

Лента новостей