...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (15 – 20 сентября)

Исследования Материалы 22 сентября 2014 12:38 (UTC +04:00)
Турция ратифицировала Меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (15 – 20 сентября)

Турция ратифицировала меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту TANAP

Турция ратифицировала Меморандум о взаимопонимании с Азербайджаном по проекту Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте турецкой "Официальной газеты" ("Resmi Gazete").

Меморандум о взаимопонимании по проекту TANAP был подписан 26 мая 2014 года в Анкаре между министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом и министром промышленности и энергетики Азербайджана Натигом Алиевым.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

В Баку состоялась церемония закладки "Южного газового коридора"

В Баку состоялась торжественная церемония, посвященная 20-летию "Контракта века" и закладке "Южного газового коридора".

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, главы ряда государств и правительств, официальные лица, иностранные дипломаты, аккредитованные в стране, зарубежные гости.

SOCAR огласила сроки утверждения программы разработки газоконденсатного месторождения в Азербайджане

Утверждение программы разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия ожидается до конца этого года.

Об этом сказал глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, программа разработки месторождения уже подготовлена, в настоящее время ведутся последние доработки.

Как заявлялось ранее, первый газ с газоконденсатного месторождения Абшерон может быть получен только через четыре -пять лет. Основным вопросом в разработке месторождения является наличие свободной плавучей буровой установки.

Российские компании предложили построить четыре газопровода на территории Ирана

Российские компании предложили построить четыре газопровода на территории Ирана для экспорта газа, сказал чиновник Национальной иранской газовой компании Асгар Сохелипур, сообщает иранское информационное агентство SHANA.

По его словам, Национальная компания также подписала с Россией меморандум о взаимопонимании по строительству трубопровода Ираншахр-Чабахар.

Казахстан намерен закупать нефтепродукты в Азербайджане

Казахстанская национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" ведет переговоры с компанией SOCAR по вопросу приобретения горюче-смазочных материалов (ГСМ) для покрытия дефицита нефтепродуктов на своем внутреннем рынке.

Об этом сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин на пресс-конференции в Астане.
По его словам, Казахстан также ведет переговоры о закупке ГСМ с Россией и Туркменистаном.

Казахстан и Иран обсуждают возобновление нефтяных swap-операций

Начались переговоры между казахстанской и иранской сторонами по вопросу возобновления нефтяных swap-операций, сообщил генеральный директор Ассоциации KazEnergy Асет Магауов.

"Переговоры будут касаться, в частности, пропорции обмена, коэффициента по качеству нефти и других экономических нюансов",- сказал Магауов.

По его словам, обе стороны заинтересованы в возобновлении нефтяных swap-операций.

"Ирану важно обеспечить нефтью свои нефтеперерабатывающие заводы на севере страны, а Казахстан заинтересован в диверсификации своих экспортных маршрутов нефти", - сказал Магауов.

Тэги:
Лента

Лента новостей