...

Цены на нефть и динамика валютного рынка Азербайджана (6-10 октября)

Исследования Материалы 14 октября 2014 11:59 (UTC +04:00)

Нефтяной рынок

На прошедшей неделе (6-10 октября) средняя цена на сорт нефти AZERI LT, которую Азербайджан продает через турецкий порт Джейхан и грузинские Батуми и Супса на базисе CIF (в порту получателя) в итальянском порту Аугуста, составила 92,78 доллара за баррель. Максимальная цена на AZERI LT на прошлой неделе составила 93,25 доллара за баррель, минимальная - 91,67 доллара за баррель.

На прошедшей неделе средняя цена нефти сорта URALS (EX-NOVO), которую Азербайджан продает в порту Новороссийск, составила 88 доллара за баррель. Максимальная цена на URALS 6-10 октября составила 88,7 доллара за баррель, минимальная - 86,65 доллара за баррель. Плотность URALS составляет 32 градуса по API, содержание серы - 1,3 процента, однако, при продаже спецификации данного сорта нефти меняются в зависимости от доминирования более или менее качественной нефти в ее составе.

Средняя цена на сорт нефти Brent Dated за период 6-10 октября составила 90,17 доллара за баррель. Максимальная цена барреля нефти сорта Brent на прошедшей неделе составила 90,64 доллара за баррель, минимальная - 88,81 доллара за баррель.

Валютный рынок

На прошедшей неделе официальный курс маната по отношению к доллару, установленный Центральным банком Азербайджана (ЦБА), сохранился без изменений.

Средневзвешенный курс был установлен на уровне 0,7843 маната за один доллар США.

В течение недели биржевой курс маната по отношению к доллару США, установленный в результате торгов на Бакинской межбанковской валютной бирже (BBVB), не изменился. Таким образом, средневзвешенный курс был установлен на уровне 0,7829 маната за один доллар США.

В течение недели в биржевой электронной системе торгов (BEST) заключались сделки: восьмого октября - на 2,764 миллиона долларов, девятого октября - 3,515 миллиона долларов и 10 октября - 1,22 миллиона долларов. Шестого и седьмого октября в связи с праздниками сделки не заключались.

По инструменту USD/AZN T+1 и T+2 из-за отсутствия спроса дилерами сделки не заключались. Заявки по инструментам EUR/AZN и RUB/AZN в BEST банками не выставлялись.

Лента

Лента новостей