...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (6-10 октября)

Исследования Материалы 14 октября 2014 12:00 (UTC +04:00)

"Lukoil" увеличивает внешние заимствования в рамках проекта "Шах Дениз-2"

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 28 января 2015 года примет окончательное решение по вопросу выделения кредита российской компании "LUKOIL" для обеспечения ее доли участия в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЕБРР.

В сообщении отмечается, что общий размер кредита составляет один миллиард долларов, половина которого будет предоставлена в виде синдицированного кредита ЕБРР и Азиатского банка развития (АБР).

Компания "LUKOIL" обладает 10- процентной долей участия в проекте разработки месторождения "Шах Дениз". Общий объем дополнительного финансирования "LUKOIL" в рамках долевого участия в проекте "Шах Дениз -2" составляет три миллиарда долларов.

Компания "LUKOIL Overseas Shah Deniz" планирует также привлечь кредит у АБР, утверждение которого ожидается на кредитном комитете 13 ноября 2016 года. Азиатский банк готов выделить "LUKOIL Overseas Shah Deniz" 450 миллионов долларов.

Средства допфинансирования планируется направить на бурение свыше 20 подводных скважин, строительство двух платформ, создание подводной инфраструктуры, расширение Сангачальского нефтяного терминала и Южнокавказского газопровода.

Казахстан ведет переговоры по поставкам бензина АИ-92 из Азербайджана и других стран

Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке Министерство энергетики Казахстана ведет переговоры по поставкам бензина марки АИ-92 из Азербайджана, Туркменистана, Беларуси, Китая и других стран. В ведомстве отметили, что сроки, условия и объемы поставок указаны в контрактах хозяйствующих субъектов. При этом условия контрактов хозяйствующими субъектами не разглашаются, так как являются коммерческой тайной.

Лента

Лента новостей