...

Законы, указы и распоряжения за неделю в Азербайджане (6-10 октября)

Исследования Материалы 14 октября 2014 12:02 (UTC +04:00)

Президент Азербайджана подписал указ о создании промышленных кварталов

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании промышленных кварталов и организации их деятельности. Согласно указу, промышленными кварталами является территория, обладающая необходимой инфраструктурой для осуществления предпринимательской деятельности и используемая малыми и средними предпринимателями для производства продукции и оказания услуг.

Согласно указу, данное решение принято Президентом Азербайджана на основе предложения министерства экономики и промышленности. Отмечается, что меры по приведению в пригодное состояние соответствующих территорий, связанных с созданием и деятельностью промышленных кварталов, обустройство внешней и внутренней инфраструктуры (электроэнергия и отопление, газ, вода, канализация, связь, транспорт, объекты пожарной охраны, административные объекты и объекты иного назначения) и обеспечение эффективной организации предпринимательской деятельности в промышленных кварталах осуществляются министерством экономики и промышленности.

Согласно указу, организация и регулирование деятельности промышленных кварталов поручается ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания".

Кабинету министров поручено в течение трех месяцев совместно с министерством экономики и промышленности подготовить проект "Образцового положения о промышленных кварталах" и, согласовав с Президентом Азербайджана, утвердить.

Министерству экономику и промышленности поручено обеспечить осуществление необходимых мер по организации деятельности и регулированию промышленных кварталов, поддержке участников кварталов (советы, тренинги, услуги по профессиональной подготовке, выдача льготных кредитов и оказание других услуг для эффективной деятельности), вплоть до привлечения консультантов.

Кабинету министров и министерству экономики и промышленности поручено решить другие вопросы, вытекающие из указа, и дважды проинформировать Президента Азербайджана по работам, осуществленным в связи с исполнением указа.

При Минсельхозе Азербайджана созданы новые госслужбы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об обеспечении деятельности министерства сельского хозяйства и внесении изменений в распоряжение Президента от 14 июля 2010 года "Об утверждении структуры ряда центральных органов исполнительной власти". Согласно распоряжению, на базе Государственного агентства по сельскохозяйственным кредитам при министерстве сельского хозяйства создана Государственная служба по управлению сельскохозяйственными проектами и кредитами.

Кроме того, на базе Республиканской семенной инспекции, Госкомиссии по тестированию и защите селекционных достижений и Республиканской станции по контролю за семенами хлопка создана Государственная служба по контролю за семенами и регистрации сортов растений при Минсельхозе.

Также Государственная ветеринарная служба Азербайджана переименована в Государственную службу ветеринарного надзора при министерстве сельского хозяйства. Распоряжением главы государства также утверждена структура министерства сельского хозяйства.

Тэги:
Лента

Лента новостей