...

Хроника минувшей недели Азербайджана (13-17 октября)

Исследования Материалы 20 октября 2014 13:35 (UTC +04:00)

13 октября

ВБ пересмотрел прогноз экономического роста в Азербайджане

Всемирный банк (ВБ) пересмотрел прогнозы экономического роста на 2014 год в отношении развивающихся стран Европы и Центральной Азии в связи с украинским кризисом. Об этом говорится в сообщении банка, опубликованному на его сайте. Согласно обновленному прогнозу ВБ, экономический рост в Азербайджане в этом году ожидается на уровне 4,5 процента. Ранее аналитики Всемирного банка ожидали рост ВВП в стране на уровне 5,2 процента в 2014 году и 4,1 процента - в 2015 году. Согласно концепции социально-экономического развития Азербайджана, подготовленными министерством экономики и промышленности, в 2014 году реальный рост ВВП страны ожидается на уровне 5,2 процента.

Минэкономики Азербайджана подготовит план мероприятий

Министерство экономики и промышленности Азербайджана подготовит план мероприятий для выполнения задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Соответствующее решение было принято в ходе расширенного заседания коллегии в связи с поручениями, данными главой государства во время заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития за девять месяцев 2014 года и предстоящим задачам. На заседании также были заслушаны доклады о проделанной работе и предстоящих задачах по реализации концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", о мероприятиях по поддержке и перспективах развития предпринимательства, задачах и предстоящей работе в связи с созданием и организацией деятельности промышленных кварталов.

14 октября

Таможенные службы Азербайджана и Узбекистана создают e-базу данных для обмена информацией о товарах и транспорте

В Баку состоялось подписание плана двустороннего сотрудничества между таможенными службами Азербайджана и Узбекистана на 2015-2016 годы. Документ подписали председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев и председатель таможенной службы Узбекистана Зохид Дусанов. Также в рамках встречи был подписан протокол между об организации обмена предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через государственную границу Азербайджана и Узбекистана. Протокол направлен на организацию электронной базы данных, которая позволит структурам обмениваться информацией.

В Азербайджане будут повышены требования к импорту и производству продовольственной продукции

Ввозимая в Азербайджан продовольственная продукция не должна содержать ГМО (генетически модифицированные организмы). Об этом говорится в законопроекте "Об экологически чистом сельском хозяйстве", который был обсужден на заседании комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по аграрной политике. В соответствии с законопроектом, маркировка экологически чистой сельскохозяйственной и продовольственной продукции должна содержать информацию о том, что в ней не содержатся ГМО и их производные. По словам главы парламентского комитета по аграрной политике Эльдара Ибрагимова, это позволит более серьезно подойти к вопросам производства, переработки, оборота и импорта экологически чистой сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Президент Азербайджана принял участие в открытии первого участка автодороги Гала-Пираллахи

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции первого участка автомобильной дороги Гала - Пираллахи. Общая протяженность дороги, реконструированной в соответствии с "Планом мероприятий по осуществлению "Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков в 2014-2016 годах", составляет почти 22 километра. Участок дороги протяженностью около 15 километров уже полностью готов к эксплуатации. Основная цель реализации данного проекта, входящего в Государственную программу, - обеспечение удобной транспортной связи как с центром города, так и в направлении Гала и Пираллахи. В соответствии с проектом также сооружены узлы и пешеходные переходы. Кроме того, вдоль дороги заложены полосы озеленения. В ходе строительных работ здесь были заменены все коммуникационные системы, в том числе линии водоснабжения, отопления, газа, связи и стока дождевых вод.

15 октября

В Баку проведен тренинг под эгидой МТО

В европейский региональном офисе по усилению потенциала Международной Таможенной Организации (МТО) в Баку начался тренинг в рамках проекта "Контроль за перевозкой контейнеров". Как сообщили в Государственном Таможенном Комитете Азербайджана (ГТК), в тренинге, организованном МТО и отделом наркотиков и преступности ООН участвуют сотрудники таможенных служб Азербайджана, Турции, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана. На церемонии открытия тренинга представитель офиса ООН в Центральной Азии Батыр Гелдиев предоставил информацию о проекте "Контроль за перевозкой контейнеров".

Чехия готова импортировать сельхозпродукцию из Азербайджана

Чехия заинтересована в импорте сельскохозяйственной продукции из Азербайджана, в особенности овощей, фруктов и вина. Об этом сказал председатель парламентского комитета по сельскому хозяйству Чехии Ярослав Фалтинек в ходе встречи с министром сельского хозяйства Азербайджана Гейдаром Асадовым. В рамках расширения сотрудничества между двумя странами министр пригласил лизинговые компании и банки Чехии на лизинговый рынок Азербайджана, предложил инвестировать в аграрную сферу страны, обмениваться информацией и опытом между странами, использовать взаимный обмен студентами и докторантами между Азербайджанским государственным аграрным университетом и соответствующими учебными заведениями Чехии, организовать курсы по повышению квалификации и проведение совместных научно-исследовательских работ.

16 октября

Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономсотрудничества

Азербайджан и Таджикистан подписали план мероприятий по реализации программы экономического сотрудничества и протокол о сотрудничестве между ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и соответствующей структурой Таджикистана. Документы были подписаны в рамках третьего заседания азербайджано-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, прошедшей в Душанбе. Азербайджан на заседании представляла делегация во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым. В ходе заседания были обсуждены различные вопросы по расширению сотрудничества, в том числе по диверсификации экспортируемых из Азербайджана в Таджикистан товаров, обмену информацией об инвестиционных проектах для взаимного инвестирования, а также возможности создания совместных предприятий, расширение транспортных связей, возможности использования первого телекоммуникационного спутника Азербайджана и другие вопросы. Кроме того, азербайджанская делегация приняла участие в Экономическом и инвестиционном форуме в Душанбе, в рамках которого состоялся азербайджано-таджикский бизнес-форум.

Между Санкт-Петербургом и Азербайджаном будут расширены взаимные инвестиции - вице-губернатор

Взаимные инвестиции между Санкт-Петербургом и Азербайджаном будут расширены, чему могут способствовать двусторонние переговоры в рамках проходящего в Баку азербайджано-российского бизнес-форума. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Лавленцев, возглавляющий российскую делегацию. "Мы хотим актуализировать наши межправительственные соглашения, составить конкретный план развития сотрудничества в торгово-экономических отношениях, обсудить перспективы сотрудничества в сфере культуры, образования, в области обмена высокими технологиями, - сказал Лавленцев. - Мы приехали достаточно расширенной делегацией, и хотим продемонстрировать промышленный, научный и технический потенциал Санкт-Петербурга. И, в свою, очередь, хотим поучиться и у нашей братской страны - Азербайджана".

Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием в реализации совместных транспортных проектов - декларация

Нерешенные конфликты в регионе являются главным препятствием для регионального сотрудничества и реализации совместных транспортных проектов. Об этом говорится в совместной декларации, принятой по итогам международной конференции "Железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс - новые возможности в развитии Шелкового пути". Также, в рамках итогового документа участники заявили о необходимости повышения уровня сотрудничества по всем аспектам развития евроазиатских транспортных связей и восстановления Великого Шелкового пути. "Стороны будут поощрять более широкое использование электронного документооборота и интеллектуальных транспортных систем. Также будет продолжена выработка согласованных мер для более тесной региональной экономической интеграции посредством реализации проектов совместного развития транспортной инфраструктуры, создания благоприятного инвестиционного климата и конкурентоспособного рынка транспортных услуг", - говорится в декларации.

Азербайджан и Иран создадут совместный комитет по телерадиовещанию

Азербайджан и Иран подписали документ о сотрудничестве в создании совместного комитета по теле- и радиовещанию. Об этом сообщили в посольстве Ирана в Азербайджане. Документ подписали министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов и председатель Государственного телевидения и радио Ирана Эзатолла Заргами. Согласно документу, для создания совместного комитета будет действовать рабочая группа, которая подготовит соглашение о создании и деятельности совместного комитета. Затем оно будет направлено официальным лицам государств для подписания.

17 октября

Президент Ильхам Алиев: Развитие туризма в Азербайджане идет высокими темпами

Развитие туризма в Азербайджане идет высокими темпами. В Баку функционируют ведущие гостиничные сети мира. За последние два-три года в Баку было построено более шести пятизвездочных отелей. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший участие вместе с супругой Мехрибан Алиевой в открытии гостиничного комплекса "Karabakh SPA & Resort" в Нафталане.

18 октября

В Азербайджане система соцобеспечения охватывает 22% населения - министр

В Азербайджане система социального обеспечения охватывает 22 процента населения. Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на конференции по Европейской социальной хартии в Турине, говорится в сообщении министерства. Муслимов отметил, что тема социальной защиты и социальной сплоченности занимает важное место в списке приоритетов председательства Азербайджана в Кабинете министров Совета Европы. Он отметил, что сегодня самыми большими препятствиями для обеспечения социальных прав являются разрушительные войны и этнические чистки. "В результате этого миллионы людей становятся беженцами и вынужденными переселенцами и создает проблемы для обеспечения социальной сплоченности во многих странах мира, в том числе и Азербайджане", - сказал Муслимов.

Лента

Лента новостей