...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (13-17 октября)

Исследования Материалы 20 октября 2014 13:37 (UTC +04:00)

Statoil продала долю в "Шах Дениз" малазийской Petronas

Норвежская компания Statoil продала свою 15,5-процентную долю участия в проекте "Шах Дениз", и аналогичную долю в Южнокавказском газопроводе малазийской компании Petronas, а также 12,4-процентную долю в Azerbaijan Gas Supply Company. Стоимость сделки составляет 2,25 миллиарда долларов. Завершение сделки ожидается в начале 2015 года.

Азербайджан снизил прогноз цены на нефть на 2015 год

Правительство Азербайджана снизило прогноз цены на нефть со 100 долларов в 2014 году до 90 долларов за баррель в будущем году. Об этом говорится в презентации проектов государственного и сводного бюджетов Азербайджана на будущий год, обнародованных министерством финансов страны. Доля нефтяного сектора в ВВП на 2015 год прогнозируется на уровне 34,9 процента против 40,4 процента в этом году.

Назван объем инвестиций в крупные энергопроекты в рамках госбюджета Азербайджана на 2015 год

В рамках реализации проектов по обеспечению поставок азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Европу в 2015 году из государственного бюджета Азербайджана планируется выделить 928 миллионов манатов. Об этом говорится в презентации проектов государственного и сводного бюджетов на будущий год, обнародованных министерством финансов страны. Указанные средства планируется направить на широкомасштабную разработку месторождения "Шах Дениз", расширение Южнокавказского газопровода, проекты Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тегеран опровергает информацию об отмене проекта газопровода Иран-Пакистан

Министерство нефти Ирана опровергло информацию об отмене проекта газопровода Иран-Пакистан, сообщает официальное информационное агентство министерства SHANA. Ранее пакистанские СМИ сообщали, что Иран в одностороннем порядке приостановил действие соглашения о сотрудничестве с Пакистаном, и после этого решения проект газопровода стал неосуществимым. Министерство нефти Ирана объявило, что, несмотря на некоторые различия по этому вопросу, иранская сторона стремится продолжать сотрудничество, чтобы завершить проект. В ближайшем будущем пакистанская делегация планирует посетить Иран для обсуждения ускорения реализации проекта, говорится в заявлении. Иран уже построил 900 километров газопровода на своей территории, на пакистанской территории должно быть построено еще 700 километров трубопровода. Задержка в строительстве газопровода на территории Пакистана связана с отсутствием средств на реализацию дорогостоящего проекта.

Лента

Лента новостей