...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах каспийского региона за неделю (20-24 октября)

Исследования Материалы 27 октября 2014 16:16 (UTC +04:00)

Завершается бурение новой скважины в рамках проекта "Шах Дениз-2"

В рамках опережающего бурения по второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия до конца года завершится бурение скважины SDC04. Об этом сказал источник на нефтегазовом рынке. По словам источника, в настоящее время глубина скважины составляет около 6500 метров, и процесс бурения близится к завершению. Проектная глубина скважины немного превышает 6500 метров. Также, по словам источника, в рамках проекта "Шах Дениз-2" недавно было начато бурение еще одной скважины SDD-03, проектная глубина которой составляет около 6500 метров. Как сказал источник, в рамках опережающего бурения в рамках проекта "Шах Дениз-2" уже пробурено шесть скважин.

SOCAR ведет поисковое бурение на сухопутной площади в Азербайджане

Компания SOCAR начала бурение первой поисковой скважины на сухопутном участке "Эльдароглу" на западе Азербайджана. Площадь расположена в нефтегазоносной зоне между реками Кура и Габырры в Самухском районе Азербайджана. Проектная глубина скважины составляет одну тысячу метров. Ее бурение планируется завершить в январе 2015 года. Согласно сообщению, необходимость в проведении сейсмических работ и бурении оценочных скважин возникла в связи с вероятностью большой продуктивности площади, на которой уже были проведены двухмерные сейсмические исследования и гравимагнитометрические работы. Полученные материалы в настоящее время проходят обработку.

Тегеран опровергает информацию об отмене проекта газопровода Иран-Пакистан

Министерство нефти Ирана опровергло информацию об отмене проекта газопровода Иран-Пакистан, сообщает официальное информационное агентство министерства SHANA. Ранее пакистанские СМИ сообщали, что Иран в одностороннем порядке приостановил действие соглашения о сотрудничестве с Пакистаном, и после этого решения проект газопровода стал неосуществимым. Министерство нефти Ирана объявило, что, несмотря на некоторые различия по этому вопросу, иранская сторона стремится продолжать сотрудничество, чтобы завершить проект. Иран уже построил 900 километров газопровода на своей территории, на пакистанской территории должно быть построено еще 700 километров трубопровода. Задержка в строительстве газопровода на территории Пакистана связана с отсутствием средств на реализацию дорогостоящего проекта.

Заключены договоры на поставки в Казахстан бензина из других стран

В рамках принимаемых правительством Казахстана мер по нормализации ситуации с горюче-смазочными материалами ГСМ на внутреннем рынке ТОО "КазМунайГаз Онимдери" (100-процентная дочерняя организация "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") заключены договора на поставку в страну в октябре бензина марки АИ-92 в объеме 106,7 тысячи тонн. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг". Согласно сообщению, в том числе из России в Казахстан будет поставлено 87,2 тысячи тонн бензина.

На месторождении Кервен в Туркменистане наращивается добыча газа

В северном районе Лебапского велаята (области) Туркменистан введена в промышленную разработку одна из новых скважин газового месторождения Кервен, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов страны. "На одной из скважин месторождения Кервен началась добыча продукции. Эта скважина четвертая по счету", - говорится в сообщении. Ранее сообщалось, что ресурсы Кервена превышает несколько миллиардов кубических метров газа. Газоносные пласты расположены в глубине примерно 3,5 тысячи метров.

Лента

Лента новостей