...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (20-24 октября)

Исследования Материалы 27 октября 2014 16:17 (UTC +04:00)

Динамика цен на сельхозпродукцию в Азербайджане не связана с ростом экспорта в Россию - министр

Динамика цен на рынке сельскохозяйственной продукции в Азербайджане не связана с ростом экспортных поставок ее на рынки России. Об этом сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов, комментируя вопрос повышения цен.

"Зачастую цифры неправильно анализируются: в некоторых случаях цены на сельхозпродукцию сравниваются с ценами прошлогоднего сезона, в то время как сезонный рост цен отличается от цен, которые формируются при экспортных операциях", - сказал министр.

К этому вопросу необходимо подходить комплексно и реально оценивать ситуацию на рынке. "Безусловно есть изменения в ценах на некоторую сельхозпродукцию, экспорт которой увеличивается, но на некоторую продукцию, производство которой выросло, цены снизились. Это говорит о том, что по разным продуктам наблюдается различная тенденция", - сказал министр.

Асадов также сообщил, что министерство сельского хозяйства готовится к строительству крупных мест для разделки мяса.

"В настоящее время в рамках этого проекта ведутся крупномасштабные строительные работы", - сказал министр.

В сентябре наблюдался рост производственных цен на сельскохозяйственную продукцию на 2,1 процента. При этом рост цен наблюдался и на продукцию однолетних растений на 6,5 процента. Так, стоимость огурцов выросла на 22,7 процента, стручковой фасоли - на 21,7 процента, помидоров - на 18,1 процента, баклажан - на 11 процентов, картофель - 3,2 процента и т.д. Снизились в цене семена подсолнуха - 9,5 процента, кукурузы - 0,3 процента и т.д.

Цены на продукцию многолетних насаждений в среднем поднялись на 3,6 процента: персики подорожали на 20 процентов, грецкий орех и фундук - на 16,4 процента. Наблюдалось снижение цен на яблоки и каштаны по 0,7 процента.

В сентябре наблюдалось снижение цен на продукцию животноводства (1,8 процента).

Лента

Лента новостей