...

IT сектор Азербайджана (январь-октябрь 2014)

Исследования Материалы 8 декабря 2014 13:47 (UTC +04:00)

Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Азербайджана является одним из самых динамично развивающихся отраслей отечественной экономики из-за прибыльности и общей рентабельности этого бизнеса. Несмотря на то, что основным катализатором роста экономики Азербайджана является нефтегазовый сектор, отрасль ИКТ с каждым годом также наращивает свой потенциал.

За последние пять лет сектор информационных технологий Азербайджана увеличился в два раза. Среднегодовой темп роста информационных технологий составил 17 процентов. В целях реализации мероприятий, предусмотренных в концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", в ближайшие 10 лет требуется увеличить объем ИКТ-сектора в 4-4,5 раза.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана, в январе-октябре 2014 года организациям и населению Азербайджана были оказаны информационные услуги и услуги связи на общую сумму 1,3 миллиарда манатов, что на 13,3 процента превышает показатель аналогичного периода 2013 года.

58,1 процента от общего объема полученного дохода пришлось на долю услуг мобильной связи. Общий объем доходов, полученных от услуг мобильной связи в стране, за указанный период составил 761 миллион манатов, что на 7,7 процента превышает аналогичный показатель января-октября 2013 года.

В развитии ИКТ-сектора неоспорима роль и операторов мобильной связи страны - "Azercell", "Bakcell" и "Azerfon". В результате их работы сегмент мобильной связи расширился, вследствие чего количество мобильных абонентов на каждые 100 человек достигло 110. В Азербайджане выдана лицензия четвертому оператору мобильной связи-оператору беспроводной связи стандарта CDMA Нахчыванской Автономной Республики - "Naxtel".

Мобильной связью охвачена практически вся территория страны (за исключением, оккупированных территорий). Услуги 3G развернуты не только на всех станциях Бакинского метрополитена, но и в тоннелях. К применению сети 3G компания Azerfon (бренд Nar Mobile), которой первой из трех действующих в Азербайджане операторов мобильной связи была выдана лицензия на эту услугу, приступила с декабря 2009 года.

Однако прогресс не стоит на месте, и сотовый оператор Azercell уже с мая 2012 года запустил в эксплуатацию высокоскоростную сеть 4G на базе технологии LTE.

e-подпись

По данным Министерства связи и высоких технологий Азербайджана, общее число выданных в Азербайджане в январе-октябре 2014 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло на 45,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив на первое ноября 26 тысяч.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 15 966 пришлись на долю государственных структур, 4 207 были выданы юридическим лицам и 5 854 - гражданам.

Электронная подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az).

Из общего числа утвержденных электронных услуг (446) на портале "Электронное правительство" доступны 297. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 460.

e-commerce

По данным Государственного комитета по статистике страны, по итогам января-октября 2014 года объем рынка электронной коммерции (e-commerce) в Азербайджане составил 5,1 миллиона манатов.

По сравнению с показателем аналогичного периода 2013 года, общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане вырос в 2,5 раза.

Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг.

За указанный период товары приобрело 91,6 процента юридических лиц Азербайджана, 8,4 процента - физических. 95 процентов оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Общий объем розничной торговли в Азербайджане за январь-октябрь 2014 года составил 17,5 миллиарда манатов. По сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, продажи потребительских товаров в стране выросли на 9,6 процента. При этом 50 процентов пришлось на долю непродовольственной продукции. Удельный вес непродовольственных товаров по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года увеличился на 3,5 процентных пункта.

Лента

Лента новостей