...

Хроника минувшей недели Азербайджана (16-20 март)

Исследования Материалы 27 марта 2015 10:21 (UTC +04:00)

16 марта

Президент Азербайджана принял министра транспорта Катара

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра транспорта Катара Джассима Саифа Ахмеда Аль-Сулаити.

Отметив хорошие возможности для развития сотрудничества между Азербайджаном и Катаром в транспортном секторе, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность обозначения перспектив и активизации совместных усилий в этой сфере.

В Азербайджане объявлен прием инвестпроектов по развитию Губинского района

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана приступил к приему инвестиционных проектов по приоритетным сферам развития от предпринимателей, осуществляющих деятельность в Губинском районе.

В рамках мероприятия с предпринимателями были проведены обсуждения с целью эффективного использования существующего экономического потенциала района. Кроме того, был признан целесообразным прием предложений от субъектов предпринимательства для финансирования инвестиционных проектов по созданию специализированного "зеленого маркета", современного завода по переработке овощей и фруктов, малых и средних садоводческих хозяйств, предприятий по производству сухофруктов, а также пластиковых дверей и окон.

17 марта

В Азербайджане сохраняется общественно-политическая и макроэкономическая стабильность - премьер

В 2014 году в Азербайджане была сохранена общественно-политическая и макроэкономическая стабильность, отметил премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде на заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, представляя отчет Кабинета министров страны о деятельности в 2014 году.

"Несмотря на ослабление экономического развития в мире и неопределенность, сохраняющуюся на мировых финансовых рынках, ВВП в Азербайджане в 2014 году вырос на 2,8 процента, составив 59 миллиардов манатов. Показатель ВВП, приходящийся на душу населения, составил 6300 манатов. В отчетном году в основной капитал было инвестировано 17,6 миллиарда манатов. 66 процентов привлеченных инвестиций приходится на ненефтяной сектор", - сказал Расизаде.

"Подушка безопасности" позволяет Азербайджану пересилить нестабильность в регионе - ЕБРР

Общий объем активов Центрального банка и Государственного нефтяного фонда Азербайджана превышает 60 процентов от ВВП страны, что создает так называемую "подушку безопасности", позволяющую пересилить турбулентность в регионе.

Об этом сказал ведущий экономист ЕБРР Дмитрий Гвиндадзе, принимающий участие в работе Азербайджанского инвестиционного форума.

"Из-за падения цен на нефть и политической ситуации [украинский конфликт] положение в регионе достаточно сложное. Геополитические риски выросли, что влияет на многие страны, в том числе и на Азербайджан", - сказал он.

По его словам, ЕБРР ожидает в Азербайджане положительный экономический рост на уровне 1,5 процента ВВП. При этом он отметил, что во многих странах региона ожидается нулевой рост.

Президент Азербайджана встретился в Карсе с исполнительным директором компании bp

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Карсе с исполнительным директором компании bp Робертом Дадли.

На встрече было выражено удовлетворение успешным сотрудничеством между Азербайджаном и bp и плодотворной совместной деятельностью по разработке газового месторождения "Шах Дениз".

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по нынешней ситуации и перспективам сотрудничества между Азербайджаном и bp.

18 марта

Судан заинтересован в азербайджанских инвестициях - МИД

Судан заинтересован в азербайджанских инвестициях в эту страну, в частности в нефтегазовый сектор. Об этом сказал находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Судана Али Ахмед Карти на встрече с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым.

Карти рассказал о наличии больших запасов природных ресурсов в Судане.

"Существуют возможности для сотрудничества с Азербайджаном в области разработки этих ресурсов, а также для вложения азербайджанских инвестиций в Судан. Мы крайне заинтересованы в изучении богатого азербайджанского опыта в области добычи и экспорта нефти и в возможностях обучению суданской молодежи в учебных заведениях Азербайджана. Кроме того, широкие возможности для сотрудничества существуют в сфере сельского хозяйства", - сказал он.

В ходе встречи стороны обсудили возможность создания рабочей группы с целью расширения экономических связей между двумя странами.

19 марта

Джахангир Гаджиев покинул пост председателя правления Международного банка Азербайджана

Председатель правления Международного банка Азербайджана (МБА) Джахангир Гаджиев по состоянию здоровья покинул свой пост. Как сообщили в МБА, Наблюдательный совет Международного банка Азербайджана в ходе прошедшего заседания удовлетворил заявление Гаджиева об освобождении его от должности по состоянию здоровья. Исполнение обязанности председателя правления МБА временно поручено первому зампреду Эмилю Мустафаеву. Гаджиев занимал должность председателя правления МБА с марта 2001 года.

Лента

Лента новостей