...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (28 июля - 1 августа)

Исследования Материалы 3 августа 2015 14:08 (UTC +04:00)

Южная Корея построит в Туркменистане завод по производству синтетического топлива

Государственный концерн "Туркменгаз" и компании LG International и "Hyundai Engineering подписали рамочное соглашение для заключения договора по составлению проекта о покупке оборудования и строительстве завода по получению жидкого синтетического топлива от переработки природного газа. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана.

В сообщении отмечается, что соответствующая договоренность была достигнута во время недавнего визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Южную Корею.

В Туркменистане подтверждаются перспективы открытия новых месторождений

Подтверждаются перспективы открытия новых месторождений на юго-востоке Туркменистана, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

На площади Мыдарского нефтегазового месторождения впервые было выявлено самостоятельное поднятие, названное "Западным куполом", в пределах которого впоследствии был получен промышленный приток нефти, пишет издание.

В статье отмечается, что детальное картирование перспективных горизонтов позволило обнаружить большое количество новых поднятий и тектонических нарушений.
Наиболее крупными среди них являются Демиргазык Минара, Гундогар Джуджуклы, Гунорта Шехитли, Овлаккыр. Выявленные поднятия на уже исследованных ранее территориях свидетельствуют о том, что фонд структурных ловушек далеко не исчерпан, и, следовательно, резко возрастают перспективы открытия крупных залежей углеводородов.

Казахстан ограничил экспорт нефтепродуктов

Казахстан ввел временный запрет на вывоз нефтепродуктов за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соответствующий приказ за подписью министра энергетики Казахстана Владимира Школьника было опубликовано в четверг в официальной печати.

Согласно приказу, запрет на экспорт легких дистиллятов и продуктов, средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива и прочих нефтепродуктов (кроме бытового печного топлива) введен сроком на шесть месяцев.

Запрет был введен в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей