...

Хроника минувшей недели Азербайджана (10-14 августа)

Исследования Материалы 17 августа 2015 14:55 (UTC +04:00)

10 августа

Африканский союз хочет укрепить отношения с Азербайджаном

Необходимо поднять отношения между Африканским союзом и Азербайджаном на новый уровень. Об этом сказал комиссар по вопросам человеческих ресурсов, науки и технологий Африканского союза Мартиал Дэ-Паул Икоунга на встрече с постоянным представителем Азербайджана при Африканском союзе Эльманом Абдуллаевым.

Дэ-Паул Икоунга также подчеркнул, что существует серьезный потенциал для расширения сотрудничества между двумя странами в сферах науки, образования и технологий.

11 августа

Президент Азербайджана принял участие в открытии автодороги в Джалилабадском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Джалилабадский район принял участие в открытии автомобильной дороги Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы. Общая протяженность автомобильной дороги 21 километр. Дорога, охватывающая шесть населенных пунктов, будет обслуживать более 23 тысяч жителей в целом.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с зерновым хозяйством ООО "Авангард" в Джалилабадском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с зерновым хозяйством ООО "Авангард" в Джалилабадском районе.

Президенту Азербайджана также была предоставлена информация о льготных кредитах по Лянкяранскому экономическому району, в который входит и Джалилабад.

Затем Президент Ильхам Алиев осмотрел участки крупного фермерского хозяйства ООО "Авангард", ставшего победителем конкурса, объявленного по земельному участку в 1300 гектаров бывшего государственного предприятия по сельскохозяйственному производству.

12 августа

Предпринимателям Баку рекомендуют изменить график работы

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана направило обращение работодателям и руководству банков частного сектора Баку.

С августа 2015 года рабочий день в частном секторе Баку рекомендуется начинать в 07:30-08:00, в банковском секторе - с 10:00, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства.

Информацию о мерах, принятых работодателями и руководством банков, которые работают в частном секторе Баку, необходимо направлять по адресу [email protected].

В сообщении отмечается, что указанные рекомендации связаны с нормализацией графика работы общественного городского транспорта Баку, ликвидацией заторов и повышением безопасности дорожного движения пассажирского транспорта.

Изменение времени начала работы сотрудника, которое указано в трудовом договоре, должно восприниматься как изменение его условий труда.

13 августа

Азербайджанский бизнес освоил более половины льготного финансирования

С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более 3,59 тысячи предпринимателям кредиты на сумму 132,8 миллиона манатов. Об этом на деловом форуме с участием почти ста предпринимателей, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Агдамском районе Азербайджана, сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

В рамках форума 49 предпринимателям через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 533 тысячи манатов. Реализация за счет этих кредитов инвестиционных проектов в Агдамском районе позволит открыть 68 новых рабочих мест.

14 августа

Создан земельный кадастр Баку

Завершается работа над созданием цифрового земельного кадастра города Баку.

Об этом сказал заместитель председателя Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана Рафиг Джалилов на рабочем форуме в Баку, посвященном координации земельных отношений с госструктурами и муниципалитетами.

"В Сумгайыте уже создан цифровой земельный кадастр, и сегодня завершатся последние работы по регистрации недвижимости в Баку", - сказал он.

Кроме того, по словам замглавы госкомитета, в первом полугодии 2016 года завершатся работы над созданием земельного кадастра Шеки и Гянджи.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с состоянием ряда улиц в Баку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с состоянием улиц Пишавари, Джавадхана и Гусейна Сеидзаде в Насиминском районе Баку после проведенных работ по благоустройству и реконструкции.

Глава государства также ознакомился с состоянием улиц Джавадхана и Гусейна Сеидзаде и прилегающих к ним территорий после работ по благоустройству.

15 августа

В Азербайджане ликвидируют еще один банк

В Азербайджане начался процесс ликвидации банка Evrobank, лицензия которого была отозвана в июле. Решение об отзыве лицензии банка было принято Бакинским административно-экономическим судом N1. Суд также объявил Evrobank банкротом.

Лицензия Evrobank аннулирована в связи с тем, что банк не устранил недочеты, связанные с капитализацией и другими вопросами, несмотря на указания ЦБА.

В настоящее время в банке нет вкладов населения.

Лента

Лента новостей