...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-июль 2015)

Исследования Материалы 8 сентября 2015 14:29 (UTC +04:00)

Некоторые события, связанные с транспортным сектором Азербайджана за отчетный период:

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству автомобильной дороги Товуз-Хунанлар-Гараханлы-Дюз Джырдахан в Товузском районе. В распоряжении говорится, что с целью продолжения строительства автодороги, соединяющей 13 населенных пунктов с населением 32 тысячи человек, из средств, предназначенных для строительства и реконструкции межпоселковых автомобильных дорог в государственном бюджете на 2015 год, выделено 4,5 миллиона манатов.

- В январе-июле 2015 года в Азербайджане было произведено 182 грузовых автомобиля, что на 14,5 процента превышает показатель аналогичного периода 2014 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике. По данным отчета, за указанный период в Азербайджане было произведено 325 легковых автомобилей, что на 78,5 процента меньше показателя января-июля 2014 года.

- Турция может увеличить перевозки грузов судами типа ro-ro из Азербайджана в Туркменистан в обход Ирана в случае предоставления дополнительной скидки азербайджанской стороной. Об этом сказал исполнительный директор Ассоциации международных перевозчиков (UND) Турции Фатих Шенер. Он отметил, что если азербайджанская сторона предоставит дополнительную скидку, то, как минимум 50 процентов грузоперевозок можно осуществлять через Азербайджан в Туркменистан по Каспийскому морю. Шенер не исключает, что Турция может увеличить поток грузов через Азербайджан в Туркменистан до 25 тысяч грузовиков ежегодно.

По словам Шенера, Турция и Китай договорились о совместном использовании автомобильных дорог, и в феврале 2016 года стороны подпишут соглашение по этому вопросу. Остается только выбрать окончательный маршрут для ввоза товаров в Турцию, и Азербайджан имеет большой потенциал для того, чтобы стать транзитной страной.

- Структуры гражданской авиации Азербайджана, Грузии, Турции и Украины подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество между Государственной администрацией гражданской авиации Азербайджана, Главным управлением гражданской авиации Турции, Агентством гражданской авиации Грузии и Государственной администрацией авиации Украины.

- В январе-июле в Азербайджан было импортировано 19 476 автотранспортных средств против 38 338, ввезенных на территорию страны за аналогичный период 2014 года, говорится в статистическом отчете Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана. По данным отчета, из общего числа импортированных автотранспортных средств 17 345 составили автомобили и моторные транспортные средства (34 618 в январе-июле 2014 года). Кроме того, в январе-июле было импортировано 1 275 грузовых автомобилей (3 263 за семь месяцев 2014 года). Оставшаяся часть импорта пришлась на другие виды автотранспортных средств.

- В Стамбуле прошло VII заседание рабочей группы по развитию транспорта в рамках Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран, на котором Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция согласовали первоначальный текст документа о комбинированных грузоперевозках между странами.

- Иран намерен открыть в Азербайджане завод по сборке автомобилей. Об этом сообщил директор крупной иранской автомобильной компании "İran Khodro" (IKCO) Хашим Йеке Заре. По его словам, в настоящее время "İran Khodro" экспортирует автомобили в Азербайджан, но вместе с тем компания планирует открыть в стране завод по сборке машин (Complete Knock Down). В настоящее время в этом направлении с азербайджанскими бизнесменами ведутся переговоры, и Иран намерен получить лицензию соответствующих органов Азербайджана на строительство завода. Глава компании сообщил, что на заводе, который будет построен в Азербайджане, планируется выпускать 10 тысяч автомобилей в год, и часть машин будет экспортироваться.

В январе-июле 2015 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 126,4 миллиона тонн грузов, что на 1,2 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике страны по итогам семи месяцев.

По данным отчета, в январе-июле объем ненефтяных грузоперевозок вырос на 2,3 процента, составив 89,6 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных в январе-июле грузов 79 процентов пришлось на частный сектор.

59,4 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 29,1 процентов - трубопроводным, 8,1 процента - железнодорожным, 3,3 процента - морским, а 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом в январе-июле было перевезено 1041,8 миллиона человек, что на 3,7 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,4 процента) и метрополитеном (12,4 процента).

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за указанный период было перевезено 75,1 миллиона тонн грузов, что больше показателя января-июля 2014 года на семь процентов. Объем пассажирских перевозок составил 910,9 миллиона человек (рост на 3,7 процента). 96,1 процента пассажиров было перевезено автобусами, 3,9 процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на семь процентов, а пассажирооборот - на 3,8 процента.

Железнодорожным транспортом в январе-июле было перевезено 10,3 миллиона тонн грузов против 12,2 миллиона тонн, перевезенных за аналогичный период 2014 года.

В среднем за сутки количество загруженных вагонов составило 470, разгруженных - 448. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 19,2 тысячи тонн, западном - 5,3, южном - 2,5 тысячи тонн.

Морским транспортом в январе-июле было перевезено 4,1 миллиона тонн грузов против 5,7 миллиона тонн, перевезенных за семь месяцев 2014 года. Весь объем перевезенных грузов пришелся на долю международных операций. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-июле 2015 года, составил 5,4 миллиона тонн.

Из общего объема перевезенных морским транспортом грузов 70 процентов приходится на нефть и нефтепродукты и 30 процентов - на сухие грузы. Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 94,9 процентов. По состоянию на первое сентября 2015 года в портах оставалось 77,2 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-июле посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 27,5 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД за этот период пришлось 75,9 процентов транспортированной нефти или 20,8 миллионов тонн. По БТД в январе-июле было транспортировано 3,7 миллионов тонн туркменской нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-июле в абсолютном выражении составила 13 миллиарда кубометров. 32,5 процентов транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 4,2 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом в январе-июле был перевезен один миллион пассажиров, что на 2,8 процента больше показателя аналогичного периода 2014 года. 0,4 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном составил 128,7 миллиона человек, увеличившись на 3,7 процента по сравнению с январем-июлем 2014 года.

В январе-июне 2015 года по Евроазиатскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 161,1 миллиона пассажиров, что на 7,8 процента превышает аналогичный показатель первого полугодия 2014 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике страны.

По данным отчета, в январе-июне в рамках коридора было перевезено 26,3 миллиона тонн грузов против 28,1 миллиона тонн, перевезенных в январе-июне 2014 года.

В отчете говорится, что из общего объема перевезенных грузов 56,3 процента пришлось на автомобильный транспорт, 30,7 процента - железнодорожный, 13 процентов - на морской транспорт.

Лента

Лента новостей