...

Хроника минувшей недели Азербайджана (7-11 сентября)

Исследования Материалы 14 сентября 2015 14:41 (UTC +04:00)

7 сентября

Президент Ильхам Алиев: В Азербайджане в сфере упрощения таможенных процедур осуществляются обширные реформы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия. Президент Ильхам Алиев сказал, что между Азербайджаном и Всемирной таможенной организацией проводится успешное сотрудничество, и отметил, что с целью модернизации таможенной системы в стране предпринимается множество практических шагов. Глава государства подчеркнул, что в Азербайджане осуществляются обширные реформы также в сфере упрощения таможенных процедур. Президент Ильхам Алиев коснулся важности проведения в Баку десятой ежегодной конференции "Академические исследования в таможенной сфере и программа сотрудничества по развитию" PICARD Всемирной таможенной организации.

В Баку проходит международный семинар по охране окружающей среды

В Баку начал свою работу региональный семинар на тему "Закрытие территорий после восстановительного процесса, длительный контроль и техническое обслуживание".

Семинар проводится в рамках проекта технического сотрудничества "Поддержка программ по восстановлению окружающей среды", реализуемого МЧС Азербайджана и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

В семинаре участвуют 70 представителей Азербайджана, Великобритании, Болгарии, Беларуси, Кыргызстана, Украины, Хорватии, Эстонии, Грузии, Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Румынии, России, Словакии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и МАГАТЭ.

8 сентября

Азербайджан упрощает процедуру проверки грузов на КПП

Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана ведет работу по упрощению процедуры проверки грузовых поездов на контрольно-пропускных пунктах (КПП).

Об этом сказал глава ГТК Айдын Алиев в рамках проходящей в Баку X Международной ежегодной конференции PICARD Всемирной таможенной организации (ВТО) "Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития".

"На контрольно-пропускных пунктах Азербайджана уже установлено восемь единиц оборудования для сканирования крупногабаритных грузовых автомобилей. На сегодняшний день продолжается установка аналогичных аппаратов для проверки грузовых вагонов на КПП "Беюк Кесик" и "Ялама". Работы близки к завершению и в скором будущем эти аппараты будут введены в эксплуатацию. Таким образом, мы ускорим проверку на основных КПП, через которые осуществляется перевалка грузов", - сказал Алиев.

При Президенте Азербайджана прошло совещание, посвященное экономическим вопросам и подготовке госбюджета на 2016 год

Проведено совещание, посвященное экономическим вопросам и подготовительным работам по государственному бюджету на 2016 год при Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве. Глава государства выступил на совещании с речью.

9 сентября

Частные инвестиции обеспечат высокий рост ненефтяного сектора Азербайджана - ВБ

Всемирный банк (ВБ) ожидает в 2015 году рост ненефтяного сектора Азербайджана на уровне четырех процентов. Об этом сказал эксперт ВБ Надир Рамазанов на IV ежегодной Азербайджанской конференции, организованной рейтинговым агентством Fitch Ratings в Баку. Ранее ВБ прогнозировал, что к концу года ненефтяной сектор увеличится на 3,8 процента. Как отметил эксперт, ВБ связывает ожидания серьезного роста ненефтяного сектора экономики с частными инвестициями, однако для этого требуется проведение реформ и возможно данный процесс займет длительное время.

Азербайджан и Сан-Марино намерены защитить взаимные инвестиции

Документы, подписанные между Азербайджаном и Сан-Марино о ликвидации двойного налогообложения и освобождении от визовых требований лиц, обладающих дипломатическими и служебными паспортами, положительно повлияют на развитие отношений между двумя странами. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе встречи с министром иностранных дел Сан-Марино Паскалем Валентини, находящимся с визитом в Баку.

Министр сообщил, что проект соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Азербайджаном и Сан-Марино находится на стадии согласования.

Он также рассказал о возможностях сотрудничества между двумя странами в сферах сельского хозяйства, промышленности, нефтехимии, туризма, ИКТ и альтернативной энергетики.

Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку Афганистану - МИД

Азербайджан готов продолжать оказывать поддержку братскому Афганистану в развитии сфер транспорта, энергетики и информационно-коммуникационных технологий. Об этом, выступая на мероприятиях в Афганистане, сказал глава Азербайджанского агентства международного развития (AİDA) при МИД Ашраф Шихалиев. Он отметил, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и новый Бакинский международный морской торговый порт создадут благоприятные возможности для выхода Афганистана на мировые рынки, что, в свою очередь, приведет к оживлению и внесет вклад в продолжительное развитие экономики Афганистана.

Fitch не ожидает повторной девальвации нацвалюты в Азербайджане

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings не ожидает дальнейшей девальвации национальной валюты Азербайджана. Об этом сказал директор аналитической группы по финансовым организациям агентства Дмитрий Васильев.

Вместе с тем, он считает, что для Азербайджана сохраняются определенные риски, учитывая давление со стороны низких цен на нефть. При этом эксперт добавил, что в отличие от Азербайджана, в других странах СНГ девальвация была более глубокой, однако в случае с Азербайджаном агентство не рассматривает это в качестве базового сценария. "Сложно оценить вероятность [повторной девальвации], но можно сказать, что на сегодняшний день она составляет менее 50 процентов", - сказал он.

10 сентября

Азербайджан готовится к выходу на мировой рынок меда

Азербайджану необходимо наладить экспортные поставки продукции отрасли пчеловодства на постоянной основе. Об этом сказал заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Сахиб Мамедов в ходе конференции на тему "Роль туристических предприятий в популяризации продуктов местного пчеловодства".

По его словам, азербайджанский мед сегодня вывозится в Европу только в рамках различных выставок, а не экспортируется на постоянной основе. "Для обеспечения выхода азербайджанского меда на мировой рынок в первую очередь необходимо разработать определенные стандарты, в частности стандартизировать упаковку продукции. Только когда наша продукция будет соответствовать мировым стандартам, мы сможем обеспечить экспорт меда на мировой рынок", - сказал он.

Азербайджан серьезно улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета

Азербайджан улучшил позицию в Глобальном индексе открытости бюджета на 16 пунктов и занял 42 место из 102 стран. Согласно докладу "Обзор открытости бюджета за 2015 год", Азербайджан набрал 51 из ста баллов.

"Обзор открытости бюджета за 2015 год" является единственно независимым, регулярным и сравнительным анализом прозрачности, участия и контроля общественности за бюджетным процессом во всем мире. Как сообщил соавтор доклада от Азербайджана Кянан Асланлы, основной причиной улучшения позиции страны в глобальном индексе является публикация министерством финансов страны показателей государственного бюджета, что обеспечивает открытость его для общественности.

Президент Азербайджана прибыл с рабочим визитом в Казахстан

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

11 сентября

Азербайджан и Чехия подписали протокол по итогам заседания межправительственной комиссии

Азербайджан и Чехия в Праге подписали протокол третьего заседания смешанной межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Об этом говорится в сообщении посольства Азербайджана в Чехии. Согласно сообщению, азербайджанскую делегацию возглавлял замминистра экономики и промышленности, председатель Комиссии с азербайджанской стороны Сахиль Бабаев, чешскую делегацию возглавлял замминистра промышленности и торговли, председатель Комиссии с чешской стороны Владимир Бартл.

В Баку открылся региональный офис Международной сети таможенных университетов

В Баку состоялось открытие Регионального офиса Международной сети таможенных университетов (INCU). На церемонии открытия присутствовали председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев и основатель и президент INCU Дэвид Видоусон. Как отметил на церемонии открытия глава Госкомтаможни, INCU вот уже на протяжении 10 лет занимается изучением проблем таможенных служб и развитием образования в этой сфере.

"Членами сети в основном являются физические лица, известные ученые и крупные университеты, в том числе и Азербайджанская государственная таможенная академия. Организация занимается изучением проблем таможни, рассматривает вопросы модернизации таможенных систем путем внедрения различных инноваций и расширения образования в таможенной сфере", - сказал Алиев.

Бакинский офис организации станет региональным офисом по всей Европе.

Заседание госкомиссии по сотрудничеству между Азербайджаном и Ираном может пройти в Тегеране

Иран предложил провести очередное, десятое заседание госкомиссии по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах между Азербайджаном и Исламской Республикой в Тегеране. Это предложение поступило от посла Ирана в Азербайджане Мохсина Пакайина в ходе встречи с министром экономики и промышленности Азербайджана Шахином Мустафаевым.

Пакайин отметил, что обсуждались вопросы сотрудничества в сфере взаимного инвестирования после отмены санкций против Ирана, подчеркнул возможности сотрудничества в сферах альтернативной энергетики, горнорудной промышленности, нефтяного машиностроения и в банковском секторе.

12 сентября

Президент Азербайджана принял участие в церемонии отправки первого пассажирского поезда Баку-Сумгайыт

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии отправки на Бакинской пассажирской станции первого пассажирского поезда, следующего по маршруту Баку-Сумгайыт.

Общая протяженность железной дороги составляет 84 километра. На линии маршрута расположены пассажирские станции Баку, Кешля, Баладжары, Хырдалан, Гюздек, Сумгайыт. В рамках работ по реконструкции Бакинской пассажирской станции были построены четыре новые платформы. Также проводятся работы по капитальному ремонту 17-этажной гостиницы "Вокзал" и зала ожидания для пассажиров.

Лента

Лента новостей