...

Хроника минувшей недели Азербайджана (14-18 сентября)

Исследования Материалы 22 сентября 2015 12:10 (UTC +04:00)

14 сентября

Уругвай намерен развивать торговые отношения в регионе через Азербайджан

Азербайджан может помочь Уругваю в развитии торговых отношений со странами региона. Об этом в рамках проходящей в Баку азербайджано-уругвайской бизнес-встречи сказал заместитель министра иностранных дел Уругвая Хосе Луис Кансела.

"У Азербайджана и Уругвая есть интересное сходство. Наши страны не очень большие, но играют важную роль в развитии своих регионов. Я считаю, что в ближайшем будущем наши страны могут стать центрами развития наших регионов. Также я надеюсь, что мы не только расширим наши экономические и торговые отношения с Азербайджаном, но и сможем развить торговые отношения с другими странами региона при помощи Азербайджана", - сказал Кансела.

Во время встречи состоялась презентация бизнес и инвестиционного климата Уругвая.

Оглашены прогнозы госбюджета Азербайджана на 2016 год

Доходы государственного бюджета Азербайджана на 2015 год прогнозируются в размере 14,566 миллиарда манатов, что составляет 25,2 процента от ВВП, а расходы - 16,264 миллиарда манатов (28,2 процента). Об этом говорится в презентации проектов государственного и сводного бюджетов на 2016 год, обнародованных министерством финансов страны. Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 1 698 миллионов манатов, или 2,9 процента от ВВП [его объем определен в размере 57,7 миллиарда манатов].

15 сентября

Азербайджан и Чехия подписали два документа

В Баку с участием делегаций Азербайджана и Чехии состоялась церемония подписания документов. Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Чехии Милош Земан подписали совместную декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами. Между министерствами сельского хозяйства Азербайджана и Чехии был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в аграрной сфере. С азербайджанской стороны документ подписал министр сельского хозяйства Гейдар Асадов, с чешской - заместитель министра сельского хозяйства Ярослава Бенеш.

16 сентября

Азербайджан и Оман обсудили сотрудничество в торгово-экономической сфере

В ходе визита замминистра иностранных дел Азербайджана Халафа Халафова в Оман было обсуждено сотрудничество между двумя странами в торгово-экономической сфере. Халафов провел в столице Омана Маскате ряд встреч в министерстве иностранных дел, а также встретился с советником министерства торговли и промышленности страны Мохсеном бен Хамисом аль Балуши. Халафов также пригласил компании Омана к вложению инвестиций в Азербайджан.

Таиланд намерен углублять сотрудничество с Азербайджаном - посол

Таиланд и Азербайджан имеют потенциал для расширения торговых связей. Об этом сказал посол Таиланда в Азербайджане (с резиденцией в Анкаре) Тарит Чарунгват. По словам дипломата, Таиланд может предложить Азербайджану разнообразную продукцию. Посол отметил заинтересованность Таиланда в расширении поставок нефти и газа из Азербайджана. Дипломат также отметил, что в ходе своего визита в Баку обсуждал возможность открытия авиарейсов из Баку в Бангкок. По его словам, это стало бы важнейшим элементом в укреплении сотрудничества.

Азербайджан рассматривает дубайскую модель таможенного регулирования для нового морского порта

Азербайджан заинтересован в применении модели таможенного регулирования, используемой в Дубае, в Бакинском международном морском торговом порту, расположенном в поселке Алят. Об этом в рамках встречи с делегацией, возглавляемой председателем Комитета по морским портам, таможне и зоне свободной торговли Джебель-Али эмирата Дубай Султаном Ахмедом бин Сулайемом, сказал глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев.

"В Дубае очень развит менеджмент таможенного дела, и презентация дубайской модели таможенного регулирования очень заинтересовала нас. Известно, что большая часть товаров, импортируемых в Дубай, прибывает через порт. В Баку также строится большой современный порт, и когда он будет работать в полную силу, нам будет очень полезно перенять дубайский опыт", - сказал он.

17 сентября

Международный банк Азербайджана подписал первый кредитный договор с EIB

Международный банк Азербайджана (МБА) и Европейский инвестиционный банк (EIB) в Люксембурге подписали договор о предоставлении кредита на сумму 50 миллионов евро. Как говорится в сообщении банка, кредитная линия нацелена на оказание поддержки малому и среднему предпринимательству в Азербайджане и будет направлена на финансирование приоритетных бизнес-проектов в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии дороги Агсу-Кюрдамир

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии дороги Агсу-Кюрдамир в рамках проекта по реконструкции автомобильной дороги Агсу-Кюрдамир-Имишли.

Ильхам Алиев прибыл в Агсуинский район

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, завершив свой визит в Кюрдамир, прибыл в Агсуинский район. Глава государства принял участие в открытии нового спортивного комплекса, нового административного здания Агсуинской районной организации Партии "Ени Азербайджан", а также Шахматной школы после работ по реконструкции.

18 сентября

Азербайджан и Россия укрепляют связи в сфере здравоохранения - замминистра

Сегодняшний день знаменует собой начало крепкого сотрудничества между Азербайджаном и Россией. Об этом сказал заместитель министра торговли и промышленности России Сергей Цыб на церемонии открытия XXI Азербайджанской международной выставки "Здравоохранение", IX Азербайджанской выставки "Красота и эстетическая медицина" и юбилейной X Азербайджанской международной выставки "Стоматология" в Баку. По его словам, участие России в выставке подтверждает ее укрепляющиеся отношения в сфере здравоохранения с Азербайджаном.

В свою очередь, выступивший на открытии выставок заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук отметил, что проведение такого рода мероприятий способствует усилению традиционных связей между Беларусью и Азербайджаном.

Азербайджан и Беларусь подписали протокол по автомобильным перевозкам

В Баку состоялось заседание азербайджано-беларусской смешаной комиссии по вопросам автомобильных перевозок.

Был подписан протокол Смешанной комиссии по вопросам, связанным с состоянием международных автомобильных связей, их перспектив и развития, использования разрешительных документов в области грузоперевозок, обмена разрешениями на международные автомобильные перевозки в 2016 году и другим вопросам.

Азербайджанский бизнес освоил более 61% льготного финансирования

С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил более четырем тысячам предпринимателям кредиты на более 141 миллиона манатов. Реализация инвестиционных проектов за счет указанных кредитов позволит создать около 8,8 тысячи новых рабочих мест. Об этом на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства в Гейгельском районе Азербайджана, сказал исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

Очередной форум, посвященный выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, прошел с участием более 130 предпринимателей. В рамках форума 61 субъектам предпринимательства через уполномоченные кредитные организации было выдано льготных кредитов на сумму 805 тысяч манатов.

Лента

Лента новостей