...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (14-18 сентября)

Исследования Материалы 22 сентября 2015 12:13 (UTC +04:00)

Завершена разработка нового ТЭО проекта ТАПИ

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) завершена. Об этом сообщил старший советник департамента Центральной и Западной Азии Азиатского банка развития (АБР) Чин Чун Фонг. АБР является транзакционным советником по проекту ТАПИ.

"В настоящее время стороны обсуждают дальнейшие шаги [по проекту]", - сказал он.

По его словам, строительство газопровода ТАПИ начнется после того, как будут проведены все мероприятия по разработке проекта, в том числе детальное проектирование, изыскательные работы, заключение финансовых договоренностей.

ТЭО было разработано для газопровода проектной мощностью прокачки до 33 миллиардов кубометров газа в год.

ЛУКОЙЛ готов вернуться в Иран

Ведущая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ выразила готовность подписать соответствующие документы о сотрудничестве с Ираном. Об этом со ссылкой на заместителя министра нефти Ирана Амира Хоссейна Заманиа сообщает иранское информационное агентство SHANA. По его словам, глава ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, который прибыл в Тегеран, встретился с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане, чтобы обсудить вопросы предстоящего двустороннего сотрудничества.

Наиболее важными направлениями будущего сотрудничества ЛУКОЙЛ и Тегерана являются ускорение восстановления нефтяных месторождений Ирана, а также разведка и добыча нефти. По словам замминистра, российская компания выразила готовность реализовать два метода повышения нефтеотдачи пластов на иранских месторождениях.

В ходе встречи Алекперов отметил, что ЛУКОЙЛ также заинтересован в покупке иранской нефти и нефтепродуктов, сказал Заманиа.

SOCAR и "Газпром" начинают газовый своп

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Газпром" начнут осуществлять своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан, сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"У "Газпрома" существует избыток природного газа, и поэтому мы решили эти объемы разместить в наших подземных газохранилищах. Подобные переговоры мы провели и с Ираном. Со своей стороны, мы расширили мощности наших газохранилищ, и поставки российского газа станут своеобразным пилотным проектом по проверке их возможностей. В результате SOCAR и "Газпром" договорились о переходе на схему временного свопа. Поставки российского газа начнутся в следующем месяце в объеме примерно 10 миллионов кубометров ежесуточно. В целом речь идет о поставках в объеме около двух миллиардов кубометров газа в год", - сказал Абдуллаев.

Лента

Лента новостей