...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (28 сентября - 2 октября)

Исследования Материалы 5 октября 2015 16:08 (UTC +04:00)

Азербайджан пересмотрит налоговые и таможенные льготы - министр

Снижение трансфертов из Госнефтефонда Азербайджана, а также увеличение доли ненефтяных доходов в общем объеме доходов госбюджета являются одними из приоритетов бюджетно-фискальной политики на ближайшие годы.

Об этом сказал министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2016 год на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, природным ресурсам, энергетики и экологии, а также по вопросам безопасности.

По словам министра, разработка проекта госбюджета на 2016 год осуществлялась в условиях нестабильности в мировой экономике.

"С начала года на мировых финансовых рынках наблюдается нестабильность, падают цены на сырьевые ресурсы. Все это привело к сокращению доходов, удешевлению национальных валют, росту дефицита госбюджетов и проблемам с платежным балансом у стран, экспортирующих сырье", - сказал он.

В этой связи, министр отметил, что в следующем году, а также в 2017-2019 годах планируется пересмотреть и ограничить, а в некоторых случаях отменить налоговые и таможенные льготы в ряде сфер.

Наряду с этим, как сказал Шарифов, правительство Азербайджана планирует упростить налогообложение в сферах строительства, общепита и торговли, что даст дополнительный толчок развитию предпринимательства и в итоге приведет к росту доходов госбюджета.

Далее министр представил прогнозы госбюджета на следующий год, которые сформированы с учетом цены на нефть в размере 50 долларов за баррель.

По его словам, доходы государственного бюджета Азербайджана на 2016 год прогнозируются в размере 14,566 миллиарда манатов, что составляет 25,2 процента от ВВП, а расходы - 16,264 миллиарда манатов (28,2 процента).

Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 1 698 миллионов манатов, или 2,9 процента от ВВП [его объем определен в размере 57,7 миллиарда манатов].

Лента

Лента новостей