...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (16-20 ноября)

Исследования Материалы 23 ноября 2015 16:51 (UTC +04:00)

Центробанк Азербайджана способен увеличить денежную массу в стране - эксперт

Центральный банк Азербайджана вполне может увеличить денежную массу в стране, не увеличивая давление на обменный курс и инфляцию, сказал источник в финансовых кругах.

По его словам, для этого необходимо провести комплекс мер, так же как в свое время был проведен комплекс мер для введения сверхлиберального режима для движения капитала, конвертации и так далее.

"Необходимо признать в первую очередь тот факт, что Азербайджан все-таки является развивающейся страной. И, соответственно, у такой страны с ее экономической реальностью степень открытости ее финансовой системы миру, то есть степень либерализации должна соответствовать экономическому состоянию. А у нас сверхлиберальный финансовый режим. Мы можем открывать счета за рубежом, переводить туда деньги, покупать иностранную валюту в неограниченном количестве. Это не соответствует возможностям нашей экономики. Она не в состоянии поддерживать либеральный финансовый порядок. Поэтому должен стоять фильтр между рынком денежным и валютным рынком. Конечно, это не относится к свободному передвижению средств за рубеж для инвесторов, но это неправильно применять для всех желающих", - сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, спорным является недавнее высказывание главы Центрального банка Азербайджана по поводу того, что регулятор не может запретить гражданам держать счета в долларах.

"Есть масса стран, в которых это было запрещено. Примером можно назвать Китай, в котором либерализация произошла буквально несколько лет назад. 30 лет, то есть фактически целое поколение работало так, что совокупные валютные резервы Китая составили более трех триллионов долларов, и только после этого правительство и центральный банк провели либерализацию. Кроме этого возникает еще несколько вопросов: почему азербайджанский фонд страхования вкладов страхует депозиты в иностранной валюте? Почему мы берем на себя не просто валютные риски, а фактически суверенные риски другой страны? Надо начать с этих базовых моментов и осмыслить их. Тогда необходимость проведения ряда реформ в этой сфере будет очевидной", - сказал он.

Согласно отчету Центрального банка Азербайджана, за январь-сентябрь 2015 года объем расширенной денежной массы сократился на 3,88 миллиарда манатов, или на 18 процентов, до 17,684 миллиарда манатов. 59,5 процента из 3,88 миллиарда манатов пришлись на чистые зарубежные активы.

На первое октября 2015 года 68 процентов вкладов и депозитов хранились в иностранной валюте. При этом их доля в показателе М3 составила 47 процентов.

За девять месяцев текущего года денежная масса в манатном выражении (М2) сократилась на 46,3 процента, до 9 369 миллиона манатов, что в основном связано с уменьшением наличной денежной массы. Объем наличности в манатном выражении (М0) сократился с начала года на 46,25 процента, до 5,46 миллиарда манатов, а объем денег для сделок (М1) - на 43,97 процента, до 7,19 миллиардов манатов.

Лента

Лента новостей