...

Хроника минувшей недели Азербайджана (23-27 ноября)

Исследования Материалы 30 ноября 2015 16:11 (UTC +04:00)

23 ноября

Азербайджан и Турция совместно будут разрабатывать спутниковые системы

Азербайджан и Турция будут сотрудничать в сфере строительства микро- и нано-спутников и телекоммуникационных систем нового поколения. Об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос" минсвязи и высоких технологий Азербайджана.

Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в космической отрасли был подписан ОАО "Азеркосмос", научно-исследовательским институтом космических технологий Турции (TÜBİTAK UZAY) и Фондом развития науки при Президенте Азербайджана. Документ предусматривает сотрудничество в проведении исследований в сферах космоса и астрономии, а также в области изучения поверхности Земли.

Румыния заинтересована в расширении экономических связей с Азербайджаном - посол

Румыния и Азербайджан обсудили возможности расширения сотрудничества в ходе встречи посла Даниэля Чобану с заместителем главы Исполнительной власти города Шеки Гасаном Гасановым. Посол подчеркнул заинтересованность Румынии в расширении экономических связей с Азербайджаном. По его словам, Румыния и Азербайджан имеют возможности увеличить объем торговли на региональном уровне.

Дипломат представил возможности транспортного коридора между Черным и Каспийским морями для увлечения торговли.

Азербайджан среди лидеров по наименьшему числу налогов - отчет ВБ и PwC

Азербайджан занимает второе место в Центральной Азии и Восточной Европе по наименьшему числу налогов, говорится в совместном отчете Всемирного банка и аудиторской компании PwC "Paying Taxes 2016". Тем не менее, составители отчета отмечают, что налоговая нагрузка в Азербайджане (39,8 процента) больше, чем в среднем по Центральной Азии и Восточной Европе (35,2 процента), но меньше общемирового показателя (40,8 процента). Азербайджан занял 34 место в рэнкинге Paying Taxes 2016. Увеличение производительности ненефтяного сектора и соответственно повышение налоговых доходов, поступающих от этого сектора, являются одними из главных вызовов для Азербайджана, говорится в отчете.

24 ноября

Пути снижения рисков в банковском секторе Азербайджана

Реестр движимого имущества, создание которого предусматривается законопроектом об обеспеченных сделках, позволит свести к минимуму влияние сложных экономических процессов на банковский сектор Азербайджана. Об этом сказал председатель Ассоциации банков Азербайджана (АБА) Закир Нуриев на конференции, посвященной поддержке развитию малого и среднего предпринимательства. По его словам, другим важным фактором является создание информационной системы о клиентах.

"Если в базе данных не будет достаточной информации о каждом клиенте банков, то мы не сможем проводить финансирование сектора. Но, к сожалению, до сегодняшнего дня в законопроект "Об индивидуальной информации" не было внесено никаких изменений. Мы не можем говорить об ускоренном кредитовании, если до сих пор не усовершенствован Централизованный кредитный реестр, не создано частное кредитное бюро, имеются задержки с внесением изменений в закон "Об ипотеке" и так далее", - сказал он. Как отметил глава АБА, закон об обеспеченных сделках очень важен для банковского сектора.

Банковское сообщество подготовило предложения по расширению ипотечного кредитования в Азербайджане

Ассоциация банков Азербайджана (АБА) направила в Центральный банк пакет предложений по расширению ипотечного кредитования в стране, сказал президент АБА Закир Нуриев. По его словам, расширение ипотечного кредитования является одним из важнейших вопросов на 2015-2016 годы. В то же время он отметил, что подготовлен пакет изменений в налоговое законодательство и ряд законов, в основном связанных с залоговым обеспечением при ипотечном кредитовании.

25 ноября

Премьер Дагестана пообещал устранить проблему с экспортом сельхозпродукции из Азербайджана в РФ

Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов пообещал в ближайшие дни устранить проблемы с поставками сельхозпродукции из Азербайджана в Россию, вызванные введением сборов за проезд по федеральным автомобильным дорогам для грузовиков массой свыше 12 тонн. Об этом сказал глава пресс-службы министерства экономики и промышленности Азербайджана Аббас Алиев. "Сегодня министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев и премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов обсудили решение данной проблемы, - сказал Алиев. Глава правительства Дагестана выразил готовность помочь в решении проблемы на азербайджано-российском таможенно-пропускном пункте в кратчайшие сроки".

Президент Азербайджана принял министра экономики Латвии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра экономики Латвии Дану Рейзниеце-Озолу. Министр отметила, что в ходе визита ее сопровождают 30 бизнесменов из различных секторов Латвии, в частности информационных технологий, транспорта, сельского хозяйства и др. , выразила заинтересованность деловых людей Латвии в продолжении сотрудничества с Азербайджаном.

Глава государства отметил важность тесного взаимодействия между различными структурами стран в расширении азербайджано-латвийских связей и особо подчеркнул сотрудничество в экономической сфере.

Латвия выбрала ИКТ и фармацевтику в качестве приоритетов для сотрудничества с Азербайджаном

Между Азербайджаном и Латвией существует много приоритетных направлений для сотрудничества, основными из которых являются сферы информационно-коммуникационных технологий и фармацевтика. Об этом сказала министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола, находящаяся с визитом в Баку.

В рамках визита латвийской делегации в Баку прошел совместный бизнес-форум, в котором от обеих стран приняло участие порядка 90 деловых людей, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, логистики, туризма, медицины и фармацевтики, образования, строительства, в финансовом секторе и т.д.

26 ноября

Азербайджан и Франция создают Совет межрегионального сотрудничества

Азербайджан и Франция обсудили вопрос создания двустороннего Совета межрегионального сотрудничества. Обсуждение прошло в ходе азербайджано-французской деловой встречи, организованной в рамках визита в Баку французской делегации во главе с государственным секретарём по вопросам региональных реформ министерства децентрализации, государственной реформы и государственной службы Андре Валлини. По его словам, создание этого совета позволит расширить сотрудничество между регионами двух стран.

Азербайджан вошел в состав правления Всемирного водного совета

Азербайджан избран в совет правления Всемирного водного совета (ВВС), сказал на пресс-конференции заместитель директора по научной работе НИПИ "Суканалы" ("Водоканал") ОАО Azersu Адыширин Алекперов. Выборы прошли в рамках VII Ассамблеи Совета, состоявшейся во французском городе Марсель. В совет правления ВВС входят 35 стран.

Азербайджан сможет экспортировать в Пакистан электроэнергию

Развитие связей с энергосистемами соседних стран создает возможность для экспорта электроэнергии из Азербайджана в Пакистан, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев на встрече с гендиректором Госнефтекомпании Пакистана Шейхом Имраном уль Хагом. На встрече обсуждались перспективы создания инфраструктуры для транспортировки в Пакистан нефтепродуктов и СПГ. Азербайджан и Пакистан намерены подписать меморандум о сотрудничестве в области энергетики.

В Минске проходит азербайджано-белорусский бизнес-форум

Азербайджанским и белорусским предпринимателям следует развивать более тесное сотрудничество в сферах промышленности, сельского хозяйства, ИКТ и фармацевтики.

Об этом в рамках азербайджано-белорусского бизнес-форума, проходящего в Минске, сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

Министр отметил, что в настоящее время в Азербайджане действует около 30 компаний с белорусским капиталом, а в Беларуси - 60 азербайджанских компаний. Он также отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и Беларусью в промышленной сфере. В ходе форума азербайджанская делегация ознакомилась с деятельностью промышленного парка, а также машиностроительных, аграрных и фармацевтических предприятий.

На инвестпроекты в Баку и его поселках выделены льготные кредиты на более чем $250 млн.

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил до сегодняшнего дня 1 161 предпринимателям в Баку и его поселках кредиты на сумму 288,7 миллиона манатов. Об этом сказал на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, в Гарадагском районе города Баку исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев. На форуме приняло участие около 130 предпринимателей. В рамках форума 20 субъектам предпринимательства было выдано льготных кредитов на сумму 10,2 миллиона манатов, за счет которых планируется создание более 600 новых рабочих мест. Участники форума ознакомились со строительно-монтажными работами на заводе по производству нефтехимического оборудования в поселке Сахиль Гарадагского района.

Азербайджан и Китай усилят сотрудничество по инфраструктурным проектам

Азербайджан и Китай договорились усилить межгосударственное сотрудничество в области инфраструктурных проектов, финансов, связи, а также сотрудничество на местном уровне. Как сообщает агентство Синьхуа, такая договоренность была достигнута на встрече вице-премьера Азербайджана Абида Шарифова и вице-премьера Китая Ван Яна в Пекине. Стороны также выразили готовность воспользоваться возможностями, предоставленными проектом китайского правительства "Один пояс - одна дорога", целью которого является поддержка и содействие реализации перспективных и экономически выгодных международных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азии, Европы и смежных регионов. Также в Пекине состоялось пятое заседание азербайджано-китайской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, по итогам которого был подписан протокол.

27 ноября

Президент Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Беларусь

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Беларусь. В Минском национальном аэропорту, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президента Азербайджана встречали высокопоставленные представители государства и правительства Беларуси.

28 ноября

Азербайджан и Беларусь подписали четыре документа

В Минске после завершения встречи президентов Азербайджана и Беларуси в расширенном составе состоялась церемония подписания документов между двумя странами. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Беларуси Александр Лукашенко подписали Совместную декларацию. Первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов и вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве между Беларусью и Азербайджаном до 2025 года. Также подписана программа социально-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном до 2025 года и другие документы.

Лента

Лента новостей