...

Хроника минувшей недели Азербайджана (14-18 декабря)

Исследования Материалы 21 декабря 2015 17:03 (UTC +04:00)

14 декабря

АБР выделит Азербайджану свыше $2 млрд.

Азиатский банк развития утвердил бизнес-план по операциям в Азербайджане на 2016-2018 годы, текст которого опубликован на сайте АБР.

В 2016-2018 годах средства от АБР Азербайджан будет получать только в виде обычных капитальных ресурсов. Ориентировочная стоимость программы кредитования АБР этих годах составляет 2,24 млрд. долларов. Совокупная стоимость проектов, с учетом доли участия правительства Азербайджана, составляет 3,08 млрд. долларов.

Средства АБР будут направлены на водные, транспортные (автомобильные и железные дороги) и энергетические проекты.

Азербайджан и Турция обсудили проблемы в сфере грузо- и пассажироперевозок

Азербайджан и Турция подписали протокол в сфере международного автомобильного сообщения. В Анкаре состоялось очередное заседание азербайджано-турецкой совместной комиссии в области международного автомобильного сообщения, сказали в Центре интеллектуального управления транспортом.

На заседании состоялся обмен статистическими данными, были обсуждены состояние осуществляемых между Азербайджаном и Турцией международных автомобильных перевозок, перспективы их развития, существующие проблемы в сфере грузо- и пассажироперевозок и пути их решения и другие вопросы, представляющие интерес для азербайджанских и турецких автоперевозчиков.

15 декабря

PASHA Bank поддерживает экспортеров ненефтяного сектора

Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham) подготовит пакет рекомендаций по стимулированию экспортно-ориентированной деятельности в стране.

Решение о подготовке рекомендаций было принято в ходе проведенной в Баку международной конференции "Стимулирование развития ненефтяного экспорта Азербайджана". Главным спонсором мероприятия, организованного AmCham, выступил один из крупнейших банков страны - PASHA Bank.

К участию в работе конференции были приглашены порядка 30 компаний-экспортеров, а также специалисты Всемирного банка, ЕБРР, PASHA Bank, PASHA Holding, Türk Eximbank и других организаций. Эксперты обсудили с местными бизнесменами макроэкономический климат в стране и регионе, доступность инструментов финансовой поддержки экспорта, налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности и другие темы.

16 декабря

Азербайджан и Саудовская Аравия обсуждают альтернативную энергетику, банкинг и туризм

Саудовская Аравия инвестировала в экономику Азербайджана 368 миллионов долларов, сказал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев на заседании Cовместной комиссии по экономическому, торговому, инвестиционному, техническому, культурному, спортивному и молодежному сотрудничеству в Эр-Рияде.

Стороны подписали протокол по итогам четвертого заседания Совместной комиссии, который предусматривает расширение сотрудничества в сферах здравоохранения, связи и высоких технологий, банкинга, сельского хозяйства, промышленности, энергетики, спорта, туризма. В тот же день в Эр-Рияде прошел бизнес-форум Азербайджан-Саудовская Аравия, в котором приняло участие до 100 предпринимателей, представляющих сферы туризма, логистики, финансов, консалтинга, строительства, пищевой промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения.

18 декабря

Германия поможет азербайджанскому бизнесу выйти на зарубежные рынки

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Германское общество международного сотрудничества (GIZ) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту "Будь готов к экспорту".

Целями проекта являются повышение грамотности субъектов МСП в сфере экспорта, расширение их теоретических и практических знаний.

"В рамках обучающих мероприятий запланированы тренинги с участием специалистов по сертификации экспорта, таможенным процедурам, рыночным исследования. Реализация данного проекта важна с точки зрения просвещения мелких предпринимателей, поддержки их выхода на зарубежные рынки и поощрения ненефтяного экспорта", - говорится в сообщении.

Инвестиции в промпарки в Азербайджане превысят 1 млрд манатов - замминистра

Общий объем инвестиций в промышленные парки в Азербайджане превысит один миллиард манатов, сказал на конференции, посвященной реализации госпрограммы по развитию промышленности на 2015-2020 годы, заместитель министра экономики и промышленности Ниязи Сафаров.

"Сегодня в Сумгайытском химико-промышленном парке и Балаханинском промпарке зарегистрированы по четыре резидента, в Гарадагском промпарке - один резидент, а в Мингячевирском парке высоких технологий ведутся работы по созданию соответствующей инфраструктуры. Инвестиции в проекты, реализуемые резидентами этих парков, превысят один миллиард манатов", - сказал он.

Минсвязи Азербайджана и Microsoft обсуждают расширение партнерства

Министерство связи и высоких технологий Азербайджана и компания Microsoft могут создать рабочую группу для анализа текущего и расширения будущего сотрудничества, говорится в сообщении ведомства. Это было предложено исполняющим обязанности министра связи и высоких технологий Рамином Гулузаде на встрече с главой Microsoft по Центральной и Восточной Европе Майклом Коглером. В ходе встречи рассмотрены вопросы лицензирования используемого в государственных структурах страны программного обеспечения, участия Минсвязи в этом вопросе в качестве партнера, применения новых технологий в алгоритмах электронной подписи.

Лента

Лента новостей