...

Хроника минувшей недели Азербайджана (25-29 января)

Исследования Материалы 1 февраля 2016 13:49 (UTC +04:00)

25 января

В Азербайджане отозвана лицензия Gandja Bank

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО Gandja Bank, сообщает регулятор. Как отмечается в сообщении, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], и он не мог выполнить свои обязательства перед кредиторами. В банке назначен временный администратор. В соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатит клиентам банка компенсации по страхуемым вкладам.

Азербайджан и Иран обсудили подготовку "дорожной карты" в энергосфере

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Национальная нефтяная компания Ирана обсудили подготовку "дорожной карты" дальнейшего сотрудничества. Как говорится в сообщении нефтяной компании Азербайджана, этот вопрос обсуждался в Иране на встрече президента SOCAR Ровнага Абдуллаева с президентом Национальной нефтяной компании ИРИ Рукн Ад-дином Джавади. Было отмечено, что SOCAR заинтересована в участии как в оншорных, так и офшорных энергетических проектах в Иране. Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества с местными и международными энергокомпаниями.

26 января

В Азербайджане объединятся два крупных коммерческих банка

Азербайджанские AGBank и DemirBank подписали протокол о намерении объединиться, сообщили в AGBank. "Пока это просто намерение, то есть два юридических лица подписали протокол о намерении объединиться, о том, что их дальнейшие шаги должны привести к объединению и созданию сильного банка", - отметили в банке.

Минфин Азербайджана выпускает долларовые облигации

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал проспекты эмиссий государственных краткосрочных и среднесрочных облигаций министерства финансов на общую сумму 500 миллионов долларов, говорится в сообщении госкомитета. В рамках эмиссий выпущены три миллиона краткосрочных и два миллиона среднесрочных облигаций номинальной стоимостью 100 долларов каждая.

В Азербайджане отозвана лицензия еще у двух банков

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензию ОАО United Credit Bank и NBCBank, сообщает регулятор. Как отмечается в сообщении, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал обоих банков не соответствовал минимальным требованиям Центробанка, и они не могли выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не управляли надежно и пруденциально текущей деятельностью. В банках назначен временный администратор.

В соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатит клиентам банков компенсации по страхуемым вкладам.

Центробанк Азербайджана предлагает внедрить систему коллективного кредитования

Центральный банк Азербайджана предлагает внедрить систему коллективного кредитования. С соответствующим предложением выступил глава Центробанка Эльман Рустамов на сессии по банковской деятельности в рамках проходящей в Центре Гейдара Алиева конференции, посвященной итогам второго года реализации Госпрограммы социально-экономического развития регионов на 2014-2018 годы.

По его словам, в этом случае повысится ответственность и усилится контроль над правильным расходованием средств. Кроме того, он подчеркнул необходимость создания механизма страхования продукции основных видов сельского хозяйства.

"Если цена на продукцию в США, например на зерно, падает ниже себестоимости, то государство выкупает его. [В Азербайджане] нужно проработать схожий механизм", - сказал Рустамов.

Азербайджан и Япония готовы сотрудничать по энергоэффективности

Азербайджан готов сотрудничать с японскими компаниями и перенимать их опыт в области энергоэффективности, сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов на встрече с президентом японской компании IBT Сеичи Нобухарой.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в области энергетики и инфраструктуры.

27 января

Азербайджан готовит концепцию занятости на 10 лет

В Азербайджане будет разработана концепция занятости, охватывающая период 2016-2025 годов, сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

В министерстве прошло первое заседание рабочей группы, созданной для подготовки проекта концепции. В заседании приняли участие представители министерств экономики, культуры и туризма, молодежи и спорта, налогов, труда и социальной защиты населения, Государственного комитета по статистике, Совета государственной поддержки неправительственным организациям, Конфедерации профсоюзов, Всемирного банка, Фонда народонаселения ООН, а также Международной организации труда.

Президент Азербайджана принял глав статистических структур Германии и Болгарии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял президента Федерального статистического управления Германии Дитера Саррайтера и президента Национального института статистики Болгарии Сергея Цветарски.

Глава государства отметил значение конференции, проведенной в связи с презентацией второй фазы Twining-проекта "Поддержка Государственного комитета по статистике Азербайджана в приведении национальной статистической системы в соответствие с европейскими стандартами". Особо подчеркнув роль точной статистики в планировании работ во всех сферах, достижении экономического развития, Президент Ильхам Алиев коснулся важности проведения реформ в системе статистики страны, выразив с этой точки зрения надежду на успешную реализацию Twining-проекта.

В Азербайджане отозваны лицензии еще двух банков

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отозвал лицензии ОАО Atrabank и Кавказского банка развития, сообщает регулятор. Как отмечается в сообщении, решение об отзыве лицензий было принято в связи с тем, что совокупный капитал обоих банков не соответствовал минимальным требованиям Центробанка и они не могли выполнить свои обязательства перед кредиторами, а также не управляли надежно и пруденциально текущей деятельностью. В банках назначен временный администратор.

В соответствии с законодательством, Азербайджанский фонд страхования вкладов выплатит клиентам банков компенсации по застрахованным вкладам.

Минфин Азербайджана выпускает манатные облигации

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал два проспекта эмиссий государственных краткосрочных и среднесрочных облигаций министерства финансов на общую сумму 400 миллионов манатов. Как говорится в сообщении Госкомитета, в рамках эмиссий выпущены краткосрочные облигации общим количеством в 1,5 миллиона единиц и 2,5 миллиона единиц среднесрочных облигаций. Номинальная стоимость облигаций в рамках этих эмиссий составляет 100 манатов.

Азербайджан и Турция расширят экономическое сотрудничество

Азербайджан и Турция расширят экономическое сотрудничество, в особенности между предпринимателями двух стран. Этот вопрос обсуждался на встрече министра Шахина Мустафаева с председателем Бизнес-совета Турция - Азербайджан Организации внешнеэкономических связей Турции Сельджуком Акатом, который находится с визитом в Баку для участия в конференции "Опыт Турции и Азербайджана по развитию перспективных отраслей сельского хозяйства". Кроме того, на встрече обсуждался вопрос участия предпринимателей Азербайджана в различных мероприятиях в Турции в 2016 году, а также организация совместных мероприятий.

28 января

Президент Азербайджана принял генерального секретаря ОЭС

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Халила Ибрагима Акча.

На встрече состоялся обмен мнениями по вопросам перспектив сотрудничества между Азербайджаном и ОЭС.

Утверждены документы по проекту TANAP на 2016 год

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и представители руководства компании посетили с визитом Турцию, говорится в сообщении компании. В рамках визита Абдуллаев принял участие в заседании правления консорциума Трансанатолийского газопровода (TANAP). На заседании был проведен обмен мнениями о предстоящей в 2016 году работе в рамках проекта, были утверждены необходимые документы.

В рамках визита Абдуллаев также встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком.

Азербайджан и ЕБРР обсуждают поддержку частного сектора

Делегация Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Баку, чтобы обсудить пакет поддержки частного сектора Азербайджана, сказал глава местного офиса ЕБРР Нил Маккейн. При этом Маккейн добавил, что эти переговоры являются продолжением встреч в Давосе.

Азербайджан предложил Таджикистану упростить таможенные процедуры для предпринимателей

Посол Азербайджана в Таджикистане Аббасали Гасанов встретился с начальником таможенной службы при правительстве Таджикистана Абдуфаттох Гоибом, говорится в сообщении посольства. На встрече Гасанов предложил упростить таможенные процедуры для азербайджанских предпринимателей с целью расширения торгово-экономических отношений. Гоиб отметил, что для устранения трудностей в работе таможни необходимо подписать дополнительный протокол об информационном обмене между двумя странами.

Китай заинтересован в инвестициях в альтернативную энергетику Азербайджана

Делегация крупной китайской энергетической компании POWERCHINA посетила Азербайджан с целью наладить сотрудничество в области альтернативных и возобновляемых источников энергии. Члены делегации подчеркнули, что Азербайджан является самой привлекательной страной региона для вложения инвестиций, и выразили готовность в скором времени начать реализацию совместных проектов в сфере альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Китайская делегация в рамках визита также посетила завод по производству солнечных панелей AzGunTex, Гобустанский экспериментальный полигон, солнечную электростанцию на острове Пираллахи, а также провела рабочую встречу по планам будущей совместной деятельности с ООО "Азальтернативэнержи".

29 января

Правительство Азербайджана усилит сотрудничество с частным сектором в агросфере

Национальная конфедерация предпринимателей (ASK) Азербайджана и министерство сельского хозяйства подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение было подписано главой ASK Мамедом Мусаевым и министром сельского хозяйства Гейдаром Асадовым. Документ предусматривает укрепление сотрудничества между частным и государственным сектором в сфере сельского хозяйства.

30 января

Азербайджан и МВФ обсудили минимизацию негативных тенденций в мире на экономику страны

Министерство экономики Азербайджана и Международный валютный фонд (МВФ) обсудили мероприятия по минимизации негативного влияния нестабильности на мировых энергетических рынках на экономику страны. В ходе встречи главы ведомства Шахина Мустафаева с делегацией МВФ также обсуждались расширение сотрудничества, приоритеты в экономике Азербайджана и т.д. Состоялась также встреча делегации МВФ с исполнительным директором Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмаром Мовсумовым.

В свете последних событий на встрече в первую очередь было отмечено, что МВФ и Азербайджан не ведут переговоров о привлечении срочного пакета помощи у международных финансовых структур. Было подчеркнуто, что страна имеет достаточный объем валютных резервов, макроэкономическая ситуация в стране стабильна и устойчива.

На встрече с представителями МВФ обсуждались переход на новую экономическую модель в рамках экономической стратегии, выдвинутой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, перспективы сотрудничества Азербайджана и МВФ в этой сфере и другие вопросы.

S&P: Большие инвестиции в рамках проекта "Шах Дениз-2" обеспечат реальный рост экономики Азербайджана

Большие инвестиции в преддверии запуска добычи газа на азербайджанском морском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз-2" позволят вернуть экономику Азербайджана к реальному положительному росту в начале 2017 года, говорится в отчете международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

S&P ожидает, что дефицит госбюджета Азербайджана в 2016-18 годах составит около 2 процентов ВВП. Этот показатель по итогам 2015 года составил 5 процентов ВВП, по данным правительства. По мнению авторов отчета, фискальная позиция Азербайджана остается сильной, несмотря на некоторое ослабление.

S&P присвоило Азербайджану долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Азербайджана в иностранной и местной валюте на уровне "ВВ+/В". Прогноз по долгосрочному рейтингу "Стабильный".

Президент Азербайджана принял участие в открытии гипсового завода

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии гипсового завода "Yeni Ağdağ" компании "Mətanət-A" в Гарадагском районе Баку.

Глава компании "Mətanət-A" Эльхан Баширов рассказал о компании.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о перспективных проектах компании.

Глава государства посмотрел продукцию, которая будет выпускаться на гипсовом заводе "Yeni Ağdağ", а также ознакомился с продукцией, выпускаемой другими заводами компании "Mətanət-A".

Лента

Лента новостей