...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (7-11 марта)

Исследования Материалы 14 марта 2016 17:28 (UTC +04:00)

Туркменистан начал транспортировку первого газа по трубопроводу "Восток-Запад"

В населенные пункты Ахалского велаята (области) Туркменистана стал поступать природный газ, транспортируемый по недавно введенному в эксплуатацию региональному газопроводу "Восток-Запад". Об этом говорится в сообщении министерства нефти и газа Туркменистана. Протяженность газопровода составляет 733 километра, мощность - 30 миллиардов кубических метров газа в год. Как отмечает министерство, магистральный газопровод "Восток-Запад", объединив в единую систему все крупные газовые месторождения, создает условия и для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении.

Азербайджан начинает road-show облигаций для "Южного газового коридора"

Правительство Азербайджана с 10 по 16 марта проведет road-show облигаций для "Южного газового коридора" в основных мировых финансовых центрах - Лондоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Бостоне, говорится в сообщении министерства финансов страны. В зависимости от рыночных условий эмиссия облигаций компании "Южный газовый коридор" под государственную гарантию прогнозируется на уровне одного миллиарда долларов, говорится в сообщении.

Размещение предусмотрено для финансирования проектов "Шах Дениз 2", "Южнокавказский газопровод", Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

"Согласно решению кабинета министров Азербайджана от седьмого марта 2016 года, уполномоченными по размещению облигаций определены Citi Bank, UniCredit и JP Morgan. В свою очередь, компания Lazard FreresSAS выступает в роли финансового консультанта азербайджанской стороны", - говорится в сообщении.

Американская компания выкупит долю в азербайджанском нефтяном проекте

Американская компания Greenfields Petroleum заключила соглашение с ликвидируемой компанией Baghlan Group и ее ликвидатором о приобретении 66,6-процентной доли в операционной компании Bahar Energy Limited, разрабатывающей нефтегазовый блок, в который входят месторождения "Бахар" и "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник на нефтегазовом рынке.

По словам источника, таким образом, по завершении сделки Greenfileds Petroleum станет единственным акционером операционной компании Bahar Energy Limited.

"После завершения сделки при соблюдении определенных предварительных условий Bahar Energy Limited перейдет в 100-процентную собственность к Greenfields Petroleum. Завершение сделки ожидается в течение ближайших трех месяцев", - сказал собеседник агентства.

Лента

Лента новостей