...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (30 мая-3 июня)

Исследования Материалы 6 июня 2016 13:55 (UTC +04:00)

Ильхам Алиев: "Южный газовый коридор" позволит вывести на мировой рынок азербайджанский газ

Реализация проекта "Южный газовый коридор" позволит Азербайджану вывести на мировой рынок, как газ с "Шах Дениз", так и азербайджанский газ, который будет добыт на других месторождениях страны, чтобы республика полностью реализовала нефтяные и газовые программы, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии в Баку 23-й Международной выставки и конференции Caspian Oil & Gas-2016 и VI Каспийской международной выставки Caspian Power-2016.

Конечно, говоря сегодня о "Южном газовом коридоре", необходимо обязательно отметить работу, проделанную в 90-ые годы, сказал глава государства.

"Потому что, если бы тогда не был бы построен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, то, конечно, не был бы создан и этот коридор. Баку-Тбилиси-Джейхан соединил Каспийское и Средиземное моря и сформировал энергетический коридор. Теперь по этому коридору азербайджанский газ будет выведен на мировые рынки. Можно сказать, что география этих коридоров в большой степени одинаковая, и этот коридор в настоящее время превращается в транспортный коридор. Потому что, направляя на транспортную инфраструктуру доходы от нефти, мы получили очень серьезные транспортные узлы, сегодня реализуется транспортный коридор Восток-Запад. Уверен, что до конца этого года он будет полностью сдан в эксплуатацию, и, таким образом, нефтяные, газовые, транспортные коридоры пройдут через Азербайджан", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства добавил, что страны-потребители получат выход к дополнительным, альтернативным источникам газа, то есть здесь все стороны только выигрывают. "Конечно, чтобы сформировать это международное сотрудничество, в первую очередь, Азербайджан должен был приложить, и приложил свои усилия. Если в середине 90-х годов создавался трехсторонний формат - Азербайджан, Грузия, Турция, сегодня этот формат расширяется и страны-члены "Южного газового коридора" представляют различные структуры. Опять же Азербайджан, Грузия, Турция и страны-члены Европейского союза - Болгария, Греция, Италия, Албания - уже семь стран являются членами "Южного газового коридора". Балканские страны тоже проявляют интерес к этому проекту. С некоторыми балканскими странами уже подписаны меморандумы для того, чтобы в будущем мы открыли ветви "Южного газового коридора", - сказал Президент Азербайджана, подчеркнув, что сейчас основной является линия, протягивающаяся от Баку до берегов Италии.

"Но должны быть и ветви, которые отходят от этой линии, мы работаем и над этими вопросами. Мы имеем достаточные газовые ресурсы. Доказанные газовые запасы Азербайджана равны 2,6 триллиона кубометров. В настоящее время ведутся подготовительные работы в связи с разработкой месторождений "Абшерон", "Умид". Уверен, что и эти проекты будут успешными, и таким образом, добыча газа Азербайджана еще больше возрастет. Глубокозалегающие пласты месторождения Азери-Чираг-Гюнешли содержат большие запасы газа. Мы предпринимаем серьезные шаги также по его извлечению. То есть, хочу сказать, что мы не хотим ограничивать свою деятельность существующим форматом "Южного газового коридора". Мы хотим выйти на более широкую географию. Для достижения этого есть газовые ресурсы и уже создан формат международного сотрудничества", - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что уже во второй раз, в феврале этого года в Баку прошло заседание Консультативного совета "Южного газового коридора", и все страны-члены были представлены на высоком уровне.

"Участие приняли и подписали итоговую декларацию два вице-президента Европейской комисии, высокопоставленные представители США, Великобритании. В этой декларации была отмечена лидирующая роль Азербайджана в реализации проекта "Южного газового коридора". Конечно, для нас это большая честь и в то же время большая ответственность. Создание Консультативного совета было именно нашей инициативой, и я рад, что Европейская комиссия поддержала эту инициативу. Таким образом, мы уже работаем в формате очень серьезной координации, и я рад, что мы достигаем всех целей. Помню, участвуя в открытии этой выставки в прошлом году, я отметил, что в 2015 году был заложен фундамент проекта TANAP, а сегодня с чувством удовлетворения хочу отметить, что в прошлом месяце, две недели назад, был заложен фундамент проекта TAP. То есть, мы идем вперед для последовательного достижения своих целей, и достигаем всех целей", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что ситуация сегодня заключается в том, что реализация "Южного газового коридора" идет по графику, и это в настоящее время является основной задачей в сфере энергетики. "Уверен, что этот процесс будет идти по графику. Работы идут по всем четырем сегментам "Южного газового коридора" - "Шах Дениз", Южнокавказскому газопроводу, TANAP и TAP, и я уверен, что они будут своевременно реализованы. "Южный газовый коридор" - это экономический проект, и в то же время это проект безопасности", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей