...

Обзор транспортного сектора Азербайджана (январь-май 2016 года)

Исследования Материалы 12 июля 2016 12:27 (UTC +04:00)

Основные события транспортного сектора в мае:

- Азербайджан подписал протокол о присоединении ЗАО "Азербайджанские железные дороги" к проекту международного контейнерного поезда "Викинг". 12-13 мая в Баку состоялось совещание компаний-участников проекта контейнерного поезда "Викинг". В заседании приняли участие представители "Азербайджанских железных дорог", железных дорог Литвы, Украины, Молдовы и Грузии, железнодорожных грузоперевозчиков Болгарии и Румынии, ООО "ADY Express" и других компаний-операторов проекта. В ходе встречи было достигнуто соглашение о подготовке плана деятельности по увеличению грузоперевозок. Комбинированный поезд "Викинг" начал курсировать в 2003 году. Участниками проекта являются Украина, Беларусь, Литва, Латвия, впоследствии к проекту присоединились Болгария, Румыния и Турция. Общая протяженность маршрута Ильичевск (Украина) - Минск (Беларусь) - Драугисте (Литва) - 1,766 тысячи километров. В феврале текущего года Украина и Литва подписали меморандум о присоединении контейнерного поезда "Викинг" к Транскаспийскому международному транспортному коридору из Европы через Азербайджан и Казахстан в Китай.

- В январе-мае 2016 года в Азербайджан были импортированы 2 233 автотранспортных средства против 15 495, ввезенных за аналогичный период 2015 года, говорится в статистическом отчете Государственного таможенного комитета (ГТК). Из общего числа импортированных за январь-май автотранспортных средств 1 939 составили автомобили и моторные транспортные средства. В январе-мае 2015 года Азербайджан импортировал 13 912 автомобилей и моторных транспортных средств. Кроме того, в январе-мае текущего года в Азербайджан были импортированы 204 грузовых автомобиля (952 - за январь-май 2015 года). Оставшаяся часть импорта пришлась на другие виды автотранспортных средств.

- Производственное объединение (ПО) "Гянджинский автомобильный завод" начало осуществлять сборку первых автобусов. Выпускаемые на заводе автобусы будут городского типа, и их можно будет использовать как в Баку, так и регионах Азербайджана. Кузовы будут собираться на заводе, а двигатели приобретаться у зарубежных производителей. Поставщик двигателей еще не определен.

- ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и немецкая компания DHL пришли к договоренности о создании крупного логистического хаба в Азербайджане. Договоренность была достигнута в ходе встречи делегаций двух сторон в Стамбуле. В этом хабе будут сосредотачиваться грузы из Китая с последующей их транспортировкой в Турцию, Европу, Россию и другие страны. По итогам встречи стороны подписали протокол о намерениях.

- С первого июня 2016 года в силу вступят новые конкурентоспособные тарифы на Транскаспийском международном транспортном маршруте (ТМТМ). Решение было принято 17 мая в ходе заседания Координационного комитета ТМТМ в столице Грузии Тбилиси.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу.

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал Указ об изменениях в Налоговый кодекс, которые предусматривают освобождение от уплаты дорожного налога на трехлетний срок зарегистрированных за рубежом грузовых автомобилей и автотранспортных средств с прицепами и полуприцепами. Согласно Указу, с первого июня 2016 года грузовые автомобили и автотранспортные средства с прицепами и полуприцепами, зарегистрированные за рубежом, освобождаются в Азербайджане от уплаты дорожного налога сроком на три года в следующих случаях:

- если грузы на последней железнодорожной станции на территории Азербайджана выгружаются на зарегистрированные за рубежом грузовой автомобиль или автотранспортное средство с прицепом или полуприцепом и направляются в другое государство через ближайший таможенный погранично-пропускной пункт;

- если грузы ввозятся на первую железнодорожную станцию на территории Азербайджана зарегистрированными за рубежом грузовыми автомобилями и автотранспортными средствами с прицепами и полуприцепами через ближайший погранично-пропускной пункт.

В январе-мае 2016 года транспортным сектором Азербайджана было перевезено 749,2 миллиона пассажиров, что на 1,8 процента больше, чем в аналогичном периоде 2015 года, говорится в отчете Государственного комитета по статистике.

Транспортным сектором страны за указанный период было перевезено 85,6 миллиона тонн грузов, что на три процента меньше показателя января-мая 2015 года.

За год объем перевозок ненефтяных грузов вырос на 1,2 процента и составил 62,4 миллиона тонн в течение пяти месяцев 2016 года.

Из общего объема перевезенных в январе-мае грузов 81,8 процента пришлось на частный сектор.

61,8 процента всех грузов было перевезено автомобильным транспортом, 28,9 процента - трубопроводным, 6,7 процента - железнодорожным, 2,5 процента - морским, 0,1 процента - воздушным транспортом.

Пассажирским транспортом за пять месяцев было перевезено 749,2 миллиона человек, что на 1,8 процента больше аналогичного показателя 2015 года. Основная часть (87,6 процента) пассажиров была перевезена автомобильным транспортом, а 12,2 процента приходится на долю метрополитена.

Автомобильный транспорт обладает самым крупным удельным весом в общем объеме транспортного сектора страны. Автомобильным транспортом за отчетный период было перевезено 52,9 миллиона тонн грузов, что превышает аналогичный показатель 2015 года на 2,8 процента.

Объем пассажирских перевозок автотранспортом за указанный период составил 656,1 миллиона человек (рост на 2,5 процента по сравнению с показателем января-мая 2015 года). 96 процентов пассажиров было перевезено автобусами, четыре процента - легковыми автомобилями.

Грузооборот автомобильным транспортом за рассматриваемый период вырос на 2,8 процента, а пассажирооборот - на 2,5 процент.

Железнодорожным транспортом было перевезено 5,8 миллиона тонн грузов, что на 23,5 процента меньше показателя января-мая 2015 года.

В среднем за сутки количество загруженных железнодорожных вагонов составило 417, разгруженных - 394. Среднесуточная загрузка вагонов на северном направлении железной дороги составила 17,3 тысячи тонн, западном – 4,6 тысячи, южном – 1,6 тысячи тонн.

Морским транспортом за отчетный период было перевезено 2,16 миллиона тонн грузов, что на 31 процент меньше показателя января-мая 2015 года. 43,6 процента перевезенных грузов пришлось на долю нефтяных грузов. Объем грузов, обработанных в портах Азербайджана в январе-мае, составил 3,67 миллиона тонн.

Объем международных транзитных грузов, обработанных в портах страны, составил 93,1%. По состоянию на 1 июня 2016 года в портах оставалось 36,6 тысяч тонн импортных грузов, предназначенных для отправки.

В январе-мае посредством магистральных нефтепроводов транспортировано 18,4 миллионов тонн нефти. На долю трубопровода БТД пришлось 80,1 % транспортированной нефти или 14,75 миллиона тонн. По БТД в январе-мае было транспортировано 2 миллиона т транзитной нефти.

Транспортировка газа по магистральным газопроводам в январе-мае текущего года в абсолютном выражении составила 8,77 миллиарда кубометров, что на 10,1 процент меньше, чем за аналогичный период 2015 года. 34,5 процента транспортированного газа было перекачено по Южнокавказскому газопроводу. По этой линии было транспортировано 3,03 миллиарда кубометров газа.

Воздушным транспортом было перевезено 627 тысяч пассажиров, что на 0,1 процента меньше показателя января-мая 2015 года. 0,2 процента перевозок этим видом транспорта пришлось на частный сектор.

Объем пассажирских перевозок метрополитеном в январе-мае составил 91,7 миллиона человек, сократившись на 2,7 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2015 года.

В январе-апреле 2016 года по Евразийскому транспортному коридору (TRACECA, Европа-Кавказ-Азия) через территорию Азербайджана было перевезено 15,71 миллиона тонн грузов, что на 12,3 процента меньше показателя аналогичного периода 2015 года, сообщает Государственный комитет по статистике.

Основной причиной сокращения общего объема грузоперевозок является снижение грузоперевозок по железной дороге и морем - на 24,6 и 43,9 процента соответственно. Объем грузоперевозок автомобильным транспортом за указанный период вырос на 2,7 процента.

Из общего объема перевезенных грузов 64,2 процента (10,09 миллиона тонн) пришлось на автомобильный транспорт, 27 процентов (4,23 миллиона тонн) - железнодорожный, 8,8 процента (1,38 миллиона тонн) - морской.

В январе-апреле по коридору через территорию Азербайджана было перевезено 109,7 миллиона пассажиров, что на 2,2 процента превышает показатель 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей