...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (10-14 октября)

Исследования Материалы 17 октября 2016 17:29 (UTC +04:00)

Великобритания планирует остаться самым крупным инвестором в Азербайджане - посол

Великобритания на данный момент занимает и планирует сохранить позицию самого крупного иностранного инвестора в Азербайджане, сказала в Баку посол Великобритании в Азербайджане Кэрол Крофтс.

"Мы тесно сотрудничаем с торговым посланником премьера Великобритании по Азербайджану баронессой Эммой Николсон по целому ряду вопросов. Отношения между Азербайджаном и Великобританией на данный момент сильны как никогда. Британия остается главным направлением для азербайджанских студентов, ведь английский язык - это не только язык торговли, но и язык академических исследований, технологий и развития. Я горда, представлять тут Великобританию", - сказала посол.

По ее словам, ряд делегаций из Великобритании собираются посетить Азербайджан в ближайшее время, но подробностей пока нет. Она также добавила, что в начале следующего года запланировано проведение второго заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Великобританией.

"Конечно же, Brexit [в июне прошел референдум по выходу страны из ЕС] оказал влияние на Британию, но это влияние не касается фундаментальной позиции страны - как глобальной торговой нации", - добавила посол.

До сегодняшнего дня Великобритания инвестировала в экономику Азербайджана порядка 25 миллиардов долларов, преимущественная часть которых вложена в нефтяной сектор. Но сегодня Азербайджан заинтересован в расширении экономического сотрудничества с Великобританией в таких направлениях ненефтяного сектора, как туризм, сельское хозяйство, инвестиции. Британские компании, действующие в сфере промышленности, имеют широкие возможности для инвестиций в нефтехимическую сферу Азербайджана.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами за восемь месяцев 2016 года составил 418,06 миллиона манатов, что в 1,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2015 года. По сравнению с прошлым годом значительно вырос экспорт азербайджанской продукции в Великобританию. Так, в отчетный период он составил 54,9 миллиона манатов, увеличившись в 11,4 раза.

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и Пакистан должны больше работать в сфере создания взаимовыгодных совместных предприятий

Азербайджан и Пакистан должны больше работать в сфере экономики, инвестирования, в сфере создания взаимовыгодных совместных предприятий, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Баку вместе с премьер-министром Пакистана Мохаммадом Навазом Шарифом с заявлением для прессы.

"Мы недовольны уровнем товарооборота в экономической сфере. Поэтому сегодня мы обсудили, как можем увеличить товарооборот. Такие вопросы, как что мы можем экспортировать в Пакистан, что может Пакистан экспортировать в Азербайджан, будут решены в последующие месяцы. Думаю, что можем создать такой механизм сотрудничества, как закупать у Пакистана то, что мы импортируем и что может поставить Пакистан, и наоборот – закупать у нас то, что импортирует Пакистан и что можем поставить мы. Сегодня мы также обсудили вопросы создания совместных предприятий, в частности в фармацевтической сфере. Пакистан очень развитая в этой сфере страна. Мы хотим развивать эту сферу промышленности в Азербайджане, потому что в основном зависим от импорта», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, сегодняшние отношения играют очень важную роль для региональной безопасности и сотрудничества.

"Думаю, что одним из вопросов, которым мы займемся в последующие годы, станет транспорт. Потому что новые транспортные проекты, которые реализует Азербайджан вместе с соседями, создадут новые возможности и откроют новые маршруты для перевозок из Азии в Европу, с Севера на Юг. Азербайджан расположен на пересечении этих транспортных проектов", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей