...

Основные события в нефтегазовой отрасли в странах Каспийского региона за неделю (1- 6 мая)

Исследования Материалы 8 мая 2017 11:58 (UTC +04:00)
Иран прекращает импорт бензина

Иран прекращает импорт бензина

Иран переходит на полное самообеспечение бензином, сообщил президент страны Хасан Рухани, пишет иранское агентство Shana. Президент напомнил, что Иран в течение многих лет был импортером бензина, но теперь производство отечественного бензина достигло уровня потребления.
На днях в Иране была запущена первая фаза нефтеперерабатывающего завода "Gulf Star", в рамках которой будет производиться 12 миллионов литров бензина в день.
В настоящее время нефтеперерабатывающие мощности Ирана составляют 1,8 миллиона баррелей в сутки. Однако в ближайшие годы Иран планирует завершить строительство четырех НПЗ общей мощностью 1,29 миллиона баррелей в сутки.
НПЗ "Gulf Star" добавит к существующим мощностям 360 тысяч баррелей в сутки, комплекс Siraf – 480 тысяч баррелей в сутки, НПЗ "Анахита" - 150 тысяч баррелей в сутки, НПЗ Bahman Geno – 300 тысяч баррелей в сутки. В результате Иран планирует в ближайшие годы начать экспорт бензина и увеличить экспорт газойля.

Французская компания выходит из азербайджанского газового проекта

Французская Engie согласовала продажу своей 20-процентной доли участия в проекте разработки крупного азербайджанского газового месторождения "Абшерон" другим партнерам по проекту, сообщили источники на нефтегазовом рынке страны.
Таким образом, в результате сделки доли французской Total, являющейся техническим оператором проекта, и азербайджанской госкомпании SOCAR вырастут до 50 процентов у каждой.
"В настоящее время Engie работает над закрытием своих обязательств по проекту. Ожидается, что сделка будет закрыта в июле. После этого все будет готово к созданию совместной операционной компании (JOCAP), которая будет оператором по разработке месторождения. 50 процентов долевого участия в ней будет принадлежать Total, а оставшиеся 50 процентов - SOCAR", - сказали источники.

Азербайджан ратифицировал новый газовый контракт

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана ратифицировал risk-service контракт (контракт с минимальной гарантией возмещения) о разведке и разработке морского блока, включающего газовое месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" на Каспии. Контракт был подписан между компаниями SOCAR и SOCAR Umid Oil and Gas Limited. Также парламентом был ратифицирован дополнительный контракт на разведку и проведение нефтегазовых операций по разработке морского блока, включающего месторождение "Умид" и перспективную структуру "Бабек" в азербайджанском секторе Каспийского моря, подписанный между компаниями SOCAR Umid Oil and Gas Limited и Umid-Babek Exploration & Production.
Об открытии месторождения "Умид" SOCAR объявила в 2010 году. По данным специалистов SOCAR и результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов месторождения составляет более 200 миллиардов кубометров газа и 40 миллионов тонн конденсата. Запасы перспективной структуры "Бабек", по предварительным данным, могут составлять 400 миллиардов кубометров газа и 80 миллионов тонн конденсата.

Азербайджан завершил строительство буровой установки нового поколения

Азербайджанская госкомпания SOCAR завершила строительство нефтяной платформы нового поколения, сообщил источник на нефтегазовом рынке страны.
"Строительство успешно завершено. Платформа прошла все необходимые испытания, отплыла на Бакинский судостроительный завод (Baku Shipyard) и готовится к открытию", - сказал собеседник агентства.
Строительство первой буровой установки нового поколения для SOCAR началось в 2013 году. Новая буровая установка рассчитана на бурение скважин глубиной до восьми тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Максимальная глубина Каспийского моря составляет 1025 метров.
Оператором буровой выступает Caspian Drilling Company (CDC, 92,44 процента долевого участия принадлежит SOCAR). Подрядчиком строительства установки стала сингапурская компания Keppel FELS Limited. Строительство плавучей буровой установки нового поколения финансируется со стороны Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ). Стоимость проекта составляет 1,1 миллиарда долларов.

Туркменистан приступил к экспорту бензина в Афганистан

В Афганистан отправлена первая партия высококачественного бензина марки А-98, произведенного на нефтеперерабатывающем заводе в городе Сейди на востоке Туркменистана, говорится в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.
Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию установки каталитического риформинга LCH-35-11/1000.
Проект осуществлен группой компаний WTL (FZE) из ОАЭ и Westport Trading Europe Limited из США. Проектная мощность установки составляет 500 тысяч тонн в год. "При помощи новой установки планируется ежегодно производить 412 тысяч тонн компонентов высокооктанового бензина марки А-98, 25 тысяч тонн экстрированного бензина, используемого в продовольственной промышленности, 15 тысяч тонн сжиженного газа", - сказано в информации.

Узбекистан построит нефтепровод для доставки нефти на строящийся НПЗ

Узбекистан построит нефтепровод до границы с Казахстаном для снабжения сырьем нового нефтеперерабатывающего завода, строительство которого началось в апреле этого года в Джизакской области, сообщили в Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз". Нефтепровод протяженностью 95 километров будет соединен с действующим нефтепроводом Омск-Павлодар-Чимкент для поставок импортной нефти из России и Казахстана. В настоящее время идет разработка технических параметров проекта.
В конце апреля Узбекистан приступил к строительству нового НПЗ в Зафарабадском районе Джизакской области проектной мощностью переработки пяти миллионов тонн нефти ежегодно, производства 3,7 миллиона тонн моторного топлива, более 700 тысяч тонн авиатоплива и 300 тысяч тонн сопутствующих нефтепродуктов.

В Прикаспии Туркменистана обнаружено крупное месторождение газа

На площади Узунада в Прикаспии (Балканская область, Туркменистан) открыто перспективное месторождение природного газа, говорится в сообщении туркменского правительства. Специалистами госконцерна «Туркменнефть» в результате бурения сверхглубокой скважины проектной глубиной 7 тысяч 150 метров в интервале 6689-6695 метров был получен промышленный приток природного топлива.
"По предварительной оценке продуктивность скважины составляет 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки. В целом, это подтверждает огромный углеводородный потенциал прибрежной зоны и мелководья Каспия",- сказано в информации.

АБР и Азербайджан подписали кредитное соглашение по крупнейшему газовому проекту

Азербайджан и Азиатский банк развития (АБР) подписали гарантийное соглашение и договор о выделении кредита в размере 500 миллионов долларов на проект разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз-2", сообщили в министерстве финансов.
Документы подписали министр финансов Самир Шарифов и глава АБР Такехико Накао на полях ежегодного заседания Совета управляющих банка в Йокогаме (Япония).

Тэги:
Лента

Лента новостей